
COMSOL Multiphysics 4.3b — пять новых модулей и расширенные средства анализа
Компания COMSOL представила очередное обновление своей фирменной системы мультифизических симуляций COMSOL Multiphysics 4.3b.
В состав нового релиза включено пять новых прикладных модулей для отдельных областей физики, а также ряд новых инструментов для моделирования и анализа имитационных экспериментов.
Новый модуль Multibody Dynamics (Динамика системы многих тел) предлагает пользователям возможность анализировать работу систем, включающих в себя множество жестких и гибких элементов. Этот модуль поддерживает имитацию переходных и вращательных смещений, а также заклинивания, для множества видов сочленений, включая призматические, петлевые, цилиндрические, винтовые, плоские, шаровые, с прорезью и шпонкой, а также упрощенные шпоночные соединения.
Модуль волновой оптики Wave Optics позволяет анализировать распространение электромагнитных волн в таких оптически крупных средах, как оптическое волокно или фотодетекторы, двунаправленные ответвители, в плазмонной аппаратуре, метаматериалах, а также в распространении лазерных лучей и нелинейных оптических компонентах.
Модуль молекулярных потоков Molecular Flow обеспечивает симуляцию потоков разреженного газа в сложных переплетениях вакуумных систем. Этот модуль может пригодиться в масс-спектрометрах, производстве полупроводников, спутниковых технологиях, ускорителях частиц, разведке залежей сланцевого газа, а также при изучении потоков в нанопористых материалах.
Модуль имитации полупроводников Semiconductor Module предоставляет обширные возможности для анализа работы полупроводниковых устройств на уровне фундаментальной физики. В частности, поддерживается моделирования P-N-переходов, биполярных транзисторов, MOSFET-элементов (на базе полевых металл-оксидных полупроводников), MESFET-элементов (металл-полупроводниковых полевых транзисторов), тиристоров и диодов Шоттки. Электрохимический модуль (Electrochemistry) содержит интегрированный набор интерфейсов для моделирования процессов электроанализа (количественного анализа методом электролиза), собственно электролиза и электродиализа.
Для анализа экспериментов предлагается интересная функция, которая позволяет проводить быстрые расчеты по сценариям «что-если» на сечениях, построенных на 3D-модели. Впервые добавленная поддержка криволинейных координатных систем значительно облегчает описание анизотропных материалов в фигурах с криволинейной геометрией. Наконец, улучшенные возможности автоматического построения сеток в неправильных фигурах помогают сильно ускорить процесс моделирования.
Страница продуктов компании COMSOL: http://store.softline.ru/comsol-inc.
Получить консультацию по покупке и лицензированию вам поможет Юлия Комарова (e-mail: Yuliya.Komarova@softline.ru, тел.: +7(495) 232-0060 доб. 3108).