Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Новости

SoftLine и Citrix оптимизируют информационно-вычислительную систему АБ Газпромбанка

Компании SoftLine и Citrix объявляют о завершении проекта по внедрению системы терминального доступа в головном офисе Газпромбанка - уполномоченного банка ОАО "Газпром", имеющего разветвленную сеть из 300 центральных и региональных офисов по всей России. В ходе проекта компания SoftLine выполнила поставку ПО Citrix MetaFrame XP Presentation Server и обеспечила технические консультации при внедрении данной системы.

После того как в головном офисе Газпромбанка была внедрена единая система учета ценных бумаг, Департамент информационных технологий получил задачу обеспечить подключение к системе сотрудников территориально удаленных филиалов и дополнительных офисов в режиме реального времени - в кратчайшие сроки, с минимальными затратами, с высокой степенью защиты конфиденциальной информации.

Сотрудники Департамента ИТ рассчитали, что наилучшим решением задачи будет внедрение системы терминального доступа Citrix MetaFrame XP Presentation Server, гарантирующей максимальную доступность приложений при минимальных затратах. Citrix Access Infrastructure обеспечивает централизованное развертывание корпоративных приложений на пяти терминальных серверах, к которым более 300 сотрудников филиалов и дополнительных офисов получают прямой доступ. Кроме того, использование Citrix MetaFrame Presentation Server снижает расходы на администрирование. В качестве российского партнера для закупки ПО и проведения консультаций была выбрана компания SoftLine, имеющая сертифицированных специалистов Citrix, обладающих большим опытом внедрения и сопровождения терминальных систем.

"Мы провели обучение сотрудников ДИТ Газпромбанка в нашем Учебном Центре, авторизованном компанией Citrix, осуществили поставку необходимых лицензий на программный продукт MetaFrame XP Presentation Server и обеспечили техническую поддержку при дальнейшем сопровождении поставленного решения", - рассказал Александр Рожков, менеджер проекта, компания SoftLine.

Citrix MetaFrame XP Presentation Server - ведущая отраслевая платформа для централизованного управления корпоративными приложениями и организации доступа к ним из любой точки мира. Терминальный сервер Citrix MetaFrame XP Presentation Server, образующий фундамент решений MetaFrame Access Suite, является инструментом для централизованного управления гетерогенными приложениями и организации работы с ними по принципу предоставления IT-услуг, которыми сотрудники предприятия могут пользоваться практически повсеместно. MetaFrame XP Presentation Server сертифицирован для платформ семейства Microsoft Windows Server и поддерживает практически любые коммерческие и заказные Windows-приложения. Продукт представляет собой превосходную основу для создания гибких, масштабируемых и безопасных терминальных решений, которые позволяют снизить IT-расходы и повысить эффективность использования корпоративных информационных систем.

При выборе системы терминального доступа, специалистами ДИТ Газпромбанка особое внимание уделялось следующим возможностям:

  • Работа через низкоскоростные наземные и спутниковые каналы передачи данных;
  • Работа через межсетевой экран;
  • Низкие требования к ресурсам рабочих станций;
  • Наличие функции автоматического обновления ПО;
  • Автоматическая балансировка нагрузки между терминальными серверами;
  • Наличие универсального драйвера печати;
  • Печать на сетевые и локальные принтеры;
  • Публикация приложений;
  • Наличие режима теневых сеансов - Shadow;
  • Ведение пользовательских политик;
  • Наличие механизма разграничения ресурсоемкости прикладных приложений.

"После изучения существующих на момент выбора терминальных систем мы пришли к выводу, что программное обеспечение Citrix максимально соответствует нашим требованиям, поэтому было принято решение о закупке и внедрении Citrix MetaFrame XP, - заявил Михаил Хлавна, главный специалист Департамента информационных технологий Газпромбанка. - Сейчас мы видим, что сделали правильный выбор".

Внедрение Citrix MetaFrame в Газпромбанке заняло примерно три месяца. В настоящее время терминальная система состоит из пяти серверов с работающими приложениями. Для единого ведения учетных записей и политик безопасности был установлен контроллер домена. Благодаря внедренной системе более 300 сотрудников в филиалах и удаленных офисах Газпромбанка имеют возможность работать в терминальном режиме. На серверах установлена операционная система Microsoft Windows 2000 Server и инфраструктура удаленного доступа Citrix MetaFrame XP Presentation Server.

Терминальный доступ к приложениям в режиме реального времени позволяет обеспечивать высокий уровень производительности труда сотрудников банка. Сейчас системные администраторы могут централизованно управлять информационными ресурсами, не тратя времени и средств на поездки в удаленные офисы - их поддержка выполняется централизованно. Также отпала необходимость установки дополнительных серверов в удаленных офисах. Газпромбанк планирует развивать этот проект в дальнейшем за счет увеличения числа одновременно работающих пользователей, публикации новых приложений на терминальных серверах и модернизации оборудования.

