Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Новости

Операционная система «МСВСфера» 9 от «Инферит ОС» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) получила сертификат ФСТЭК России

Разработчик операционных систем «Инферит ОС» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) получил сертификат соответствия требованиям безопасности информации ФСТЭК России по 4 классу защиты для ОС «МСВСфера» 9. Это подтверждает зрелый уровень защиты ОС «МСВСфера» при обработке информации ограниченного доступа и ее готовность к масштабным внедрениям в госсекторе и других структурах, что отвечает стратегии ГК Softline.

Операционная система «МСВСфера» 9 соответствует следующим ключевым документам по безопасности информации ФСТЭК России:

  • Требованиям доверия (по 4 уровню);
  • Требованиям безопасности информации к ОС типа А по 4 классу защиты;
  • Профилю защиты ОС ИТ.ОС.А4.ПЗ;
  • Требованиям к средствам контейнеризации (по 4 классу защиты);
  • Требованиям к средствам виртуализации (по 4 классу защиты).

Выступившая партнером в процессе сертификации испытательная лаборатория «Эксперт по безопасности» («ЭПБ») дала высокую оценку уровню подготовки команды «Инферит ОС» и вручила благодарственное письмо директору департамента сертификации и безопасной разработки «Инферит» Максиму Фокину.

«МСВСфера» — это современное семейство российских операционных систем на базе ядра Linux, созданное с учетом требований отечественного ИТ-рынка — в первую очередь государственного сектора. ОС предлагает привычные интерфейсы в стиле Windows 10 и macOS, имеет базовый набор приложений и широкую совместимость с российским прикладным ПО.

Сертификат ФСТЭК России, присутствие системы в реестре Минцифры и 10-летний срок поддержки делают «МСВСфера» надежным решением для построения безопасной и технологически независимой ИТ-инфраструктуры на всех уровнях. Полученный сертификат позволяет внедрять ОС в государственные и коммерческие организации, обрабатывающие информацию ограниченного доступа (за исключением сведений, составляющих государственную тайну). ОС гарантирует безопасную работу с данными, выполняя требования Указа Президента РФ №166 о технологической независимости.

«Получение сертификата ФСТЭК России — это стратегически важное событие, которое подтверждает, что операционная система “МСВСфера” не только является технически зрелым и надежным продуктом, готовым к работе с информацией ограниченного доступа, но и служит весомым вкладом в реализацию политики импортозамещения. Как разработчик полностью отечественных решений, мы создаем продукты, которые напрямую способствуют укреплению технологического суверенитета страны, обеспечивая государственные и корпоративные ИТ-системы независимым, безопасным и контролируемым ПО», — комментирует Ирина Назаренко, директор «Инферит ОС» (кластер «СФ Тех» ГК Softline).

«В ходе испытаний ОС “МСВСфера” мы отметили не только высокое качество исходного кода и технической документации, но и зрелость внутренних процессов разработки безопасного ПО у “Инферит”. Системный подход команды к подготовке к тестам значительно ускорил процедуру сертификации, что редкость для проектов такой сложности», — говорит Григорий Григорьев, начальник испытательной лаборатории «Эксперт по безопасности».

«Накопленная нами глубокая экспертиза в вопросах разработки безопасного программного обеспечения и его сертификации позволила нам успешно провести сертификацию ОС “МСВСфера” в ФСТЭК России в кратчайшие сроки. Мы хорошо понимаем острую потребность рынка в подобных процессах и готовы предложить другим российским компаниям консалтинговые услуги и техническую помощь в рамках внедрения процессов по разработке безопасного программного обеспечения, разработке необходимой для сертификации документации, а также в сопровождении работ по сертификации СЗИ. Наша цель — не просто развивать собственную экосистему и экспертизу, а вносить вклад в укрепление технологического суверенитета страны в целом, делая стандарты безопасности доступными для всего рынка», — отмечает Максим Фокин, директор департамента сертификации и безопасной разработки «Инферит ОС» (кластер «СФ Тех» ГК Softline).




Справка

«Инферит ОС» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) — подразделение вендора «Инферит», специализирующееся на разработке и развитии российских операционных систем. ОС «МСВСфера» 9 разработана на ядре Linux и является альтернативой как пользовательским ОС (Windows, macOS), так и системам уровня Enterprise Linux. ОС семейства «МСВСфера» включены в Реестр российского ПО, имеют сертификат ФСТЭК России по 4 классу защиты и подходят для использования в государственных и корпоративных организациях.

  • ОС «МСВСфера АРМ» 9 — операционная система для рабочих станций с привычным интерфейсом в стиле Windows 10 и MacOS.
  • ОС «МСВСфера Сервер» 9 — универсальная серверная ОС для высоконагруженных корпоративных инфраструктур. Совместима с приложениями и сервисами RHEL, CentOS и другими системами этого семейства. Утилита «Мигратор» позволяет осуществить переход с RHEL-подобных ОС в полуавтоматическом режиме и обеспечивает бесшовную миграцию между мажорными версиями.
  • ОС «МСВСфера Сервер» 9 для хостинга - специальная редакция с изоляцией файловой системы пользователей (LFS), лимитирование потребления ресурсов сервера пользователями и поддержкой панели управления ispmanager.

