Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Блог

Центры управления безопасностью. Как это работает?

Что собой представляла система защиты информационной сети предприятия еще каких-нибудь 10 лет назад? Принцип «запретить и не пускать» прочно жил в умах ИБ-шников. Появились «Одноклассники» и «ВКонтакте» – срочно закрыть доступ. Менеджеры нашли игрушку в браузере – быстро блокировать, пока ничего не произошло.

Сегодня интернет – это не 3,5 сайта с играми и 1,5 социальные сети. Заблокировать доступ и забыть о проблеме не получится. К тому же, многие из «подозрительных» ресурсов в умелых руках рекламщиков, менеджеров и маркетологов оказываются крайне полезными и могут генерировать прибыль.

Да и с вирусами все не так просто, как было раньше. Сложно представить компанию, которая не сталкивалась бы с фишинговыми «письмами счастья».

В реалиях мира высокоскоростного интернета и мобильных устройств ни один запрет не укрепит защиту. Принцип страуса, спрятавшего голову в песок, только создает иллюзию безопасности, в то время как хищники уже готовятся оттяпать лакомый кусочек ценной информации.

Выход один – возглавить процесс. Обеспечению надлежащего уровня защиты помогут интеллектуальные системы, анализирующие действия пользователей, регистрирующие инциденты и аномалии. Например, SOC.

Security Operations Center – это взаимосвязь технологий, процессов и людей, обладающих специфическим опытом и знаниями. Их общая цель  – фиксировать и предотвращать атаки, повышая качество и уровень информационной безопасности. SOC упрощает процессы, ускоряет работу и увеличивает уровень надежности.

«Упрощать и ускорять» – ключевые понятия, прямо указывающие на то, что SOC позволяет не только вывести безопасность предприятия на новый уровень, но и разгрузить специалистов как отдела ИБ, так и компании в целом.

А это значит ровно одно: меньше работы – меньше расходов – выше эффективность. 

Преимущества SOC’а или Инфосекьюрити-SOC’а (ISOC’а) компании Softline – это тщательно разработанные и отлаженные процессы для крупных корпораций. Наш продукт умеет работать с более чем 70 тысячами источников событий.

От конкурентов мы отличаемся и используемыми технологиями. Выстраивая ISOC, наши специалисты ориентировались на три базовых принципа: технологичность, надежность, гибкость. Именно поэтому в основе лежит open source вместе с рядом собственных разработок. Подобное решение, во-первых, обеспечивает преемственность: процесс доработок и инноваций не станет намертво из-за ухода ключевых специалистов. А, во-вторых, гибкость: мы можем настроить продукт под особенности бизнеса клиента.

В нашей команде есть аналитики, группа мониторинга, реагирующая на типовые инциденты, и разработчики, постоянно совершенствующие компоненты SOC’а. Наличие квалифицированных кадров крайне важно для успешной работы. И именно этот фактор – основное преимущество, благодаря которому гораздо выгоднее приобрести систему, чем пытаться сделать ее с нуля самостоятельно.

Что происходит в процессе построения собственного SOC'a? Руководитель подписывает бюджет, айтишники начинают генерировать продукт, бюджеты на ИБ раздуваются до умопомрачительных размеров. В процессе страдают абсолютно все смежные подразделения: ведь лишних денег не бывает в природе, и если куда-то нужно вложить, значит где-то обязательно стоит урезать. И вот система построена.

И тут внезапно выясняется, что за фасадом высокотехнологичного решения скрывается нечто несуразное. Часть важных опций – отсутствует. Потому что платформу выбрали неверно, и она имеет ряд существенных ограничений. Другая часть возможностей работает не так, как хотелось бы. Потому что в период разработки сменился целый полк программистов, каждый из которых вносил свою лепту багов и ошибок. Бизнес-задачи не решаются.

Увлечение «своими SOC'ами» сродни тяге к ЦОДам или «эксклюзивным» сайтам на уникальной CMS. Это красивая, но абсолютно не гибкая игрушка. Большинство потребителей предпочитает внедрять готовые решения, настроенные под свой бизнес, благодаря их адаптивности, и, конечно же, меньшей стоимости.

Самый важный аспект, нивелирующий попытки самостоятельного «сокостроения», – отсутствие слаженной, опытной команды. SOC – это не только технические средства сбора информации и мониторинга процессов в режиме реального времени. Это еще и штат аналитиков, способных круглосуточно обрабатывать информацию. Если любой компонент, от аналитика до модуля мониторинга персонала, выкинуть из SOC, то это уже будет совсем не то. Например, SIEM или дорогущий антивирус. Вся эффективность решения заключена в совместных усилиях программных средств и людей, их курирующих.

Собрать такую команду самостоятельно практически невозможно. На рынке – кадровый голод. Специалистов очень мало, и им неинтересно работать за «среднестатистическую» зарплату в небольших компаниях. Особенно катастрофична ситуация с аналитиками – их просто нет. При этом предприятие нуждается минимум в нескольких работниках. Один-два человека не справится с потоком задач, которые, по-хорошему, должны делать пятеро. Вот и получается, что обнаружить критическую ситуацию удается с большой задержкой.

