Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Новости

Компания Softline подвела итоги 2018 года и рассказала о стратегических планах

15 февраля 2019 г. ГК Softline провела пресс-конференцию, на которой подвела итоги года и обозначила стратегические направления развития бизнеса. Оборот ГК Softline в 2018 календарном году* составил $1,36 млрд, что на 19% превышает показатель 2017 года ($1,14 млрд). Оборот в рублях по группе компаний составил 94,82 млрд руб., что на 32% выше показателей прошлого года.

Доля бизнеса компании в России в 2018 году составила 68%, в Латинской Америке – 17%, регионе APAC – 7%, в странах Восточной Европы и Центральной Азии – 8%.

«Несколько лет подряд мы показываем уверенный рост, в России мы растем быстрее рынка в среднем в 2,5-3 раза. Softline – единственная российская компания с фокусом на глобальное присутствие, на сегодня представленная более чем в 50 странах. Укрепление позиций на международном рынке остается частью нашей долгосрочной стратегии. Sofline является уникальной платформой с экспертизой ведения бизнеса за рубежом для российских технологий и вендоров, которые хотят двигаться в страны БРИКС+. Кроме географической экспансии, компания стремится занять лидирующие позиции в области цифровой трансформации и кибербезопасности», – подчеркнул Игорь Боровиков, председатель совета директоров ГК Softline.

В прошлом году наибольший рост по отношению к 2017 году показали такие направления, как облачные технологии – 83% роста, собственные услуги – 25%, решения в области аппаратного обеспечения – 44%. В портфеле решений компании на сегодня представлены продукты и технологии более чем 3000 зарубежных и российских вендоров.

«Партнеры инвестируют в Softline, что говорит о высоком уровне доверия. Более чем 25 партнеров осуществляют прямое инвестирование в развитие нашей экспертизы. В свою очередь, мы получаем доступ к лучшим мировым технологиям. Мы уверенно идем в проекты внедрения таких сложных инновационных решений, как Интернет вещей, искусственный интеллект, машинное обучение, построение центров мониторинга и реагирования на события информационной безопасности, «цифровые школы и вузы» и многие другие. Мы гордимся тем, что можем предложить лучшие в своем классе решения, передовой опыт и экспертизу наших специалистов, реализующих сложнейшие проекты практически по всему миру», – подчеркнул Сергей Черноволенко, глобальный CEO Softline.

В группе компаний Softline по всему миру работает более 4500 сотрудников. В России компания представлена во всех федеральных округах и является одним из крупных работодателей – около 3000 специалистов трудится в разных городах РФ. Компания активно сотрудничает с российскими вузами по всей стране и принимает участие в обучении молодых специалистов новейшим технологиям. В компании ежегодно запускаются стажерские программы, по результатам которых лучшие стажеры остаются в штате.

«Все наши ключевые партнеры развивают экосистемы собственных решений – сегодня уже никто не мыслит категориями отдельных продуктов. Десять лет назад мы стали развивать собственные продукты и сервисы – это решение стало стратегически важным и, как показало время, верным. Наши заказчики ждут от нас сегодня не знания характеристик конкретной модели оборудования, а умения разобраться, как устроены бизнес-процессы, и спроектировать эффективное технологическое решение, полностью удовлетворяющее потребностям бизнеса», – подчеркнула Ирина Кривенкова, директор управления сервисов Softline.

В 2018 году Softline разработала собственную платформу промышленного Интернета вещей на основе ПО с открытым кодом. Спектр задач, решаемых на базе платформы, обширен: от системы управления активами для крупного территориально-распределенного предприятия до цифровой платформы мульти-сервисов для органов власти. Флагманским решением выбран концепт Connected Worker («Подключенный персонал»). Платформа позволяет реализовать контроль соблюдения работниками предприятий правил техники безопасности, выявлять потенциальные угрозы и выдавать предупреждения в режиме реального времени об отклонениях от нормативов. Возможности платформы позволяют хранить большие объемы данных от различных средств индивидуальной защиты, носимых устройств и технологического оборудования и оперативно расширять набор подключенных устройств и функциональных подсистем.

