Москва
Мероприятия
Блог
Войти
main-bg
Новости

ГК Softline разработала коннектор CMDB DataBridge между системой «Инферит ИТМен» и платформой SimpleOne для получения актуальных данных об ИТ-оборудовании

«Софтлайн Решения» (ГК Softline), лидирующий в России ИТ-поставщик продуктов и услуг в области цифровой трансформации и информационной безопасности,  объявляет о выпуске коннектора CMDB DataBridge. Это программное решение предназначено для интеграции корпоративной low-code и GenAI-платформы SimpleOne с «Инферит ИТМен» — российской системой инвентаризации, учета и контроля ИТ-инфраструктуры. Использование коннектора позволит решить задачу автоматического импорта достоверных данных об ИТ-инфраструктуре из «Инферит ИТМен» в SimpleOne для создания и актуализации CMDB (Configuration management database). Установив CMDB DataBridge, ИТ-специалисты смогут автоматизировать процесс создания и обновления CMDB без необходимости ручного ввода, что значительно сэкономит их время. Решение также обеспечит возможность построения всех взаимосвязей между компонентами инфраструктуры. Продукт доступен на маркетплейсе вендора SimpleOne, входит в корпорацию ITG, с июня 2025 года.

Все больше компаний заинтересованы в эффективном, централизованном и полном учете и контроле ИТ-оборудования, программного обеспечения и лицензий, для чего используются решения, позволяющие собирать и актуализировать информацию о всем имеющемся оборудовании и ПО.

Программное обеспечение «Инферит ИТМен», разработанное российским вендором «Инферит» (ГК Softline) для сбора оперативной и достоверной информации об ИТ-инфраструктуре, предназначено для агрегации «очищенных» данных для ITSM, ITAM, SAM. Платформа для автоматизации бизнес-процессов SimpleOne, созданная одноименной компанией в соответствии с концепцией ESM (Enterprise Service Management), позволяет организовать единое окно для доступа ко всем услугам, которые компания предоставляет внутренним или внешним клиентам, и систематизирует работу сотрудников в единой цифровой среде.

С помощью CMDB DataBridge компании получат автоматическую интеграцию SimpleOne с «Инферит ИТМен» и смогут отказаться от трудоемкого и «ручного» поддержания CMDB, а также избежать неточностей и пробелов из-за «человеческого фактора». Кроме того, интеграция систем посредством коннектора обеспечит согласованность данных, что позволит увидеть полную картину о состоянии всей ИТ-инфраструктуры на основе достоверной и актуальной информации.

CMDB DataBridge подойдет:

  • компаниям, которые пользуются платформой SimpleOne или бизнес-приложениями SimpleOne ITAM, SimpleOne ITSM, и заинтересованы в решении для автоматического дискаверинга и инвентаризации ИТ-инфраструктуры, необходимого для получения данных из системы «Инферит ИТМен» по материальным и нематериальным активам компании;

  • компаниям, использующим «Инферит ИТМен», и тем, кого не устраивает существующая ITSM-система, заинтересованным в замене системы управления конфигурациями и в автоматизации бизнес-процессов;

  • компаниям, которые заинтересованы во внедрении SimpleOne и «Инферит ИТМен» или переходе на эти решения с другого ПО. В этом случае клиенты получат коннектор в комплекте с этими решениями.

С помощью CMDB DataBridge импортируются данные о системных и пользовательских типах оборудования и их атрибутивный состав. Кроме того, данные коннектора клиенты смогут использовать в своих ITSM-процессах, таких как:

  • управление инцидентами (быстрое определение затронутых компонентов);

  • управление проблемами (точное выявление первопричин);

  • управление изменениями (оценка влияния планируемых изменений);

  • управление конфигурациями (автоматизированное обновление CMDB);

  • управление активами (точный учет всех ИТ-активов);

  • управление уровнем услуг (привязка сервисов к компонентам);

  • планирование мощностей (прогнозирование необходимых ресурсов);

  • бюджетирование (оптимизация инвестиций в ИТ);

  • управление потребностями (формирование номенклатур).