От отсутствия обученного персонала страдают не только компании, пытающиеся построить SOC для своих нужд, но и ряд интеграторов.

Команда – один из наиболее серьезных ресурсов, обеспечивающих высокую эффективность ISOC компании Softline.

Мы предусмотрели два пакета: Базовый и Расширенный. В них входит подключение к облаку, организация доставки событий безопасности из инфраструктуры заказчика в ISOC; настройка правил выявления инцидентов; настройка системы автоматизации реагирования; круглосуточный мониторинг безопасности; расширенные консультации и онлайн-анализ хостов. А также оперативная реакция специалистов – обнаружение причины инцидента и ее устранение. Мы не просто информируем клиента, а выполняем полный спектр работ по расследованию и ликвидации угроз.

В Базовом пакете предусмотрено 6 основных типов поддерживаемых устройств, а в расширенном – 35. Их количество постоянно растет по мере готовности коннекторов.

Один из наших клиентов – компания Plazius, разрабатывающая систему мобильных платежей и платформу для цифрового маркетинга. В сжатые сроки специалисты Softline развернули пилотный проект. При этом все установки и настройки выполнялись на работающей системе заказчика. Слаженная работа команды обеспечила непрерывность бизнеса и не допустила сбоев или простоев в работе. После базовых установок и была проведена работа по адаптации ISOC под индивидуальные нужды компании. Благодаря анализу собранных данных, кроме стандартных источников событий, мы добавили специализированные, которые учитывают особенности процессов клиента.

Приемочные испытания продемонстрировали соответствие системы изначальным требованиям заказчика.

Стоит отметить высокую финансовую эффективность проекта. Компания Plazius избежала участия в утомительном процессе поиска и найма дорогостоящих специалистов себе в штат. На данный момент все задачи и обязанности взяла на себя команда сопровождения ISOCа. Учитывая объем затрат на оплату труда и сопутствующие расходы на создание отдела информационной безопасности, воспользоваться услугами компании-подрядчика – существенно дешевле.

Автор:

Михаил Апостолов

Руководитель продуктового направления отдела SOC Softline

 

Новости, истории и события
Смотреть все
«Инферит» (ГК Softline) сообщает о включении ноутбука INFERIT Mercury в реестр отечественной продукции Минпромторга
Новости

«Инферит» (ГК Softline) сообщает о включении ноутбука INFERIT Mercury в реестр отечественной продукции Минпромторга

15.07.2025

Компания SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) представила интеллектуальный сервис нормализации НСИ для корпоративных систем
Новости

Компания SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) представила интеллектуальный сервис нормализации НСИ для корпоративных систем

14.07.2025

ГК Softline и компания TData стали партнерами
Новости

ГК Softline и компания TData стали партнерами

14.07.2025

«Инферит» (ГК Softline) и Orion soft подтвердили совместимость виртуализации zVirt с сервером и СХД INFERIT
Новости

«Инферит» (ГК Softline) и Orion soft подтвердили совместимость виртуализации zVirt с сервером и СХД INFERIT

11.07.2025

ПАО «Софтлайн» объявляет о приобретении свыше 1 миллиона акций Компании на Московской бирже в рамках обратного выкупа
Новости

ПАО «Софтлайн» объявляет о приобретении свыше 1 миллиона акций Компании на Московской бирже в рамках обратного выкупа

11.07.2025

Внеочередное общее собрание акционеров ПАО «Софтлайн» состоится 14 августа 2025 года с целью принятия решений, повышающих качество корпоративного управления Компании
Новости

Внеочередное общее собрание акционеров ПАО «Софтлайн» состоится 14 августа 2025 года с целью принятия решений, повышающих качество корпоративного управления Компании

10.07.2025

«Инферит» (ГК Softline) подтвердил совместимость операционной системы «МСВСфера АРМ» 9 и семейства офисных приложений «Р7-Офис»
Новости

«Инферит» (ГК Softline) подтвердил совместимость операционной системы «МСВСфера АРМ» 9 и семейства офисных приложений «Р7-Офис»

10.07.2025

«Инферит» (ГК Softline) выпустил новую версию платформы для управления подписками BillogicPlatform
Новости

«Инферит» (ГК Softline) выпустил новую версию платформы для управления подписками BillogicPlatform

09.07.2025

ПАО «Софтлайн» объявляет о промежуточных результатах обратного выкупа и подтверждает намерение продолжать покупки акций Компании на Московской бирже
Новости

ПАО «Софтлайн» объявляет о промежуточных результатах обратного выкупа и подтверждает намерение продолжать покупки акций Компании на Московской бирже

08.07.2025

«РЖД-Технологии» автоматизируют закупочные процессы с помощью платформы ROBIN от SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)
Новости

«РЖД-Технологии» автоматизируют закупочные процессы с помощью платформы ROBIN от SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)

08.07.2025

Инициатива по ведению уроков информатики на базе ОС «МСВСфера» от «Инферит» (ГК Softline) в школах вошла в топ-100 лучших идей форума «Сильные идеи для нового времени»
Новости

