Москва
Мероприятия
Блог
Войти
main-bg
Новости

Итоги участия в ЦИПР-2026: ГК Softline формирует зрелый контур для цифровизации промышленности

ГК Softline (ПАО «Софтлайн»), инвестиционно-технологический холдинг с фокусом на инновации, ежегодно участвует в мероприятии «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). В этом году группа компаний выступила VIP-спонсором ЦИПР-2026: международная конференция прошла 18-21 мая в Нижнем Новгороде. Группа компаний продемонстрировала ключевые сервисы и оборудование собственного производства, а также приняла активное участие в мероприятиях партнеров: эксперты ГК Softline выступили спикерами в 6 партнерских сессиях. Значимым результатом работы группы компаний на ЦИПР стало заключение более 20 соглашений о сотрудничестве с российскими компаниями и организациями, а также серия переговоров с международными делегациями. Новые партнерства ГК Softline задают вектор для реализации проектов, направленных на цифровую трансформацию, импортонезависимость и укрепление технологической базы российского рынка, что полностью соответствует стратегии ГК Softline по развитию отечественных ИТ-решений.

ЦИПР-2026 вновь подтвердила статус главной дискуссионной площадки: на конференции собрались представители бизнеса и власти для обсуждения развития российской экономики на ближайшие годы. Эксперты ГК Softline приняли участие в дискуссиях о цифровой трансформации, технологическом суверенитете, развитии искусственного интеллекта, кибербезопасности, фотоники, кадровом потенциале и технологическом предпринимательстве. Генеральный директор ГК Softline Владимир Лавров выступил на двух сессиях – «Техники безопасности» павильона ВЭБ.РФ и «Культура инвестирования в ИТ». Николай Тржаскал, директор по развитию технологий ИИ FabricaONE.AI, принял участие в дискуссии «От моделей к машинам. Как превратить исследования в области ИИ в технологическое лидерство». Сергей Размахаев, генеральный директор VPG LaserONE, стал спикером на сессии «Фотоника и лазерные технологии. От науки к индустрии». Андрей Найденов, руководитель дивизиона кибербезопасности Infosecurity, ГК Softline, выступил на сессии «Новая архитектура ИТ/ИБ. Движение к изначально встроенной безопасности». Роман Смирнов, коммерческий директор «Девелоника», стал спикером сессии «ИИ-исповедь», организованной совместно с Фондом «Сколково». Кадровый контур цифровой трансформации представила Наталья Лиходиевская, HR-директор компании «Софтлайн Решения», на сессии «Конкуренция за компетенции. Кто будет востребован завтра?».

На конференции FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) организовала пленарную сессию «ИИ как управляемый актив. Почему пилоты не становятся работающими решениями?». Ее модератором выступил Николай Тржаскал. Дискуссия стала одним из заметных событий деловой программы, она была посвящена переходу от отдельных пилотов и экспериментальных внедрений к системному управлению ИИ в промышленном и корпоративном контуре. В сессии приняли участие компании с опытом реального внедрения ИИ. Они обсудили управленческие аспекты внедрения ИИ и проанализировали практику внедрения: рассмотрели успешные кейсы, масштабируемые подходы и те инициативы, которые не дали запланированного эффекта. 

На ЦИПР ГК Softline заключила серию партнерских соглашений, которые станут основой для реализации новых проектов в области цифровизации, импортозамещения и технологического развития. Соглашения подписаны: с ИТ-экосистемой «Лукоморье» – о сотрудничестве в сфере технической экспертизы; с Приволжским исследовательским медицинским университетом (ПИМУ) – о сотрудничестве в сфере развития образовательного и инновационного взаимодействия; с Министерством цифрового развития Республики Марий Эл и с Поволжским государственным технологическим университетом (ПГТУ, Волгатех) – о партнерстве в рамках сервиса Softline Enterprise Agreement; с компанией SimpleOne – о международном сотрудничестве. Кроме того, ГК Softline договорилась развивать сотрудничество с Альфа-Банком, ООО «Вебинар Технологии» – разработчиком платформы МТС Линк, а также с Naumen – российским разработчиком программного обеспечения в области технологий для контакт-центров и управления ИТ-сервисами. Партнерский контур ГК Softline на ЦИПР-2026 также был усилен соглашениями с «1С-Битрикс», ITKey, BPMSoft, Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, ГКУ СО «Центр цифрового развития Саратовской области» (ЦЦР), «АЛМИ Партнер», «Аквариус» и другие.