«На днях Softline и «Ростелеком» объявили о внедрении системы позиционирования «Умные каски» на АО «Хиагда» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом»). Программно-аппаратный комплекс «Умная каска» мы разрабатывали в соответствии с пожеланиями заказчика. Решение позволяет удаленно контролировать соблюдение правил техники безопасности на производстве и наблюдать за передвижением и состоянием сотрудников во время работы. Спрос на IoT со стороны предприятий «Индустрии 4.0» будет расти и дальше, и в ответ на потребности заказчика мы планируем разрабатывать на базе Connected Worker новые решения», – пояснила Ирина Кривенкова.

Чтобы удовлетворить потребности государственных заказчиков в импортозамещающих решениях, Softline активно развивает экспертизу и включает в свой портфель новые разработки российских коллег по ИТ-рынку. На отечественных продуктах строится разработанная Softline концепция «Регион будущего», в которую включены ИТ-решения и услуги, автоматизирующие практически все сферы жизнедеятельности городов. Уже сейчас многие компоненты концепции внедряются в российских регионах и помогают улучшить транспортную инфраструктуру, ЖКХ, энергоэффективность муниципальных образований.

Осуществляя цифровую трансформацию бизнеса, Softline одновременно помогает заказчикам выстраивать надежную защиту от киберугроз. В 2018 году позиции Softline в сфере информационной безопасности значительно укрепились, в том числе благодаря покупке компании «Инфосекьюрити». Теперь Softline обладает одним из лучших Security Operation Center и опытом мониторинга безопасности крупнейших российских компаний. Кроме того, компания успешно прошла сертификационный аудит по международному стандарту в области информационной безопасности ISO 27001. На данный момент в портфеле Softline более 200 реализованных за 2018 год проектов по ИБ. В прошлом году компания вывела на рынок два новых предложения: SOC–as–a–service и пакетированные решения для защиты от внешних проникновений.

«Забота о безопасности информации остается в числе приоритетных задач любой компании. Заказчики поручают нам защиту своих данных, и это показывает высокий уровень доверия и убежденности в наших компетенциях», – прокомментировала Ирина Кривенкова.

Облачными технологиями компания занимается с 2007 года и предлагает заказчикам собственные и вендорские облачные решения на условиях подписки, аренды и лизинга. Облачная платформа Softline IaaS и SaaS обеспечивает клиентов доступом к публичным, частным и гибридным решениям. На территории России расположено 5 собственных дата–центров компании. Softline с 2012 года входит в пятерку лучших российских поставщиков SaaS, с 2016 года – в топ-5 по поставкам IaaS (по рейтингам Cnews и Comnews). Использование облачных технологий и услуг помогает компаниям заложить фундамент для цифровой трансформации бизнеса.

Клиенты Softline могут воспользоваться различными схемами финансирования проектов, в том числе на условиях долгосрочной аренды ИТ-оборудования с правом выкупа (лизинга) и Hardware-as-a-Service (HaaS). Обе схемы помогают заказчикам перевести капитальные затраты в операционные и не выводить оборотные средства из бюджета компании.

В 2018 году в портфеле Softline появились такие направления, как Robotic Process Automation, решения в области искусственного интеллекта и машинного обучения. На сегодняшний день компания ведет несколько пилотных и коммерческих проектов, связанных с роботизацией рутинных операций в службах казначейства, бухгалтерии, отделах кадров и экономической безопасности. Явные преимущества RPA, такие как скорость внедрения и быстрое получение экономического эффекта, в связке с экспертизой Softline дают основание ожидать в 2019 году рост продаж по данному направлению, значительно превышающий рост рынка.

