«Инферит ОС» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) представляет новую версию операционной системы «МСВСфера» 9.7
«Инферит ОС» (кластер «СФ Тех» ГК Softline), российский разработчик операционных систем, сообщает о масштабном обновлении ОС «МСВСфера» до версии 9.7. Была улучшена редакция для рабочих станций — «МСВСфера АРМ», и для серверов — «МСВСфера Сервер». Обновление направлено на усиление безопасности, повышение удобства администрирования и расширение функциональности для конечных пользователей. Выход новой версии укрепляет позиции «МСВСфера» как надежной российской операционной системы и соответствует стратегии ГК Softline по построениею технологического суверенитета России.
«МСВСфера» – семейство российских операционных систем на базе Linux, разработанное подразделением ИТ-вендора «Инферит» – «Инферит ОС». Помимо собственной ОС, в экосистему компании входит компьютерное оборудование, инструменты информационной безопасности, система инвентаризации ИТ-активов, FinOps- и биллинг платформы.
Благодаря обновлению до версии 9.7 разработка «Инферит ОС» получила ряд улучшений. Так, серверная редакция «МСВСфера Сервер» 9.7 стала еще безопаснее и удобнее для работы в изолированных средах, что является ключевым запросом для субъектов КИИ и всех организаций, предъявляющих повышенные требования к защите данных.
Для обеспечения автономной работы в дистрибутив включены: реестр контейнерных образов Harbour, система управления идентификацией и доступом Keycloak. Пакетная база дистрибутива синхронизирована с семейством Enterprise Linux 9.7 и включает все необходимые инструменты разработки, компиляторы и модули.
Также разработчики «Инферит ОС» внедрили в панель управления Cockpit новые модули, которые помогают гибко настраивать безопасную среду. Управление загрузчиком позволяет выбирать ядро ОС, используемое по умолчанию, задавать параметры его командной строки, что необходимо для тонкой настройки и отладки оборудования. Управление дисковыми квотами обеспечивает контроль над дисковым пространством для многопользовательских систем, таких как терминальные серверы.
Новые модули позволяют централизованно отключать потенциально опасные макросы в LibreOffice и виртуальные консоли, сокращая возможности для атак. В «МСВСфера» 9.7 обновлены ключевые компоненты, включая серверное ПО Samba. Добавлена поддержка оркестратора Kubernetes, что предоставляет организациям современный инструмент для управления контейнеризированными приложениями.
В состав дистрибутива добавлены платформа .NET 10.0 (runtime/SDK) и система управления исходным кодом Gitea. Также разработано собственное приложение для записи загрузочных ISO-образов ОС на USB.
Одно из ключевых нововведений в «МСВСфера АРМ» 9.7 для рабочих станций — это функция преобразования аудио- и видеофайлов прямо из контекстного меню. Она позволяет не только одним кликом переводить файлы в другие форматы, но и отделять или накладывать аудиодорожку на видео.
Документацией операционной системы теперь можно пользоваться без доступа к интернету. Она доступна вместе с базой знаний в виде rpm-пакета.«Центр приложений» тоже обновился: кроме новых категорий для удобного выбора приложений, пользователи могут видеть источник загрузки приложений, а также получить доступ к репозиторию ThirdParty с российским программным обеспечением. Список отечественных продуктов, доступных в репозитории, будет пополняться.
Для работы с документами добавлен пакет Surguch (разработка «Базальт СПО»), обеспечивающий работу с электронными подписями в PDF в полном соответствии с 63-ФЗ. Для повседневных задач внедрены утилиты для создания и распознавания снимков экрана Flameshot и Normcap. Также пользователям «МСВСфера АРМ» 9.7 доступно приложение «Заметки» с функцией закрепления на рабочем столе.
«Мы создали защищенную отечественную операционную систему, готовую к работе в самых требовательных средах, включая объекты КИИ. Наша разработка — это гарантированно безопасная и предсказуемая альтернатива западным решениям с неконтролируемым набором пакетов. Это тот фундамент, на котором можно уверенно строить цифровое будущее страны», – комментирует Ирина Назаренко, директор «Инферит ОС» (кластер «СФ Тех» ГК Softline).
Справка
«Инферит ОС» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) — подразделение вендора «Инферит», специализирующееся на разработке и развитии российских операционных систем. ОС «МСВСфера» 9 разработана на ядре Linux и является альтернативой как пользовательским ОС (Windows, macOS), так и системам уровня Enterprise Linux. ОС семейства «МСВСфера» включены в Реестр российского ПО, имеют сертификат ФСТЭК России по 4 классу защиты и подходят для использования в государственных и корпоративных организациях.
- ОС «МСВСфера АРМ» 9 — операционная система для рабочих станций с привычным интерфейсом в стиле Windows 10 и MacOS.
- ОС «МСВСфера Сервер» 9 — универсальная серверная ОС для высоконагруженных корпоративных инфраструктур. Совместима с приложениями и сервисами RHEL, CentOS и другими системами этого семейства. Утилита «Мигратор» позволяет осуществить переход с RHEL-подобных ОС в полуавтоматическом режиме и обеспечивает бесшовную миграцию между мажорными версиями.
ОС «МСВСфера Сервер» 9 для хостинга - специальная редакция с изоляцией файловой системы пользователей (LFS), лимитирование потребления ресурсов сервера пользователями и поддержкой панели управления ispmanager.
О группе компаний Softline
Группа компаний Softline (ПАО «Софтлайн») — инвестиционно-технологический холдинг, лидирующий в ряде сегментов рынка технологий, c более чем 30-летним опытом и широким региональным присутствием в России, Казахстане, Узбекистане, Вьетнаме, Индонезии и ОАЭ.
ПАО «Софтлайн» является публичной компанией, акции и облигации которой торгуются на Московской бирже (тикер – SOFL). Группа фокусируется на новых технологиях и состоит из нескольких кластеров:
- искусственный интеллект и разработка заказного и тиражного программного обеспечения;
- производство высокотехнологичного оборудования, включая компьютерные системы и лазерные технологии;
- разработка решений в области информационной безопасности;
- реализация комплексных ИТ-проектов.
ГК Softline является платформой для консолидации ИТ-компаний и формирования новых ИТ-кластеров для их выхода на рынки капитала и финансирования роста. ГК Softline обеспечивает им синергию путем доступа к своей клиентской базе на рынках своего присутствия.
Штат компании насчитывает свыше 11 000 квалифицированных сотрудников, более половины из которых — инженеры и разработчики. Компания имеет более 100 тыс. клиентов из всех секторов экономики. В настоящее времяГК Softline является одной из самых быстрорастущих компаний в отрасли со среднегодовыми темпами роста более 30%. В 2024 году ее оборот превысил 120,6 млрд рублей.
Контакты для СМИ:
Светлана Ащеулова-Панкова, PR-директор Softline, +7 925 800 5038, pr@softline.com