На стенде ГК Softline в рамках ЦИПР-2026 была представлена экосистема импортонезависимых решений для цифровизации промышленности и госсектора. Кластер «СФ Тех» ГК Softline продемонстрировал российское оборудование: серверы и компьютеры «Инферит Техника» (включенные в реестр Минпромторга), а также DWDM-систему «ГОРИЗОНТ», лазерную платформу Urolase MAX и комплекс орбитальной лазерной сварки обсадных труб TongWELD от VPG LaserONE.  

Российская автоматизированная система лазерной сварки TongWELD была представлена в зоне уличной экспозиции и вызвала большой интерес участников. Комплекс предназначен для стыковой сварки труб обсадной колонны диаметром от 102 до 245 мм на объектах нефтедобывающих компаний. Система работает с трубами с толщиной стенки до 14 мм и подходит для любой группы прочности – это критично для нефтегазовой, химической и смежных отраслей. Использование TongWELD позволяет снизить до 30% расход металла, уменьшить объем выемки грунта в 2 раза и сократить объем цементирования в 3 раза.  

Кластер цифровых решений и информационной безопасности ГК Softline представил продукты «Софтлайн Решений» (ГК Softline) для цифровой трансформации и инфраструктурной интеграции, облачную платформу «Софтлайн Облако», сервисы информационной безопасности, а также САПР/ГИС-решения.

Участники ЦИПР-2026 ознакомились с экспертизой и разработками Группы «Борлас» (кластер FabricaONE.AI ГК Softline) для промышленности, включая услуги в области управленческого и ИТ-консалтинга, представленные совместно с компанией BeringPro, решения по автоматизации производственных и технологических процессов на базе технологий ИИ, продукты для миграции инженерных данных из западных систем, а также акселератор Bering.AI для создания ИИ-агентов. В числе решений OMEGAI FabricaONE.AI для промышленности были представлены: Bimeister для цифровых двойников, системы управления производством ExeMES и планирования Planmatic, SCM-решения EnterChain. «Девелоника» (кластер FabricaONE.AI ГК Softline) представила инструменты тестирования Test IT и заказной AI-разработки. Все представленные решения объединяет фокус на технологическом суверенитете: от отечественного оборудования и ПО до комплексных сервисов, позволяющих промышленности, образованию и государственным структурам переходить на устойчивую, защищенную и масштабируемую цифровую инфраструктуру.

На ЦИПР-2026 эксперты ГК Softline провели несколько десятков встреч с представителями регионов, вузов, крупных заказчиков и технологических партнеров, где обсудили будущие проекты и приоритетные направления сотрудничества. Группа компаний последовательно расширяет партнерскую экосистему, интегрирует технологические компетенции и создает инструменты, которые помогают промышленности, образованию и госсектору переходить на импортонезависимые решения и устойчивую цифровую инфраструктуру.

«Цифровой суверенитет перестает быть вопросом только технологического развития, сегодня он напрямую зависит от способности защищать созданную инфраструктуру. В эпоху ИИ и массовых автоматизированных атак выигрывает тот, кто способен не просто реагировать на угрозы, а прогнозировать их и адаптировать защиту в реальном времени. Поэтому безопасность должна быть встроена в архитектуру цифровых систем с самого начала. То, как ее трансформировать в интегрированную систему защиты, объединяющую кибербезопасность, физическую безопасность и новые технологические решения, стало одной из центральных тем ЦИПР. Нам предстоит выстроить модель, где кибербезопасность становится общим делом, и для этого нужна консолидация усилий бизнеса, государства и вендоров. Только так мы сможем обеспечить настоящий цифровой суверенитет – надежный и устойчивый к любым вызовам», – подчеркнул Владимир Лавров, генеральный директор ГК Softline.

Справка

О группе компаний Softline

Группа компаний Softline (ПАО «Софтлайн») — инвестиционно-технологический холдинг, лидирующий в ряде сегментов рынка технологий, c более чем 30-летним опытом и широким региональным присутствием в России, Казахстане, Узбекистане, Вьетнаме и ОАЭ.

ПАО «Софтлайн» является публичной компанией, акции и облигации которой торгуются на Московской бирже (тикер — SOFL). Группа фокусируется на новых технологиях и состоит из нескольких кластеров:

  • искусственный интеллект и разработка заказного и тиражного программного обеспечения;
  • производство высокотехнологичного оборудования, включая компьютерные системы и лазерные технологии;
  • разработка решений в области информационной безопасности;
  • реализация комплексных ИТ-проектов.