«Получение достоверной информации об ИТ-инфраструктуре является ключевым в управлении материальными и нематериальными ИТ-активами. При создании CMDB DataBridge мы хотели получить эффективное решение для точной и быстрой передачи актуальных данных из “Инферит ИТМен” в SimpleOne, и у нас это получилось. Продукт доступен на маркетплейсе вендора и прост в использовании. С помощью коннектора компании смогут своевременно отслеживать изменения в инфраструктуре и повышать эффективность процессов ITAM/ITSM», — прокомментировал Альберт Масагутов, руководитель направления разработки и продвижения собственных решений ГК Softline.

«Создание коннектора DataBridge — важный шаг для эффективного управления ИТ-инфраструктурой. Наше решение “Инферит ИТМен” обеспечивает сбор достоверных данных об ИТ-активах, а коннектор DataBridge помогает автоматизировать их передачу в CMDB. В результате компании получают целостную картину ИТ-инфраструктуры. Это позволяет не только снизить трудозатраты на поддержание актуальной CMDB, но и принимать более взвешенные бизнес-решения. Мы рады, что благодаря этому проекту наши пользователи получат расширенные возможности для управления ИТ-активами и оптимизации затрат», — рассказал Данила Трусов, директор «Инферит ИТМен» (ГК Softline).

«Использование CMDB DataBridge откроет пользователям платформы SimpleOne новые возможности для своевременной и простой актуализации информации и ее использования в ИТ-процессах компании. Передовая система нашего партнера отлично дополняет платформу SimpleOne в части инвентаризации, учета и контроля ИТ-инфраструктуры благодаря профессиональной и безопасной интеграции. Пользователю будет достаточно выполнить минимальный набор действий для того, чтобы в системе появились все необходимые данные в структурированном виде», — отметил Сергей Чуканов, генеральный директор SimpleOne, корпорация ITG.

 

Справка:

CMDB DataBridge — интеграционное решение, обеспечивающее автоматизированное взаимодействие между системами SimpleOne и «Инферит ИТМен». Коннектор реализует односторонний обмен данными о конфигурационных единицах - характеристиках аппаратных КЕ, программном обеспечении и сетевых ресурсов.

https://simpleone.ru/partners/marketplace/cmdb-databridge

SimpleOne — российский разработчик решений для автоматизации сервисных бизнес-процессов на базе собственной одноименной low-code платформы. Входит в корпорацию ITG. Платформа SimpleOne автоматизирует процесс оказания услуг в обслуживающих подразделениях (ИТ, HR, АХО, юридический отдел и другие) компании в соответствии с лучшими практиками предоставления сервисов, такими как ITIL® и VeriSM™. На базе платформы SimpleOne выпущены готовые бизнес-приложения: ITSM, ITAM, B2B CRM и SDLC. Платформа входит в реестр отечественного ПО и подходит для импортозамещения ряда зарубежных продуктов, например, ServiceNow, Ivanti, BMC, ManageEngine, Oracle, Jira, Asana, MicroFocus, Dynamics CRM, SalesForce, PipeDrive и др.

Группа компаний Softline (ПАО «Софтлайн») — инвестиционно-технологический холдинг, лидирующий в ряде сегментов рынка технологий, c более чем 30-летним опытом и широким региональным присутствием в России, Казахстане, Узбекистане, Вьетнаме, Индонезии и ОАЭ.

ПАО «Софтлайн» является публичной компанией, акции и облигации которой торгуются на Московской бирже (тикер — SOFL). Группа фокусируется на новых технологиях и состоит из нескольких кластеров:

  • искусственный интеллект и разработка заказного и тиражного программного обеспечения;

  • производство высокотехнологичного оборудования, включая компьютерные системы и лазерные технологии;

  • разработка решений в области информационной безопасности;

  • реализация комплексных ИТ-проектов.

 ГК Softline является платформой для консолидации ИТ-компаний и формирования новых ИТ-кластеров для их выхода на рынки капитала и финансирования роста. ГК Softline обеспечивает им синергию путем доступа к своей клиентской базе на рынках своего присутствия.

