
ActiveCloud by Softline предоставила компании «РосЭко» облачную инфраструктуру для реализации федеральных проектов оценочной деятельности
CNews от 25 июня
TAdviser от 25 июня
«РосЭко», российская компания-поставщик услуг оценочного консалтинга, выбрала «облако» ActiveCloud by Softline в качестве платформы для размещения «Информационной аналитической системы массовой и индивидуальной оценки недвижимости» и создания единой системы аттестации экспертов-оценщиков.
«РосЭко» оказывает услуги по оценке имущественных комплексов, бизнеса, пакетов акций, интеллектуальной собственности, недвижимости, разработке оптимальных схем налогообложения и управления недвижимостью, оценке инвестиционной привлекательности проектов. На данный момент компания запустила два инновационных проекта федерального масштаба в сфере организации оценочной деятельности в РФ. Проведенный на стадии разработки технического задания анализ показал, что для запуска и эксплуатации данных проектов требуется создание крупномасштабной централизованной системы, в связи с чем и было принято решение о развертывании инфраструктуры в «облаке». По результатам проведенного конъюнктурного анализа рынка облачной площадкой было выбрано инфраструктурное решение Cloud Server (IaaS) от компании ActiveCloud by Softline.
Первый проект подразумевает создание «Информационной аналитической системы массовой и индивидуальной оценки недвижимости» в России. Задачей проекта является обеспечение оценщиков информационными унифицированными ПО и методологией, аналитическими данными для целей индивидуальной и массовой оценки и налогообложения, экспертизы, отчетов в экспертных советах, саморегулируемых организациях, судебной экспертизы и т. д. Для реализации этого проекта в «облаке» ActiveCloud размещена база данных по всем объектам недвижимости и организован удаленный доступ с разных АРМ (автоматизированное рабочее место) оценщиков по всей России.
Второй проект нацелен на создание системы аттестации экспертов-оценщиков в РФ. В соответствии с требованиями законодательства об оценочной деятельности в РФ с 2012 г. введена государственная аттестация экспертов–оценщиков. В связи с этим было принято решение об организации единой сети для приема аттестационных экзаменов. В перспективе планируется создание 10-15 центров в субъектах РФ, обеспечивающих деятельность центральной аттестационной комиссии. Для этого на мощностях ActiveCloud в режиме онлайн группа оценщиков будет одновременно проходить аттестацию на получение сертификата специалиста оценки недвижимости.
По отзыву заказчика, основными критериями, повлиявшими на выбор «облака» ActiveCloud, стали: автоматизация сервиса, высокая отказоустойчивость, технологическая и организационная готовность провайдера обеспечить выполнение ФЗ 152 «О защите персональных данных» категорий 3 и 4, а также надежность платформы. Кроме того, заказчик отметил гибкую масштабируемость ресурсов Cloud Server в зависимости от потребностей, вплоть до возможности предоставления в минимальные сроки высокопроизводительной системы, способной обслуживать тысячи сотрудников.
Сотрудники ActiveCloud взяли на себя всю настройку инфраструктуры компании «РосЭко», а также продолжили сотрудничество с заказчиком, оказывая помощь в разработке технической стороны проектов.
«Использование облачных технологий, по моему мнению, может явиться прорывом в развитии систем стоимостного анализа, привести к кардинальному изменению бизнес-процессов в оценочной деятельности, создать принципиально новые рынки услуг по оценке стоимости имущества. В настоящее время внедрение таких технологий – один из возможных способов преодоления кризиса в оценочной деятельности не только в РФ, но и на международных рынках, – убежден Евгений Нейман, генеральный директор «РосЭко». – Мы довольны облачным решением от ActiveCloud. Оно дало возможность претворить в жизнь наши проекты и наметило хорошие перспективы для их развития».