ПАО «Софтлайн» является платформой для консолидации ИТ-компаний и формирования новых ИТ-кластеров для их выхода на рынки капитала и финансирования роста. ГК Softline обеспечивает им синергию путем доступа к своей клиентской базе на рынках своего присутствия.

Штат компании насчитывает 10,7 тыс. квалифицированных сотрудников, более половины из которых — инженеры и разработчики. Компания имеет более 100 тыс. клиентов из всех секторов экономики. В настоящее время ГК Softline является одной из самых быстрорастущих компаний в отрасли со среднегодовыми темпами роста более 23%[1]. В 2025 году ее оборот превысил 131 млрд рублей[2].

Контакты для СМИ:

Светлана Ащеулова-Панкова, PR-директор Softline, +7 925 800 5038, pr@softline.com


[1]Среднегодовой темп роста оборота ПАО «Софтлайн» с 2022 по 2025 гг.

[2]По предварительным (сокращенным) основным неаудированным финансовым показателям Компании за 2025 год

Новости, истории и события
Смотреть все
ГК Softline, Минцифры Челябинской области и ЮУрГУ договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации региона и роботизации
Новости

ГК Softline, Минцифры Челябинской области и ЮУрГУ договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации региона и роботизации

08.07.2026

ГК Softline объявляет о назначении Максима Кузюка генеральным директором кластера «Софтлайн Технологии» («СФ Тех»)
Новости

ГК Softline объявляет о назначении Максима Кузюка генеральным директором кластера «Софтлайн Технологии» («СФ Тех»)

08.07.2026

Test IT («Девелоника» fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline) выпустила новую версию 5.8 Fornax с поддержкой MCP
Новости

Test IT («Девелоника» fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline) выпустила новую версию 5.8 Fornax с поддержкой MCP

07.07.2026

Группа «Борлас» (ГК Softline) и НИУ МГСУ объединяют усилия в развитии технологий ИИ и цифровизации строительства
Новости

Группа «Борлас» (ГК Softline) и НИУ МГСУ объединяют усилия в развитии технологий ИИ и цифровизации строительства

07.07.2026

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и Агентство цифрового развития объявили о сотрудничестве
Новости

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и Агентство цифрового развития объявили о сотрудничестве

07.07.2026

ПАО «Софтлайн» сообщает о ходе исполнения обязательств в рамках сделки по приобретению Bell Integrator
Новости

ПАО «Софтлайн» сообщает о ходе исполнения обязательств в рамках сделки по приобретению Bell Integrator

06.07.2026

«Девелоника» (fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline) представила Девелоника-GPT: защищенный контур, сохранение экспертизы и минимум рутины
Новости

«Девелоника» (fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline) представила Девелоника-GPT: защищенный контур, сохранение экспертизы и минимум рутины

06.07.2026

ГК Softline заняла первое место среди крупнейших ИТ-поставщиков в российском ритейле
Новости

ГК Softline заняла первое место среди крупнейших ИТ-поставщиков в российском ритейле

06.07.2026

Российский вендор «Инферит» (кластер «СФ Тех» Softline) стал партнером МГК «Информпроект»
Новости

Российский вендор «Инферит» (кластер «СФ Тех» Softline) стал партнером МГК «Информпроект»

06.07.2026

ГК Softline и Российский федеральный центр судебной экспертизы имени профессора А.Р. Шляхова при Минюсте России договорились о сотрудничестве
Новости

ГК Softline и Российский федеральный центр судебной экспертизы имени профессора А.Р. Шляхова при Минюсте России договорились о сотрудничестве

02.07.2026

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) запускает «Софтлайн Цифровой Актив» – экосистему для управления ИТ-закупками и поддержки в едином окне ПО и оборудования
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) запускает «Софтлайн Цифровой Актив» – экосистему для управления ИТ-закупками и поддержки в едином окне ПО и оборудования

01.07.2026

MAINTEX fabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) и «Квант Программ» объединяют компетенции в области предиктивной диагностики промышленного оборудования
Новости

MAINTEX fabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) и «Квант Программ» объединяют компетенции в области предиктивной диагностики промышленного оборудования

30.06.2026

Visitech fabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) добавила в ИСОБР новый модуль для автоматизации СОУТ и управления производственными рисками
Новости

Visitech fabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) добавила в ИСОБР новый модуль для автоматизации СОУТ и управления производственными рисками

29.06.2026

Акционеры ПАО «Софтлайн» в ходе Годового общего собрания приняли решение впервые выплатить дивиденды
Новости