Штат компании насчитывает свыше 11 000 квалифицированных сотрудников, более половины из которых — инженеры и разработчики. Компания имеет более 100 тыс. клиентов из всех секторов экономики. В настоящее время ГК Softline является одной из самых быстрорастущих компаний в отрасли со среднегодовыми темпами роста более 30%. В 2024 году ее оборот превысил 120,6 млрд рублей.

Контакты для СМИ:

Светлана Ащеулова-Панкова, PR-директор Softline, +7 925 800 5038, pr@softline.com

 

Новости, истории и события
Смотреть все
ENTERCHAIN fabricaONE.AI  (акционер – ГК Softline) помогла компании Greiner повысить компетенции в управлении цепочками поставок и развитии процессов планирования на российских производственных площадках
Новости

ENTERCHAIN fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) помогла компании Greiner повысить компетенции в управлении цепочками поставок и развитии процессов планирования на российских производственных площадках

24.06.2026

СберТех и fabricaOne.AI (акционер - ГК Softline) предложат рынку корпоративные решения для работы с данными
Новости

СберТех и fabricaOne.AI (акционер - ГК Softline) предложат рынку корпоративные решения для работы с данными

24.06.2026

Софтлайн Решения (ГК Softline) и компания «Перспективный мониторинг» открыли киберполигон Ampire в Краснодарском университете МВД России
Новости

Софтлайн Решения (ГК Softline) и компания «Перспективный мониторинг» открыли киберполигон Ampire в Краснодарском университете МВД России

23.06.2026

ГК Softline и ГК «Аквариус» объединяют усилия для обеспечения технологической независимости госсектора и предприятий
Новости

ГК Softline и ГК «Аквариус» объединяют усилия для обеспечения технологической независимости госсектора и предприятий

23.06.2026

ГК Softline представит архитектуру защищенного ИИ и АСУ ТП на РИБ-2026
Новости

ГК Softline представит архитектуру защищенного ИИ и АСУ ТП на РИБ-2026

23.06.2026

ПАО «Софтлайн» продолжит обратный выкуп акций Компании
Новости

ПАО «Софтлайн» продолжит обратный выкуп акций Компании

22.06.2026

Команда ПАО «Софтлайн» приняла участие в Smart-Lab Conf 2026
Новости

Команда ПАО «Софтлайн» приняла участие в Smart-Lab Conf 2026

22.06.2026

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) оснастила московский колледж симуляторами БПЛА
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) оснастила московский колледж симуляторами БПЛА

22.06.2026

SL Soft fabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) развивает семантический поиск и интеллектуального помощника в платформе Citeck
Новости

SL Soft fabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) развивает семантический поиск и интеллектуального помощника в платформе Citeck

22.06.2026

ГК Softline представила инновационные решения на Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ»
Новости

ГК Softline представила инновационные решения на Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ»

19.06.2026

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и АО «Информатика» создадут комплексное решение для управления ИТ-инфраструктурой
Новости

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и АО «Информатика» создадут комплексное решение для управления ИТ-инфраструктурой

19.06.2026

ГК Softline и Deeray расширяют стратегическое партнерство в сфере ИИ-аналитики клиентских коммуникаций
Новости

ГК Softline и Deeray расширяют стратегическое партнерство в сфере ИИ-аналитики клиентских коммуникаций

19.06.2026

Группа «Борлас» (ГК Softline), включая BeringPro, заняла 1-е место в рэнкинге RAEX в сегменте управленческого ИТ-консалтинга
Новости

Группа «Борлас» (ГК Softline), включая BeringPro, заняла 1-е место в рэнкинге RAEX в сегменте управленческого ИТ-консалтинга

18.06.2026

ActiveCloud запускает комплексное сопровождение кластеров Kubernetes
Новости

ActiveCloud запускает комплексное сопровождение кластеров Kubernetes

18.06.2026

VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) представила отечественные лазерные решения для промышленности, медицины и телекома на выставке технологического лидерства в Совете Федерации
Новости

VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) представила отечественные лазерные решения для промышленности, медицины и телекома на выставке технологического лидерства в Совете Федерации

18.06.2026

ГК Softline представит в Иркутске цифровую лабораторию для подготовки будущих инженеров
Новости

ГК Softline представит в Иркутске цифровую лабораторию для подготовки будущих инженеров

17.06.2026

Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) и АНО «Астра Академия» пилотируют профессиональную сертификацию ИТ-специалистов для студентов
Новости

Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) и АНО «Астра Академия» пилотируют профессиональную сертификацию ИТ-специалистов для студентов

16.06.2026

ГК Softline запустила модуль расширенного логирования для платформы BPMSoft
Новости

ГК Softline запустила модуль расширенного логирования для платформы BPMSoft

16.06.2026

Почему промышленный ИИ остается локальным инструментом — и что с этим делать
Блог

Почему промышленный ИИ остается локальным инструментом — и что с этим делать

18.06.2026

Новые ИТ-льготы и запреты, ИИ в судах, дроны в медицине, контроль чипов и возвращение Roblox
Блог

Новые ИТ-льготы и запреты, ИИ в судах, дроны в медицине, контроль чипов и возвращение Roblox

11.06.2026

Облако на OpenStack: готовая замена VMware для бизнеса и госсектора
Блог

Облако на OpenStack: готовая замена VMware для бизнеса и госсектора

09.06.2026

ТОП-5 российских систем видеоконференцсвязи в 2026 году: сравнение особенностей и преимуществ
Блог

ТОП-5 российских систем видеоконференцсвязи в 2026 году: сравнение особенностей и преимуществ

04.06.2026

Как выбрать систему инвентаризации, учета и контроля ИТ-инфраструктуры: обзор 5 российских решений
Блог

Как выбрать систему инвентаризации, учета и контроля ИТ-инфраструктуры: обзор 5 российских решений

01.06.2026

Главные ИТ-новости недели 29.05.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 29.05.2026

29.05.2026

ИИ в образовании 2026: практика, инфраструктура, регулирование
Блог

ИИ в образовании 2026: практика, инфраструктура, регулирование

22.05.2026

Управление программными активами (SAM) — как эффективно распоряжаться ИТ-активами, избежать штрафов и выполнить требования регуляторов
Блог

Управление программными активами (SAM) — как эффективно распоряжаться ИТ-активами, избежать штрафов и выполнить требования регуляторов

19.05.2026

Как меняется инфраструктура образования: опыт российских школ
Блог

Как меняется инфраструктура образования: опыт российских школ

13.05.2026

Главные ИТ-новости недели 08.05.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 08.05.2026

08.05.2026

Электронные подписи в 2026: получить по биометрии, обновить «КриптоПро» и избежать штрафов
Блог

Электронные подписи в 2026: получить по биометрии, обновить «КриптоПро» и избежать штрафов

06.05.2026

Как сократить расходы на облачную инфраструктуру: распределение нагрузок на практике
Блог

Как сократить расходы на облачную инфраструктуру: распределение нагрузок на практике

29.04.2026

ИТ-инфраструктура: как бизнес решает задачи отказоустойчивости и импортозамещения
Блог

ИТ-инфраструктура: как бизнес решает задачи отказоустойчивости и импортозамещения

22.04.2026

Лицензионный хаос: как избежать штрафов и навести порядок в ПО
Блог

Лицензионный хаос: как избежать штрафов и навести порядок в ПО

21.04.2026

Информационная безопасность в проектах «Софтлайн Решений»
Блог

Информационная безопасность в проектах «Софтлайн Решений»

17.04.2026

Главные ИТ-новости недели 10.04.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 10.04.2026

10.04.2026

Цифровые технологии на производстве: от кибербезопасности до облаков — опыт компаний
Блог

Цифровые технологии на производстве: от кибербезопасности до облаков — опыт компаний

08.04.2026

Первый российский PDF-редактор с ИИ-ассистентом: обзор функций
Блог

Первый российский PDF-редактор с ИИ-ассистентом: обзор функций

06.04.2026