Москва
Мероприятия
Блог
Войти
main-bg
Блог

Как обновить ИБ-инфраструктуру и перейти на российский почтовый сервис за четыре дня

В 2021 году компания Softline в сотрудничестве с коллегами из «МОУ Институт Инженерной Физики» разработали совместный план перехода на российское программное обеспечение. В 2021 году удалось успешно реализовать первую часть плана. При разработке проекта важно было учитывать, что предприятие партнеров относится к государственному сектору экономики.
Государство создает новые требования и новые стандарты для ведения бизнеса, а несоответствие стандартам может создавать риски для успешного ведения дел. В ходе многочисленных встреч и звонков с представителями заказчика были рассмотрены все сложности и риски перехода, и решения из реестра отечественного ПО вышли на первый план. В условиях новых стандартов важно было достигнуть взаимопонимания, уменьшить риски с помощью тех продуктов, которые зарекомендовали себя как лучшие. Ключевым фактором при выборе решений также стала простота перехода.

Одним из продуктов, который смог удовлетворить пожелания заказчика, стал мультипротокольный коммуникационный сервер CommuniGate — почтовый сервис с почти тридцатилетней историей. Переход на отечественный сервис удалось произвести за четыре дня. Успешный опыт внедрения позволил достаточно быстро развернуть и другое российское ПО, в том числе продукты компании UserGate. Сотрудничество с партнером продолжается и сегодня. Подробнее — в нашем материале.

Почему заказчик выбрал отечественные решения по информационной безопасности

Согласно отчету Salesforce для среднего и малого бизнеса, в топ-5 ожидаемых трендов в 2022 году вошла информационная безопасность — наряду, например, с клиентоориентированностью.

Любая компания тратит определенную часть денег на поддержание репутации, защиту технологий, инновации и маркетинг. И хотя репутация компании не зарабатывает деньги сама по себе, как проект, она крайне важна при поиске клиентов и продвижении компании, играет ключевую роль при заключении сделок и подписании контрактов. Потеря репутации — большой риск, который способны снизить правильно подобранные решения по информационной безопасности.

 

Медведев Андрей, руководитель группы отраслевой экспертизы информационной безопасности СМБ, Москва: «Статус научно-исследовательского института накладывает на нашего заказчика определенные требования и обязательства — в том числе, с точки зрения соответствия нормам и требованиям российского законодательства».

Институт инженерной физики обладает территориально распределенной филиальной структурой с тремя основными площадками: Москва, Воронеж, Серпухов. Общее количество пользователей — около 1000.

Институт проводит модернизацию своей инфраструктуры, в рамках которой планирует развернуть систему по управлению событиями, уязвимостями и инцидентами. Это одно из наиболее важных направлений, выделенное заказчиком.

Дополнительно была реализована закупка и установка средств защиты от UserGate (поставка межсетевых экранов и серверов). Этот этап был завершен
1 июля 2021 года. Планируется развертывание продуктов «Кода Безопасности». Перед Softline стояли задачи верхнего уровня, связанные с управлением инцидентами и управлением уязвимостями инфраструктуры заказчика.

Было предложено несколько решений, но, чтобы соответствовать российскому законодательству, заказчик остановил свой выбор на подрядчиках, которые имеют сертификаты ФСТЭК. Исходя из требований функциональности и кросс-функциональности, возможностей построения единой экосистемы, работы следующего этапа проекта будут выполняться с применением технологий компании Positive Technologies.

Владислав Архипов, начальник группы информационной безопасности МОУ Институт Инженерной Физики:

«Мы решили начать именно с информационной безопасности, потому что это — одна из основ, на которых стоит любой бизнес. Так как мы коммерческая организация, потеря информации может означать для нас потерю прибыли. Ключевым решением в пользу Softline и того, какие решения предлагает компания совместно с INFOSECURITY и Positive Technologies, стала необходимость использования современных сертифицированных средств защиты. На данный момент нам уже удалось внедрить мультипротокольный коммуникационный сервер CommuniGate, межсетевой экран UserGate, решения от «Лаборатории Касперского» и средства защиты от несанкционированного доступа — Secret Net и DALLAS LOCK».