«В 2019 году Softline продолжит программу M&A и расширение международной экспансии. Мы будем существенно усиливать практику и направление кибербезопасности, а также вкладываться в развитие собственной облачной платформы и собственных решений для цифровой трансформации на базе технологий IoT, искусственного интеллекта и RPA. Еще одной стратегической задачей на ближайшие три года является разработка и запуск собственной торговой площадки (marketplace) Softline. В течение ближайших 5 лет Softline станет глобальной ИТ-компанией, присутствующей на всех ключевых ИТ-рынках, и будет входить в топ-5 крупнейших мировых игроков», – подытожил Игорь Боровиков.

__________________

(*) – финансовый год ГК Softline начинается 1 апреля и заканчивается 31 марта.

Новости, истории и события
Смотреть все
«Девелоника» (ГК Softline) разработала ПО и провела редизайн веб-приложения видеонаблюдения крупного оператора цифрового телевидения
Новости

«Девелоника» (ГК Softline) разработала ПО и провела редизайн веб-приложения видеонаблюдения крупного оператора цифрового телевидения

23.04.2024

Академия Softline выступила партнером инвестиционной программы поддержки и развития EdTech-сегмента
Новости

Академия Softline выступила партнером инвестиционной программы поддержки и развития EdTech-сегмента

23.04.2024

Торгово-промышленная палата РФ перешла на российское BI-решение Polymatica от SL Soft (ГК Softline)
Новости

Торгово-промышленная палата РФ перешла на российское BI-решение Polymatica от SL Soft (ГК Softline)

22.04.2024

ГК Softline объявляет о выходе на рынок Центральной Азии
Новости

ГК Softline объявляет о выходе на рынок Центральной Азии

22.04.2024

Академия Softline запускает собственную платформу ИТ-сертификации «СЛМетрикс»
Новости

Академия Softline запускает собственную платформу ИТ-сертификации «СЛМетрикс»

19.04.2024

ПАО «Софтлайн» объявляет о назначении председателя Совета директоров
Новости

ПАО «Софтлайн» объявляет о назначении председателя Совета директоров

19.04.2024

ГК Softline стала победителем конкурса «ITSM-проект года 2024» за внедрение системы SimpleOne
Новости

ГК Softline стала победителем конкурса «ITSM-проект года 2024» за внедрение системы SimpleOne

18.04.2024

ГК Softline реализовала проект по поставке компьютерного оборудования для сети аптек «Гармония здоровья»
Новости

ГК Softline реализовала проект по поставке компьютерного оборудования для сети аптек «Гармония здоровья»

18.04.2024

Компания «Ваш платежный проводник» (ГК Softline) добавила услуги процессинга к пулу решений по эквайрингу
Новости

Компания «Ваш платежный проводник» (ГК Softline) добавила услуги процессинга к пулу решений по эквайрингу

17.04.2024

SL Soft (ГК Softline) интегрировал систему управления персоналом «БОСС» с сервисом КЭДО для Группы Ренессанс страхование
Новости

SL Soft (ГК Softline) интегрировал систему управления персоналом «БОСС» с сервисом КЭДО для Группы Ренессанс страхование

16.04.2024

Softline успешно оснастила первый Кванториум в Камчатском крае в школе №28 имени Г. Ф. Кирдищева
Новости

Softline успешно оснастила первый Кванториум в Камчатском крае в школе №28 имени Г. Ф. Кирдищева

15.04.2024

ГК Softline заключила стратегическое партнерство с Яндексом для расширенной дистрибуции Яндекс Браузера для организаций
Новости

ГК Softline заключила стратегическое партнерство с Яндексом для расширенной дистрибуции Яндекс Браузера для организаций

12.04.2024

ГК Softline и технопарк «Сколково» открыли Центр технологического суверенитета
Новости

ГК Softline и технопарк «Сколково» открыли Центр технологического суверенитета

11.04.2024

ПАО «Софтлайн» объявляет о завершении дополнительного этапа обмена ГДР Noventiq, права на которые учитываются в НРД, на акции ПАО «Софтлайн»
Новости