Акционеры ПАО «Софтлайн» в ходе Годового общего собрания приняли решение впервые выплатить дивиденды

26.06.2026

ГК Softline и НГТУ НЭТИ объединяют усилия в подготовке ИТ-кадров
Новости

ГК Softline и НГТУ НЭТИ объединяют усилия в подготовке ИТ-кадров

25.06.2026

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) обеспечил доступность 99,99% критичным сервисам ведущего банка
Новости

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) обеспечил доступность 99,99% критичным сервисам ведущего банка

25.06.2026

ENTERCHAIN fabricaONE.AI  (акционер – ГК Softline) помогла компании Greiner повысить компетенции в управлении цепочками поставок и развитии процессов планирования на российских производственных площадках
Новости

ENTERCHAIN fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) помогла компании Greiner повысить компетенции в управлении цепочками поставок и развитии процессов планирования на российских производственных площадках

24.06.2026

СберТех и fabricaOne.AI (акционер - ГК Softline) предложат рынку корпоративные решения для работы с данными
Новости

СберТех и fabricaOne.AI (акционер - ГК Softline) предложат рынку корпоративные решения для работы с данными

24.06.2026

Как понять, что вашу инфраструктуру уже взломали
Блог

Как понять, что вашу инфраструктуру уже взломали

08.07.2026

«Железо» без дефицита: российские компьютеры на базе DDR5
Блог

«Железо» без дефицита: российские компьютеры на базе DDR5

03.07.2026

PAM-системы в 2026 году: от хранилища паролей до интеллектуального щита для инфраструктуры
Блог

PAM-системы в 2026 году: от хранилища паролей до интеллектуального щита для инфраструктуры

02.07.2026

Аутсорсинг ИТ. 10 задач, которые выгоднее передать внешнему партнеру
Блог

Аутсорсинг ИТ. 10 задач, которые выгоднее передать внешнему партнеру

26.06.2026

Как быстро купить лицензионное ПО: пошаговая инструкция
Блог

Как быстро купить лицензионное ПО: пошаговая инструкция

25.06.2026

Почему промышленный ИИ остается локальным инструментом — и что с этим делать
Блог

Почему промышленный ИИ остается локальным инструментом — и что с этим делать

18.06.2026

Новые ИТ-льготы и запреты, ИИ в судах, дроны в медицине, контроль чипов и возвращение Roblox
Блог

Новые ИТ-льготы и запреты, ИИ в судах, дроны в медицине, контроль чипов и возвращение Roblox

11.06.2026

Облако на OpenStack: готовая замена VMware для бизнеса и госсектора
Блог

Облако на OpenStack: готовая замена VMware для бизнеса и госсектора

09.06.2026

ТОП-5 российских систем видеоконференцсвязи в 2026 году: сравнение особенностей и преимуществ
Блог

ТОП-5 российских систем видеоконференцсвязи в 2026 году: сравнение особенностей и преимуществ

04.06.2026

Как выбрать систему инвентаризации, учета и контроля ИТ-инфраструктуры: обзор 5 российских решений
Блог

Как выбрать систему инвентаризации, учета и контроля ИТ-инфраструктуры: обзор 5 российских решений

01.06.2026

Главные ИТ-новости недели 29.05.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 29.05.2026

29.05.2026

ИИ в образовании 2026: практика, инфраструктура, регулирование
Блог

ИИ в образовании 2026: практика, инфраструктура, регулирование

22.05.2026

Управление программными активами (SAM) — как эффективно распоряжаться ИТ-активами, избежать штрафов и выполнить требования регуляторов
Блог

Управление программными активами (SAM) — как эффективно распоряжаться ИТ-активами, избежать штрафов и выполнить требования регуляторов

19.05.2026

Как меняется инфраструктура образования: опыт российских школ
Блог

Как меняется инфраструктура образования: опыт российских школ

13.05.2026

Главные ИТ-новости недели 08.05.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 08.05.2026

08.05.2026

Электронные подписи в 2026: получить по биометрии, обновить «КриптоПро» и избежать штрафов
Блог

Электронные подписи в 2026: получить по биометрии, обновить «КриптоПро» и избежать штрафов

06.05.2026

Как сократить расходы на облачную инфраструктуру: распределение нагрузок на практике
Блог

Как сократить расходы на облачную инфраструктуру: распределение нагрузок на практике

29.04.2026

ИТ-инфраструктура: как бизнес решает задачи отказоустойчивости и импортозамещения
Блог

ИТ-инфраструктура: как бизнес решает задачи отказоустойчивости и импортозамещения

22.04.2026