Какое ПО было включено в ИБ-инфраструктуру

Решение о том, что внедряться будут именно российские продукты, было принято совместно специалистами по информационной безопасности заказчика и его руководством. Выбор в пользу российского ПО был сделан для того, чтобы соответствовать стандартам тех компаний, с которыми сотрудничает ИИФ.

Например, перейти на сервис CommuniGate для тысячи пользователей Институту удалось всего за четыре дня. Несмотря на то, что Softline предложил свою команду для помощи во внедрении, ИИФ осуществил переход самостоятельно, общаясь с техподдержкой Softline и вендора.

Первый планируемый к внедрению продукт — SIEM-система Positive Technologies Max Patrol — бьет рекорды по продажам Softline, имеет отличия от конкурентов на рынке ИБ-решений. Система ориентирована не только на поток событий, но и на их источник — способна сканировать и детально его изучать.

На базе ядра Max Patrol SIEM развит еще один продукт — Max Patrol VM (vulnerability management), который позволяет управлять уязвимостями. Коллаборация этих продуктов позволит создать ту самую экосистему, с которой заказчик закроет основные потребности, имея большое количество инструментов в своей инфраструктуре.

Чтобы поддерживать такую экосистему, работать с теми событиями, которые собирает SIEM-система, необходим аналитик в области ИБ. В данный момент на рынке наблюдается дефицит таких кадров, поэтому заказчикам приходится развивать свою собственную инхаус-экспертизу, что многократно повышает ценность работников и открывает перспективы роста как в должности, так и в окладе.

«Мы понимаем, что это довольно долгий и сложный процесс, и поэтому закладываем время и трудозатраты на обучение своих коллег. Всего во внедрении будет участвовать около десяти человек. В дальнейшем команда Softline готова поддерживать систему, оказывая аутсорсинговые услуги, а также предоставлять нам выделенную команду», рассказывает Владислав Архипов.

В качестве альтернативы компания Infosecurity, которая занимается производством ИБ-систем и входит в ГК Softline, предоставляет услуги построения и поддержания SOCа заказчика, в том числе на базе SIEM от Positive Technologies. Эта конфигурация — гибридный SOC.

Один из крупных проектов построения гибридного SOCа Softline осуществила для ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания»: силами Infosecurity компания трансформировала систему сбора и анализа событий ИБ в полноценный SOC as-a-service.

Мнение заказчика

Владислав Архипов, начальник группы информационной безопасности МОУ Институт Инженерной Физики:

«Мы находимся в стадии знакомства и освоения планируемых к внедрению продуктов. Но уже успели отметить, что в некоторых аспектах интерфейс решений Positive Technologies (например, Конструктор правил корреляции) вполне userfriendly — удобен и не требует самостоятельного погружения в код. Еще один несомненный плюс — это то, что несколько решений, находящихся в работе, функционируют на одном ядре и управляются из одной веб-консоли. Планируем двигаться в направлении импортозамещения дальше и рассматривать другое российское ПО. Пожелание к производителям — чтобы функционал соответствовал зарубежным аналогам, а комментарии заказчиков учитывались вендором».

Матвей Будрик, заместитель начальника отдела анализа рисков и информационной безопасности:

«Были и проблемы — например, мы были вынуждены обратиться в техподдержку UserGate, потому что нам не удавалось настроить один из компонентов по инструкции. Мы посмотрели все мануалы и видео, но при попытке повторить действия ничего не вышло. В технической поддержке написали, что размещенное видео применимо для старых версий, и поэтому нужно поступать по-другому. После чего все получилось. На сегодняшний день UserGate работает на полную мощность, никаких проблем с МСЭ мы не испытываем. И все остальное закупленное у Softline программное обеспечение выполняет свои функции. Нам удалось устранить первоначальные шероховатости, к новому интерфейсу уже привыкли. Радует, что есть обратная связь с техподдержкой, и вендор учитывает пожелания по доработке в следующих версиях».

Сегодня в сегменте малого и среднего бизнеса наблюдается рост интереса к российским производителям систем информационной безопасности, и мы в Softline видим причину этого роста в качестве продукта. Все больше и больше компаний доверяют поставщикам российских решений — и не только в плоскости информационной безопасности.