Об АБ "Газпромбанк"

Акционерный банк газовой промышленности "Газпромбанк" - уполномоченный банк ОАО "Газпром", входит в пятерку крупнейших российских банков по всем основным показателям. В настоящее время Газпромбанк, помимо газовой отрасли, предоставляет банковские услуги предприятиям и сотрудникам других отраслей реального сектора экономики (химической промышленности, машиностроения, оборонного комплекса и др.). Клиентами Банка являются свыше 1 млн. граждан, свыше 28 тыс. корпоративных клиентов, в том числе 1200 предприятий и организаций газовой промышленности.

Газпромбанк имеет разветвленную региональную сеть. В ее составе - 31 филиал и 9 банков с участием Газпромбанка в капитале, 7 из которых входят в созданную в 1999 году Межрегиональную банковскую группу газовой промышленности, всего 290 банковских офисов. Газпромбанк также участвует в капитале двух зарубежных банков - General Banking and Trust Co. (Венгрия) и Белгазпромбанка (Беларусь).

Более подробную информацию можно получить на сайте www.gazprombank.ru.


О компании Citrix

Citrix Systems, мировой лидер в сфере решений инфраструктуры доступа для коммерческих фирм, государственных структур и образовательных учреждений, а также разработчик систем доступа масштаба предприятия, которые получили признание потребителей. Пакет Citrix MetaFrame Access Suite обеспечивает безопасный, простой и незамедлительный доступ к корпоративным информационным ресурсам - из любого места, в любое время, с любого клиентского устройства и по любому соединению доступа. Около 50 млн. пользователей из более 120 тыс. организаций ежедневно используют Citrix в своей работе. К компаниям-клиентам Citrix принадлежат все 100% компаний-участников рейтингового списка Fortune 100, 95% участников списка Fortune 500 и 95% участников списка FT European 100. Штаб-квартира Citrix находится в г. Форт Лодердейл (США), локальные офисы открыты в 26 странах мира. Партнеры Citrix - более 7 тыс. дистрибьюторов, дилеров и реселлеров - работают в 100 странах мира.

Более подробную информацию можно получить на сайте www.citrix.com.


Новости, истории и события
Смотреть все
«Инферит» (ГК Softline) выпустил новый сервер с жидкостным охлаждением для ИИ-задач
Новости

«Инферит» (ГК Softline) выпустил новый сервер с жидкостным охлаждением для ИИ-задач

04.07.2025

Вышел новый релиз бизнес-платформы Polymatica ЕРМ компании SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)
Новости

Вышел новый релиз бизнес-платформы Polymatica ЕРМ компании SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)

03.07.2025

Платформа «Клаудмастер» от «Инферит FinOps» (ГК Softline) возглавила рейтинг российских решений для управления облачными финансами
Новости

Платформа «Клаудмастер» от «Инферит FinOps» (ГК Softline) возглавила рейтинг российских решений для управления облачными финансами

02.07.2025

ГК Softline и Центр развития транспортных систем договорились о сотрудничестве в сфере цифровизации транспорта
Новости

ГК Softline и Центр развития транспортных систем договорились о сотрудничестве в сфере цифровизации транспорта

01.07.2025

Акционеры ПАО «Софтлайн» в ходе Годового общего собрания приняли ряд важных решений, направленных на создание долгосрочной акционерной стоимости Компании
Новости

Акционеры ПАО «Софтлайн» в ходе Годового общего собрания приняли ряд важных решений, направленных на создание долгосрочной акционерной стоимости Компании

01.07.2025

Академия АйТи (кластер FabricaONE.AI ГК Softline) и CoMind запускают практико-ориентированную программу обучения ИИ для бизнеса
Новости

Академия АйТи (кластер FabricaONE.AI ГК Softline) и CoMind запускают практико-ориентированную программу обучения ИИ для бизнеса

30.06.2025

ПАО «Софтлайн» стало эталоном IR-рейтинга Smart-lab
Новости

ПАО «Софтлайн» стало эталоном IR-рейтинга Smart-lab

30.06.2025

Провайдер «Инферит Облако» (ГК Softline) и компания «Береста РК» объявили о стратегическом партнерстве в сфере цифровой трансформации бизнеса
Новости

Провайдер «Инферит Облако» (ГК Softline) и компания «Береста РК» объявили о стратегическом партнерстве в сфере цифровой трансформации бизнеса

27.06.2025

 ГК Softline приобретает контролирующую долю в группе компаний Омег-Альянс
Новости

ГК Softline приобретает контролирующую долю в группе компаний Омег-Альянс

27.06.2025

Российский производитель лазерных решений VPG LaserONE (ГК Softline) принял участие в Центрально-азиатском конгрессе по эндоурологии (CEAC 2025)
Новости

Российский производитель лазерных решений VPG LaserONE (ГК Softline) принял участие в Центрально-азиатском конгрессе по эндоурологии (CEAC 2025)

26.06.2025

Bell Integrator (кластер FabricaONE.AI ГК Softline) принял участие в дискуссии на тему искусственного интеллекта в рамках ПМЭФ-2025
Новости