Центр компетенций ФСТЭК «Инферит». Специализируется на сертификации программного обеспечения, программно-аппаратных средств и комплексных решений в соответствии с требованиями Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК). Задача центра — обеспечивать высокое качество и безопасность ИТ-решений и их соответствие требованиям регулятора. Специалисты оказывают поддержку на всех стадиях жизненного цикла продуктов, включая подготовку процессов, документации и получение сертификатов соответствия.

Группа компаний Softline (ПАО «Софтлайн») — инвестиционно-технологический холдинг, лидирующий в ряде сегментов рынка технологий, c более чем 30-летним опытом и широким региональным присутствием в России, Казахстане, Узбекистане, Вьетнаме, Индонезии и ОАЭ.

ПАО «Софтлайн» является публичной компанией, акции и облигации которой торгуются на Московской бирже (тикер — SOFL). Группа фокусируется на новых технологиях и состоит из нескольких кластеров:

  • искусственный интеллект и разработка заказного и тиражного программного обеспечения;
  • производство высокотехнологичного оборудования, включая компьютерные системы и лазерные технологии;
  • разработка решений в области информационной безопасности;
  • реализация комплексных ИТ-проектов.

ГК Softline является платформой для консолидации ИТ-компаний и формирования новых ИТ-кластеров для их выхода на рынки капитала и финансирования роста. ГК Softline обеспечивает им синергию путем доступа к своей клиентской базе на рынках своего присутствия.

Штат компании насчитывает свыше 11 000 квалифицированных сотрудников, более половины из которых — инженеры и разработчики. Компания имеет более 100 тыс. клиентов из всех секторов экономики. В настоящее время ГК Softline является одной из самых быстрорастущих компаний в отрасли со среднегодовыми темпами роста более 30%. В 2024 году ее оборот превысил 120,6 млрд рублей.

Контакты для СМИ:

Светлана Ащеулова-Панкова, PR-директор Softline, +7 925 800 5038, pr@softline.com

Новости, истории и события
Смотреть все
Операционная система «МСВСфера» 9 от «Инферит ОС» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) получила сертификат ФСТЭК России
Новости

Операционная система «МСВСфера» 9 от «Инферит ОС» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) получила сертификат ФСТЭК России

14.10.2025

Компания «МЕДСИ» улучшила клиентский сервис с помощью ИИ-агента SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)
Новости

Компания «МЕДСИ» улучшила клиентский сервис с помощью ИИ-агента SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)

14.10.2025

Компания BeringPro (ГК Softline) заключила соглашение о партнерстве с IT Vectura, передовым разработчиком системы управления логистикой
Новости

Компания BeringPro (ГК Softline) заключила соглашение о партнерстве с IT Vectura, передовым разработчиком системы управления логистикой

13.10.2025

Test IT («Девелоника» FabricaONE.AI, акционер — ГК Softline) представила обновление платформы управления тестированием с интеграцией ИИ-моделей
Новости

Test IT («Девелоника» FabricaONE.AI, акционер — ГК Softline) представила обновление платформы управления тестированием с интеграцией ИИ-моделей

13.10.2025

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) представил флагманские серверы для ИИ, Big Data и научных исследований
Новости

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) представил флагманские серверы для ИИ, Big Data и научных исследований

13.10.2025

ПАО «Софтлайн» опубликует основные финансовые показатели Компании за 9 месяцев 2025 года 20 ноября 2025 года
Новости

ПАО «Софтлайн» опубликует основные финансовые показатели Компании за 9 месяцев 2025 года 20 ноября 2025 года

10.10.2025

ГК Softline: исследование эффективности защиты от фишинга в браузерах
Новости

ГК Softline: исследование эффективности защиты от фишинга в браузерах

10.10.2025

Сомерс (ГК Softline) запустила в Таджикистане оплату госуслуг на POS-терминалах
Новости

Сомерс (ГК Softline) запустила в Таджикистане оплату госуслуг на POS-терминалах

10.10.2025

Заседание Совета директоров ПАО «Софтлайн» пройдет 10 октября с целью созыва внеочередного заседания Общего собрания акционеров
Новости

Заседание Совета директоров ПАО «Софтлайн» пройдет 10 октября с целью созыва внеочередного заседания Общего собрания акционеров

09.10.2025

Система АРМ Micro D4 от «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) — в реестре отечественной продукции Минпромторга
Новости

Система АРМ Micro D4 от «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) — в реестре отечественной продукции Минпромторга

09.10.2025

Компания Visitech FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) выступила с докладом на Всероссийской неделе охраны труда 2025
Новости

Компания Visitech FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) выступила с докладом на Всероссийской неделе охраны труда 2025

08.10.2025

ИТ-компания SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) внедрила системы СЭД и КЭДО собственной разработки «Цитрос»
Новости