Владимир Полякин, менеджер департамента по работе с образовательными организациями Softline:

«Большинство людей так или иначе пользуются продуктами российских компаний как в частной жизни, так и профессиональных сферах. Это говорит о том, что потребитель выбирает российские продукты — системы навигации и сервисы. В бизнес-среде мы можем встретить продукты таких компаний, как 1С, Яндекс (навигация), Промт, Консультант и Касперский. Они успели набрать необходимый пользовательский опыт, за который потребители готовы платить. Одна из главных задач в диалоге с заказчиком — обращать внимание на этот пользовательский опыт. Ведь несмотря на молодость некоторых продуктов и компаний-вендоров, есть решения, которые уже сейчас можно назвать конкурентоспособными. Разговаривая с заказчиками, мы также обсуждаем вопросы внешнего взаимодействия в его прямой деятельности. Например, в кейсе Института инженерной физики это стало ключевым фактором при выборе решений. Бизнес Softline зависит от сотрудничества с большим количеством организаций, и если наш стандарт высок, и оценен нашими заказчиками, то можно смело строить диалог на будущее»

Теги:

Новости, истории и события
Смотреть все
Акционеры ПАО «Софтлайн» в ходе Годового общего собрания приняли решение впервые выплатить дивиденды
Новости

Акционеры ПАО «Софтлайн» в ходе Годового общего собрания приняли решение впервые выплатить дивиденды

26.06.2026

ГК Softline и НГТУ НЭТИ объединяют усилия в подготовке ИТ-кадров
Новости

ГК Softline и НГТУ НЭТИ объединяют усилия в подготовке ИТ-кадров

25.06.2026

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) обеспечил доступность 99,99% критичным сервисам ведущего банка
Новости

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) обеспечил доступность 99,99% критичным сервисам ведущего банка

25.06.2026

ENTERCHAIN fabricaONE.AI  (акционер – ГК Softline) помогла компании Greiner повысить компетенции в управлении цепочками поставок и развитии процессов планирования на российских производственных площадках
Новости

ENTERCHAIN fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) помогла компании Greiner повысить компетенции в управлении цепочками поставок и развитии процессов планирования на российских производственных площадках

24.06.2026

СберТех и fabricaOne.AI (акционер - ГК Softline) предложат рынку корпоративные решения для работы с данными
Новости

СберТех и fabricaOne.AI (акционер - ГК Softline) предложат рынку корпоративные решения для работы с данными

24.06.2026

Софтлайн Решения (ГК Softline) и компания «Перспективный мониторинг» открыли киберполигон Ampire в Краснодарском университете МВД России
Новости

Софтлайн Решения (ГК Softline) и компания «Перспективный мониторинг» открыли киберполигон Ampire в Краснодарском университете МВД России

23.06.2026

ГК Softline и ГК «Аквариус» объединяют усилия для обеспечения технологической независимости госсектора и предприятий
Новости

ГК Softline и ГК «Аквариус» объединяют усилия для обеспечения технологической независимости госсектора и предприятий

23.06.2026

ГК Softline представит архитектуру защищенного ИИ и АСУ ТП на РИБ-2026
Новости

ГК Softline представит архитектуру защищенного ИИ и АСУ ТП на РИБ-2026

23.06.2026

ПАО «Софтлайн» продолжит обратный выкуп акций Компании
Новости

ПАО «Софтлайн» продолжит обратный выкуп акций Компании

22.06.2026

Команда ПАО «Софтлайн» приняла участие в Smart-Lab Conf 2026
Новости

Команда ПАО «Софтлайн» приняла участие в Smart-Lab Conf 2026

22.06.2026

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) оснастила московский колледж симуляторами БПЛА
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) оснастила московский колледж симуляторами БПЛА

22.06.2026

SL Soft fabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) развивает семантический поиск и интеллектуального помощника в платформе Citeck
Новости

SL Soft fabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) развивает семантический поиск и интеллектуального помощника в платформе Citeck

22.06.2026

ГК Softline представила инновационные решения на Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ»
Новости

ГК Softline представила инновационные решения на Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ»

19.06.2026

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и АО «Информатика» создадут комплексное решение для управления ИТ-инфраструктурой
Новости

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и АО «Информатика» создадут комплексное решение для управления ИТ-инфраструктурой

19.06.2026

ГК Softline и Deeray расширяют стратегическое партнерство в сфере ИИ-аналитики клиентских коммуникаций
Новости

