
Появился первый и единственный российский научно-практический журнал по научному ПО "Exponenta Pro. Математика в приложениях"
11 февраля компания SoftLine, учредитель журнала, объявила о выходе из печати первого номера "Exponenta Pro. Математика в приложениях", освещающего вопросы, связанные с использованием математического программного обеспечения (в частности, пакетов MATLAB, Mathcad, Maple, Mathematica, Statistica) для решения актуальных прикладных задач в различных областях человеческой деятельности.
Журнал адресован как домашним пользователям, так и крупным корпоративным клиентам, представителям научных учреждений, высшей школы, промышленных предприятий, финансово-промышленных групп, а также малого и среднего бизнеса. Широкая читательская аудитория журнала включает как специалистов в области прикладной математики и программирования, так и читателей, неискушенных в этих вопросах, но чья профессиональная деятельность опирается на результаты научных исследований и связана с внедрением научных разработок в практику. Среди подписчиков редакция видит научных работников, инженеров, преподавателей, руководителей предприятий и фирм, бизнесменов, менеджеров, врачей, аспирантов, студентов, поскольку результаты, публикующиеся в статьях, могут быть применены в естествознании, управлении, электронике, экономике и финансах, медицине, биологии, энергетике, связи, образовании.
Содержание журнала формируют следующие основные рубрики: "Средства разработки", "Методы. Алгоритмы. Программы", "Мастерская решений", "Полезные мелочи". Рубрика "Среда разработки" посвящена описанию различных математических пакетов, их обновлений, приемам работы с ними. Статьи, содержащие результаты собственных разработок, исследований и решений, размещены в рубрике "Методы, алгоритмы, программы". Овладеть практическими навыками работы с различными математическими пакетами помогут публикации, размещенные в рубрике "Мастерская решений". Совокупность работ этой рубрики, по мере выхода следующих номеров, можно интерпретировать как учебник в примерах с решениями избранных прикладных задач. "Полезные мелочи" - рубрика для кратких сообщений, где авторы делятся своим опытом и поделками: функциями, моделями, полезными советами по работе с математическими пакетами. В будущем планируется издание специальных тематических выпусков журнала.
Редакция журнала в первом номере опубликовала условия конкурса для читателей. Принять участие в нем смогут все подписчики, которые пришлют интересные темы и примеры для подготовки статей в будущие номера журнала, описания новых собственных способов преодоления той или иной трудности, возникшей при использовании какого-либо математического пакета/ изюминок/ тонкостей, "поделки" (функции, модели, полезные советы и пр.) по работе с математическими пакетами. Авторы пяти самых интересных ответов получат бесплатную годовую подписку на "Exponenta Pro. Математика в приложениях", а также их материалы будут опубликованы в журнале. Подробно о конкурсе - http://www.exponenta.ru/journal/readers.asp.
Первый номер журнала "Exponenta Pro. Математика в приложениях"
В первом номере журнала представлены статьи, которые можно условно разделить на научно-прикладные, учебные и обзорные. Тематический спектр публикаций довольно широк и затрагивает вопросы:
- статистической обработки информации при обработке эмпирических данных;
- построения нейронных сетей;
- применения адаптивной фильтрации в системах связи, идентификации и обработке речевых сигналов;
- поддержания требуемых температурных режимов навигационных приборов;
- моделирования динамических систем, электрических и электромеханических устройств;
- ориентации летательных аппаратов.
В номер включены краткие сообщения о собственных программных разработках, которые могут заинтересовать читателей, а также новости о новинках научного программного обеспечения, событиях и книгах соответствующей тематики. Полный список статей, вошедших в первый номер, и аннотации можно найти по адресу http://www.exponenta.ru/journal/1_2003.asp
Дополнительная информация:
О журнале - http://www.exponenta.ru/journal
О компании SoftLine, учредителе журнала Exponenta Pro. Математика в приложениях" - www.softline.ru