Bell Integrator (кластер FabricaONE.AI ГК Softline) принял участие в дискуссии на тему искусственного интеллекта в рамках ПМЭФ-2025

26.06.2025

Позиция ГК Softline по приобретению завода по производству электроинструментов в г. Энгельс
Новости

Позиция ГК Softline по приобретению завода по производству электроинструментов в г. Энгельс

25.06.2025

ГК Softline и «Телеком биржа» объявляют о партнерстве в сфере облачных решений
Новости

ГК Softline и «Телеком биржа» объявляют о партнерстве в сфере облачных решений

25.06.2025

«Инферит ОС» (ГК Softline) подтвердил совместимость ОС «МСВСфера Сервер» 9 и справочной правовой системы «КонсультантПлюс»
Новости

«Инферит ОС» (ГК Softline) подтвердил совместимость ОС «МСВСфера Сервер» 9 и справочной правовой системы «КонсультантПлюс»

25.06.2025

Генеральный директор ГК Softline Владимир Лавров выступил на ежегодном ИТ-завтраке РУССОФТ на ПМЭФ-2025
Новости

Генеральный директор ГК Softline Владимир Лавров выступил на ежегодном ИТ-завтраке РУССОФТ на ПМЭФ-2025

24.06.2025

Стационарный комплекс РДИ от «Инферит Техника» (ГК Softline) вошел в реестр Минпромторга
Новости

Стационарный комплекс РДИ от «Инферит Техника» (ГК Softline) вошел в реестр Минпромторга

24.06.2025

Платформа для корпоративного обучения «Стадия» от Академии АйТи (кластер FabricaONE.AI ГК Softline) получила главную награду премии HR Tech Awards 2025
Новости

Платформа для корпоративного обучения «Стадия» от Академии АйТи (кластер FabricaONE.AI ГК Softline) получила главную награду премии HR Tech Awards 2025

24.06.2025

ГК Softline примет участие во встрече HR-клуба РУССОФТ
Новости

ГК Softline примет участие во встрече HR-клуба РУССОФТ

23.06.2025

ЦОД: основные компоненты, классификация и системы безопасности
Блог

ЦОД: основные компоненты, классификация и системы безопасности

04.07.2025

Критическая информационная инфраструктура: все, что нужно знать о КИИ
Блог

Критическая информационная инфраструктура: все, что нужно знать о КИИ

01.07.2025

SimpleOne HRMS: автоматизация управления персоналом для повышения лояльности сотрудников и эффективности бизнеса
Блог

SimpleOne HRMS: автоматизация управления персоналом для повышения лояльности сотрудников и эффективности бизнеса

27.06.2025

Технологии умного города: от ИИ до RPA
Блог

Технологии умного города: от ИИ до RPA

25.06.2025

ГК Softline развивает наукоемкое ПО для инженерного анализа (САЕ)
Блог

ГК Softline развивает наукоемкое ПО для инженерного анализа (САЕ)

23.06.2025

Российские облачные сервисы: преимущества, особенности и выбор
Блог

Российские облачные сервисы: преимущества, особенности и выбор

20.06.2025

VPS: что это и когда он необходим бизнесу
Блог

VPS: что это и когда он необходим бизнесу

17.06.2025

Яндекс 360: эволюция решений для цифровой трансформации бизнеса
Блог

Яндекс 360: эволюция решений для цифровой трансформации бизнеса

11.06.2025

Платформизация, безопасность ИИ и активная защита малого бизнеса — «Лаборатория Касперского» об ИБ-рынке
Блог

Платформизация, безопасность ИИ и активная защита малого бизнеса — «Лаборатория Касперского» об ИБ-рынке

09.06.2025

Генеративный ИИ в промышленности: роботы, агенты и «Индустрия 6.0»
Блог

Генеративный ИИ в промышленности: роботы, агенты и «Индустрия 6.0»

04.06.2025

Платежные терминалы: виды, безопасность и тенденции рынка
Блог

Платежные терминалы: виды, безопасность и тенденции рынка

28.05.2025

Российские антивирусы
Блог

Российские антивирусы

26.05.2025

Увеличение штрафов за нарушения в обработке и хранении ПДн с 30 мая 2025
Блог

Увеличение штрафов за нарушения в обработке и хранении ПДн с 30 мая 2025

20.05.2025

Цифровая трансформация: с чего начать
Блог

Цифровая трансформация: с чего начать

15.05.2025

Защита персональных данных: требования законодательства и способы защиты от утечек
Блог

Защита персональных данных: требования законодательства и способы защиты от утечек

06.05.2025

Как устроены цифровые двойники: этапы разработки и примеры использования
Блог

Как устроены цифровые двойники: этапы разработки и примеры использования

29.04.2025

Стратегия перехода в облако
Блог

Стратегия перехода в облако

24.04.2025

Защита данных и информации: методы, практика, стандарты и законы
Блог

Защита данных и информации: методы, практика, стандарты и законы

22.04.2025

ИТ-решения, кейсы, новости
в Telegram-канале Softline
Подписаться