ГК Softline и Deeray расширяют стратегическое партнерство в сфере ИИ-аналитики клиентских коммуникаций

19.06.2026

Группа «Борлас» (ГК Softline), включая BeringPro, заняла 1-е место в рэнкинге RAEX в сегменте управленческого ИТ-консалтинга
Новости

Группа «Борлас» (ГК Softline), включая BeringPro, заняла 1-е место в рэнкинге RAEX в сегменте управленческого ИТ-консалтинга

18.06.2026

ActiveCloud запускает комплексное сопровождение кластеров Kubernetes
Новости

ActiveCloud запускает комплексное сопровождение кластеров Kubernetes

18.06.2026

VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) представила отечественные лазерные решения для промышленности, медицины и телекома на выставке технологического лидерства в Совете Федерации
Новости

VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) представила отечественные лазерные решения для промышленности, медицины и телекома на выставке технологического лидерства в Совете Федерации

18.06.2026

Аутсорсинг ИТ. 10 задач, которые выгоднее передать внешнему партнеру
Блог

Аутсорсинг ИТ. 10 задач, которые выгоднее передать внешнему партнеру

26.06.2026

Как быстро купить лицензионное ПО: пошаговая инструкция
Блог

Как быстро купить лицензионное ПО: пошаговая инструкция

25.06.2026

Почему промышленный ИИ остается локальным инструментом — и что с этим делать
Блог

Почему промышленный ИИ остается локальным инструментом — и что с этим делать

18.06.2026

Новые ИТ-льготы и запреты, ИИ в судах, дроны в медицине, контроль чипов и возвращение Roblox
Блог

Новые ИТ-льготы и запреты, ИИ в судах, дроны в медицине, контроль чипов и возвращение Roblox

11.06.2026

Облако на OpenStack: готовая замена VMware для бизнеса и госсектора
Блог

Облако на OpenStack: готовая замена VMware для бизнеса и госсектора

09.06.2026

ТОП-5 российских систем видеоконференцсвязи в 2026 году: сравнение особенностей и преимуществ
Блог

ТОП-5 российских систем видеоконференцсвязи в 2026 году: сравнение особенностей и преимуществ

04.06.2026

Как выбрать систему инвентаризации, учета и контроля ИТ-инфраструктуры: обзор 5 российских решений
Блог

Как выбрать систему инвентаризации, учета и контроля ИТ-инфраструктуры: обзор 5 российских решений

01.06.2026

Главные ИТ-новости недели 29.05.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 29.05.2026

29.05.2026

ИИ в образовании 2026: практика, инфраструктура, регулирование
Блог

ИИ в образовании 2026: практика, инфраструктура, регулирование

22.05.2026

Управление программными активами (SAM) — как эффективно распоряжаться ИТ-активами, избежать штрафов и выполнить требования регуляторов
Блог

Управление программными активами (SAM) — как эффективно распоряжаться ИТ-активами, избежать штрафов и выполнить требования регуляторов

19.05.2026

Как меняется инфраструктура образования: опыт российских школ
Блог

Как меняется инфраструктура образования: опыт российских школ

13.05.2026

Главные ИТ-новости недели 08.05.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 08.05.2026

08.05.2026

Электронные подписи в 2026: получить по биометрии, обновить «КриптоПро» и избежать штрафов
Блог

Электронные подписи в 2026: получить по биометрии, обновить «КриптоПро» и избежать штрафов

06.05.2026

Как сократить расходы на облачную инфраструктуру: распределение нагрузок на практике
Блог

Как сократить расходы на облачную инфраструктуру: распределение нагрузок на практике

29.04.2026

ИТ-инфраструктура: как бизнес решает задачи отказоустойчивости и импортозамещения
Блог

ИТ-инфраструктура: как бизнес решает задачи отказоустойчивости и импортозамещения

22.04.2026

Лицензионный хаос: как избежать штрафов и навести порядок в ПО
Блог

Лицензионный хаос: как избежать штрафов и навести порядок в ПО

21.04.2026

Информационная безопасность в проектах «Софтлайн Решений»
Блог

Информационная безопасность в проектах «Софтлайн Решений»

17.04.2026

Главные ИТ-новости недели 10.04.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 10.04.2026

10.04.2026