ГК Softline вошла в число лидеров российского ИТ-рынка
ГК Softline (ПАО «Софтлайн», MOEX:SOFL), инвестиционно-технологический холдинг с фокусом на инновации, усилила позиции в Топ-10 рейтинга «Крупнейшие ИТ-компании России 2025» агентства TAdviser. Группа компаний за год поднялась на три позиции и заняла 6-е место среди 500 компаний. Совокупный оборот ГК Softline в 2025 году увеличился на 10% и достиг 132,1 млрд рублей. Достигнутые результаты подтверждают правильность стратегического курса и эффективность кластерной бизнес-модели группы компаний, что в совокупности обеспечивает устойчивый рост бизнеса.
Детализация финансовых показателей раскрывает структуру этого успеха и демонстрирует качественную трансформацию бизнеса в направлении высокорентабельных собственных решений. ГК Softline в 2025 году показала рост по всем основным финансовым показателям. Доля собственных решений составила 32%, или 42,1 млрд рублей (+23% г/г). Валовая прибыль увеличилась на 28% г/г до 46,9 млрд рублей. Значительный вклад в этот результат внесли высокорентабельные решения собственного производства, на долю которых пришлось 68% валовой прибыли. Это обеспечило рост валовой рентабельности до 35,5%. Скорректированная EBITDA за 12 месяцев 2025 года выросла на 15% год к году и составила 8,2 млрд рублей. Операционная прибыль выросла на 87% г/г до 4,0 млрд рублей. Таким образом, рост бизнеса ГК Softline стал возможен благодаря стратегическому курсу на развитие высокорентабельных собственных решений, которые обеспечили опережающий рост прибыльности и рентабельности при сохранении устойчивой динамики выручки.
«Рост ГК Softline и стабильное попадание в число лучших компаний отрасли является результатом системной работы по всем ключевым направлениям бизнеса. За прошедший год мы последовательно развивали собственные продукты, решения на основе искусственного интеллекта, заказную разработку, промышленную автоматизацию и другие направления. Мы смогли интегрировать компетенции в единую технологическую архитектуру, что обеспечило синергетический эффект за счет объединения экспертизы. В рамках выбранной стратегии ГК Softline продолжает развиваться как инвестиционно-технологический холдинг, усиливая три сформированных кластера – FabricaONE.AI, “СФ Тех” и “Цифровые Решения”. Каждый из них сфокусирован на своих приоритетах, имеет четкие драйверы роста и функционирует как полноценный центр компетенций. Важную роль в развитии группы компаний также играет M&A. Мы рассматриваем сделки как инструмент получения технологий, продуктов и сильных команд, которые усиливают экспертизу кластеров и позволяют быстрее отвечать на запросы рынка», – комментирует Владимир Лавров, генеральный директор ГК Softline.
В 2025 году объем ИКТ-сектора, включающего ИТ, телеком, оборудование и смежные услуги, достиг порядка 9,4 трлн рублей, при этом внутри большого контура динамика отдельных ИТ-сегментов была неоднородной.
«Рынок растет, но характер этого роста меняется: если в 2022-2024 годах значительная часть динамики была связана с экстренным импортозамещением и необходимостью быстро перестраивать ИТ-ландшафты, то в 2025-м этот этап начал завершаться. Наиболее активно в последние годы развивались сегменты программного обеспечения, ИТ-услуг, облачных сервисов, информационной безопасности, искусственного интеллекта и промышленной цифровизации. Здесь совпали сразу несколько факторов: регуляторный спрос, потребность бизнеса в повышении эффективности и готовность инвестировать в проекты с понятным результатом. В то же время замедление заметно в классическом реселлинге зарубежных решений и отдельных сегментах инфраструктурного оборудования после всплеска закупок предыдущих лет. Если говорить об охлаждении спроса, то оно заметнее всего именно в низкомаржинальном реселлинге, части интеграционных проектов без понятного экономического эффекта и категориях “железа”, где заказчики уже закрыли первоочередные потребности в 2022-2024 годах. При этом внутри инфраструктурного сегмента есть и обратная динамика: спрос на мощности под ИИ, СХД, GPU-серверы, высокопроизводительные вычисления и отказоустойчивые контуры, наоборот, сохраняется высоким.
В 2026-2027 годах ожидается умеренный, но качественный рост. Его основными драйверами останутся государственная политика технологического суверенитета, требования к субъектам КИИ, национальный проект “Экономика данных и цифровая трансформация государства”, развитие ИИ, усиление киберугроз и потребность промышленности в автоматизации. Речь идет не о стагнации рынка, а о его постепенной нормализации после периода сверхвысокого спроса. Рынок становится более взрослым, выигрывают те, кто может обеспечить архитектуру, поддержку, безопасность и понятную экономику проекта на длинной дистанции», – подытожил Владимир Лавров, генеральный директор ГК Softline.
О группе компаний Softline
Группа компаний Softline (ПАО «Софтлайн») — инвестиционно-технологический холдинг, лидирующий в ряде сегментов рынка технологий, c более чем 30-летним опытом и широким региональным присутствием в России, Казахстане, Узбекистане, Вьетнаме и ОАЭ.
ПАО «Софтлайн» является публичной компанией, акции и облигации которой торгуются на Московской бирже (тикер — SOFL). Группа фокусируется на новых технологиях и состоит из нескольких кластеров:
- искусственный интеллект и разработка заказного и тиражного программного обеспечения;
- производство высокотехнологичного оборудования, включая компьютерные системы и лазерные технологии;
- разработка решений в области информационной безопасности;
- реализация комплексных ИТ-проектов.
ПАО «Софтлайн» является платформой для консолидации ИТ-компаний и формирования новых ИТ-кластеров для их выхода на рынки капитала и финансирования роста. ГК Softline обеспечивает им синергию путем доступа к своей клиентской базе на рынках своего присутствия.
Штат компании насчитывает 10,7 тыс. квалифицированных сотрудников, более половины из которых — инженеры и разработчики. Компания имеет более 100 тыс. клиентов из всех секторов экономики. В настоящее время ГК Softline является одной из самых быстрорастущих компаний в отрасли со среднегодовыми темпами роста более 23%[1]. В 2025 году ее оборот превысил 131 млрд рублей[2].
Контакты для СМИ:
Светлана Ащеулова-Панкова, PR-директор Softline, +7 925 800 5038, pr@softline.com
[1]Среднегодовой темп роста оборота ПАО «Софтлайн» с 2022 по 2025 гг.
[2]По предварительным (сокращенным) основным неаудированным финансовым показателям Компании за 2025 год