ПАО «Софтлайн» объявляет о завершении дополнительного этапа обмена ГДР Noventiq, права на которые учитываются в НРД, на акции ПАО «Софтлайн»

11.04.2024

ГК Softline вновь обеспечила информационную безопасность цифрового образовательного контента для ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России»
Новости

ГК Softline вновь обеспечила информационную безопасность цифрового образовательного контента для ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России»

10.04.2024

ПАО «Софтлайн» объявляет о завершении сделки по передаче своих акций институциональному инвестору в рамках реализации стратегии роста
Новости

ПАО «Софтлайн» объявляет о завершении сделки по передаче своих акций институциональному инвестору в рамках реализации стратегии роста

08.04.2024

Экосистема Softline Universe дополнится технологией для автоматизации управления ИБ R-Vision SGRC
Новости

Экосистема Softline Universe дополнится технологией для автоматизации управления ИБ R-Vision SGRC

04.04.2024

ГК Softline оборудовала киберлабораторию на базе программно-аппаратного комплекса Ampire для ПГУПС
Новости

ГК Softline оборудовала киберлабораторию на базе программно-аппаратного комплекса Ampire для ПГУПС

04.04.2024

SL Soft (ГК Softline) и РЕД СОФТ подтвердили совместимость продуктов
Блог

SL Soft (ГК Softline) и РЕД СОФТ подтвердили совместимость продуктов

28.07.2023

Microsoft Inspire 2021: безопасность в основе бизнеса
Блог

Microsoft Inspire 2021: безопасность в основе бизнеса

27.07.2021

Удаленная работа Apple Практики в Softline. День 2. Антон Карпов
Блог

Удаленная работа Apple Практики в Softline. День 2. Антон Карпов

09.07.2020

Работа из дома – хорошее решение. Доказано Softline
Блог

Работа из дома – хорошее решение. Доказано Softline

09.07.2020

Учим безопасности
Блог

Учим безопасности

08.07.2020

Сертификация ФСТЭК для чайников
Блог

Сертификация ФСТЭК для чайников

26.05.2020

Облачная симфония CloudMaster
Блог

Облачная симфония CloudMaster

21.05.2020

Удаленная работа Apple Практики в Softline. День 1. Дмитрий Шалеев
Блог

Удаленная работа Apple Практики в Softline. День 1. Дмитрий Шалеев

18.05.2020

Централизация или независимость?
Блог

Централизация или независимость?

14.05.2020

Видеоконференции корпоративного уровня бесплатно для всех
Блог

Видеоконференции корпоративного уровня бесплатно для всех

12.05.2020

«Защита КИИ на удаленке» вошла в чат
Блог

«Защита КИИ на удаленке» вошла в чат

08.05.2020

На длинной дистанции: как Softline перевела 3000 человек на удаленную работу за 1 день
Блог

На длинной дистанции: как Softline перевела 3000 человек на удаленную работу за 1 день

07.05.2020

Безопасная виртуализация бизнеса вместе с Citrix Xen и Bitdefender
Блог

Безопасная виртуализация бизнеса вместе с Citrix Xen и Bitdefender

29.04.2020

Высококачественная техническая поддержка при работе из дома
Блог

Высококачественная техническая поддержка при работе из дома

27.04.2020

Биллинг и работа с бюджетными лимитами
Блог

Биллинг и работа с бюджетными лимитами

23.04.2020

Возможности самообслуживания и автоматизации
Блог

Возможности самообслуживания и автоматизации

21.04.2020

Softline на рынке аутсорсинга бизнес-процессов «в вопросах и ответах»
Блог

Softline на рынке аутсорсинга бизнес-процессов «в вопросах и ответах»

17.04.2020

Дорога в облака: как быстро, безопасно и выгодно организовать удаленную работу сотрудников
Блог

Дорога в облака: как быстро, безопасно и выгодно организовать удаленную работу сотрудников

16.04.2020