
ОС Windows 8 получила «фундаментальные обновления» до официального выпуска
Компания Microsoft выпустила значительное официальное обновление к своей операционной системе Windows 8. Впервые в истории Windows обновления ключевых компонентов и приложений выпускаются задолго до выхода первого сервис-пака (Service Pack 1) и даже до начала продаж системы (сейчас доступен только RTM-релиз системы).
Компания Microsoft потратила много лет, чтобы убедить пользователей, особенно корпоративных, в том, что им не нужно дожидаться первого сервис-пака для развертывания каждого нового релиза Windows. В случае с Windows 8 представители Microsoft сделали еще один шаг к реализации этого принципа. Дело в том, что 9 октября через официальный сервис обновлений Windows Update стал доступен набор исправлений и дополнений под названием «Windows 8 and Windows Server 2012 General Availability Cumulative Update» (Накопительное обновление к выпуску продуктов). Этот набор содержит все обновления, утвержденные после RTM-релиза (вышел 1 августа этого года) и связанные с повышением производительности и времени работы от батарей, с воспроизведением медиафайлов и совместимостью приложений.
В нехарактерно лаконичном комментарии к этому обновлению Стивен Синофски (Steven Sinofsky), глава направления Windows, рассказал, как подобные обновления выпускались прежде. Синофски отметил, что компания Microsoft вместе с OEM-партнерами всегда ведут активную работу над кодом RTM-версии, чтобы создать новые и обновленные компоненты, драйверы и вспомогательное ПО. Иногда в ходе такого сотрудничества возникает необходимость в изменениях и улучшениях для самых ключевых составляющих Windows. Тем не менее, большинству потребителей обычно приходится дожидаться выпуска SP1, чтобы получить все актуальные новшества. На этот раз компания Microsoft решила опередить события и предоставила обновления еще до официального релиза.
По словам Синофски, все актуальные обновления будут полностью доступны к моменту официального выпуска. Таким образом, как только вы установите только что купленную копию Windows 8, все обновления будут сразу же доступны через Windows Update, правда для этого нужна подписка MSDN или корпоративный контракт.
Согласно примечаниям к новому накопительному обновлению к Windows 8, после установки вы получите сниженное энергопотребление – это поможет компьютерам дольше работать от батарей. Также обеспечивается ускоренная работа стандартных приложений Windows 8 и главного экрана системы. Также улучшено воспроизведение аудио- и видеоматериалов в большинстве случаев. Наконец, разработчики обещают улучшенную совместимость Windows 8 с различными сторонними драйверами и приложениями. Несмотря на такое короткое описание, большинство экспертов отмечают, что это на самом деле значительное обновление, которое может стать важным фактором в ускоренном внедрении Windows 8, особенно на предприятиях.
Страница продуктов компании Microsoft Corporation: http://store.softline.ru/microsoft.
Получить консультацию по покупке и лицензированию вам поможет Евгений Лесных (e-mail: Evgeniy.Lesnykh@softline.ru, тел.: +7(495) 232-0060 доб. 3101), по обучению в Учебном центре Softline – Олег Цветков (e-mail: Oleg.Tsvetkov@softline.ru, тел.: +7 (495) 232-0023 доб. 1296).