ИТ-компания SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) внедрила системы СЭД и КЭДО собственной разработки «Цитрос»

08.10.2025

ГК Softline и SECURITM объявили о стратегическом партнерстве в области информационной безопасности
Новости

ГК Softline и SECURITM объявили о стратегическом партнерстве в области информационной безопасности

08.10.2025

Каждая вторая российская компания внедрила технологии гиперавтоматизации: исследование SL Soft FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) и TAdviser
Новости

Каждая вторая российская компания внедрила технологии гиперавтоматизации: исследование SL Soft FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) и TAdviser

07.10.2025

SL Prom Soft FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) и Группа «Борлас» (ГК Softline) заключили соглашение о стратегическом партнерстве
Новости

SL Prom Soft FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) и Группа «Борлас» (ГК Softline) заключили соглашение о стратегическом партнерстве

07.10.2025

Компания BeringPro (ГК Softline) заключила соглашение о партнерстве с ведущим российским разработчиком информационных систем класса ERP, ERP HR, EAM и MES для крупных предприятий «Галактика»
Новости

Компания BeringPro (ГК Softline) заключила соглашение о партнерстве с ведущим российским разработчиком информационных систем класса ERP, ERP HR, EAM и MES для крупных предприятий «Галактика»

06.10.2025

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) оснастила мобильные технопарки «Кванториум» для трех школ Пермского края
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) оснастила мобильные технопарки «Кванториум» для трех школ Пермского края

06.10.2025

ПАО «СОФТЛАЙН» ПУБЛИКУЕТ ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ КЛАСТЕРА FABRICAONE.AI ДО 2027 ГОДА И НА СРЕДНЕСРОЧНУЮ ПЕРСПЕКТИВУ
Новости

ПАО «СОФТЛАЙН» ПУБЛИКУЕТ ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ КЛАСТЕРА FABRICAONE.AI ДО 2027 ГОДА И НА СРЕДНЕСРОЧНУЮ ПЕРСПЕКТИВУ

06.10.2025

Облачные технологии: что это такое, виды сервисов, модели развертывания и тренды 2025
Блог

Облачные технологии: что это такое, виды сервисов, модели развертывания и тренды 2025

14.10.2025

Оснащение кабинетов физики: от макетов и датчиков до цифровых лабораторий
Блог

Оснащение кабинетов физики: от макетов и датчиков до цифровых лабораторий

10.10.2025

Обзор нейросетей для работы с текстом
Блог

Обзор нейросетей для работы с текстом

10.10.2025

Использование дронов и БПЛА в школах и образовательных учреждениях
Блог

Использование дронов и БПЛА в школах и образовательных учреждениях

03.10.2025

ИБ-консалтинг для финансовых организаций: защита активов, клиентов и репутации
Блог

ИБ-консалтинг для финансовых организаций: защита активов, клиентов и репутации

30.09.2025

Топ игровых бюджетных и премиальных игровых ноутбуков 2025
Блог

Топ игровых бюджетных и премиальных игровых ноутбуков 2025

19.09.2025

Голосовые помощники и боты для бизнеса
Блог

Голосовые помощники и боты для бизнеса

18.09.2025

Аренда серверного оборудования vs собственная инфраструктура: сравниваем экономику
Блог

Аренда серверного оборудования vs собственная инфраструктура: сравниваем экономику

12.09.2025

Топ лучших ноутбуков 2025 года для дома и офиса
Блог

Топ лучших ноутбуков 2025 года для дома и офиса

09.09.2025

Резервное копирование: ключевые параметры бэкапа и топ российских систем
Блог

Резервное копирование: ключевые параметры бэкапа и топ российских систем

03.09.2025

Современные лазерные технологии в промышленности: анализ рынка и инновационных решений в 2025 году
Блог

Современные лазерные технологии в промышленности: анализ рынка и инновационных решений в 2025 году

25.08.2025

Российские операционные системы. Топ отечественных ОС 2025
Блог

Российские операционные системы. Топ отечественных ОС 2025

21.08.2025

Цифровые лаборатории, VR-анатомия и не только: современные медико-биологические классы
Блог

Цифровые лаборатории, VR-анатомия и не только: современные медико-биологические классы

13.08.2025

Практическое руководство по защите коммерческой тайны в России: пошаговые инструкции и правовые аспекты
Блог

Практическое руководство по защите коммерческой тайны в России: пошаговые инструкции и правовые аспекты

05.08.2025

Импортозамещение в 2025 году
Блог

Импортозамещение в 2025 году

01.08.2025

Искусственный интеллект для медицины: реалии 2025 года
Блог

Искусственный интеллект для медицины: реалии 2025 года

24.07.2025

Топ российских производителей ноутбуков 2025: специализация и ведущие модели
Блог

Топ российских производителей ноутбуков 2025: специализация и ведущие модели

21.07.2025

ИБ-консультанты: кто спасет бизнес от утечек и хакерских атак
Блог

ИБ-консультанты: кто спасет бизнес от утечек и хакерских атак

18.07.2025