Инициатива по ведению уроков информатики на базе ОС «МСВСфера» от «Инферит» (ГК Softline) в школах вошла в топ-100 лучших идей форума «Сильные идеи для нового времени»

07.07.2025

«Инферит» (ГК Softline) представил рабочую станцию с жидкостным охлаждением для решения ИИ-задач
Новости

«Инферит» (ГК Softline) представил рабочую станцию с жидкостным охлаждением для решения ИИ-задач

07.07.2025

«Инферит» (ГК Softline) выпустил новый сервер с жидкостным охлаждением для ИИ-задач
Новости

«Инферит» (ГК Softline) выпустил новый сервер с жидкостным охлаждением для ИИ-задач

04.07.2025

Вышел новый релиз бизнес-платформы Polymatica ЕРМ компании SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)
Новости

Вышел новый релиз бизнес-платформы Polymatica ЕРМ компании SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)

03.07.2025

Платформа «Клаудмастер» от «Инферит FinOps» (ГК Softline) возглавила рейтинг российских решений для управления облачными финансами
Новости

Платформа «Клаудмастер» от «Инферит FinOps» (ГК Softline) возглавила рейтинг российских решений для управления облачными финансами

02.07.2025

ГК Softline и Центр развития транспортных систем договорились о сотрудничестве в сфере цифровизации транспорта
Новости

ГК Softline и Центр развития транспортных систем договорились о сотрудничестве в сфере цифровизации транспорта

01.07.2025

Акционеры ПАО «Софтлайн» в ходе Годового общего собрания приняли ряд важных решений, направленных на создание долгосрочной акционерной стоимости Компании
Новости

Акционеры ПАО «Софтлайн» в ходе Годового общего собрания приняли ряд важных решений, направленных на создание долгосрочной акционерной стоимости Компании

01.07.2025

Академия АйТи (кластер FabricaONE.AI ГК Softline) и CoMind запускают практико-ориентированную программу обучения ИИ для бизнеса
Новости

Академия АйТи (кластер FabricaONE.AI ГК Softline) и CoMind запускают практико-ориентированную программу обучения ИИ для бизнеса

30.06.2025

Востребованные ИТ-профессии в 2025 году
Блог

Востребованные ИТ-профессии в 2025 году

15.07.2025

Без паники: как управлять ИТ-инфраструктурой без SCCM
Блог

Без паники: как управлять ИТ-инфраструктурой без SCCM

07.07.2025

ЦОД: основные компоненты, классификация и системы безопасности
Блог

ЦОД: основные компоненты, классификация и системы безопасности

04.07.2025

Критическая информационная инфраструктура: все, что нужно знать о КИИ
Блог

Критическая информационная инфраструктура: все, что нужно знать о КИИ

01.07.2025

SimpleOne HRMS: автоматизация управления персоналом для повышения лояльности сотрудников и эффективности бизнеса
Блог

SimpleOne HRMS: автоматизация управления персоналом для повышения лояльности сотрудников и эффективности бизнеса

27.06.2025

Технологии умного города: от ИИ до RPA
Блог

Технологии умного города: от ИИ до RPA

25.06.2025

ГК Softline развивает наукоемкое ПО для инженерного анализа (САЕ)
Блог

ГК Softline развивает наукоемкое ПО для инженерного анализа (САЕ)

23.06.2025

Российские облачные сервисы: преимущества, особенности и выбор
Блог

Российские облачные сервисы: преимущества, особенности и выбор

20.06.2025

VPS: что это и когда он необходим бизнесу
Блог

VPS: что это и когда он необходим бизнесу

17.06.2025

Яндекс 360: эволюция решений для цифровой трансформации бизнеса
Блог

Яндекс 360: эволюция решений для цифровой трансформации бизнеса

11.06.2025

Платформизация, безопасность ИИ и активная защита малого бизнеса — «Лаборатория Касперского» об ИБ-рынке
Блог

Платформизация, безопасность ИИ и активная защита малого бизнеса — «Лаборатория Касперского» об ИБ-рынке

09.06.2025

Генеративный ИИ в промышленности: роботы, агенты и «Индустрия 6.0»
Блог

Генеративный ИИ в промышленности: роботы, агенты и «Индустрия 6.0»

04.06.2025

Платежные терминалы: виды, безопасность и тенденции рынка
Блог

Платежные терминалы: виды, безопасность и тенденции рынка

28.05.2025

Российские антивирусы
Блог

Российские антивирусы

26.05.2025

Увеличение штрафов за нарушения в обработке и хранении ПДн с 30 мая 2025
Блог

Увеличение штрафов за нарушения в обработке и хранении ПДн с 30 мая 2025

20.05.2025

Цифровая трансформация: с чего начать
Блог

Цифровая трансформация: с чего начать

15.05.2025

Защита персональных данных: требования законодательства и способы защиты от утечек
Блог

Защита персональных данных: требования законодательства и способы защиты от утечек

06.05.2025

Как устроены цифровые двойники: этапы разработки и примеры использования
Блог

Как устроены цифровые двойники: этапы разработки и примеры использования

29.04.2025

ИТ-решения, кейсы, новости
в Telegram-канале Softline
Подписаться