Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Новости

ГК Softline и «ОБИТ» объявляют о стратегическом сотрудничестве в области импортозамещения

ГК Softline (ПАО «Софтлайн»), инвестиционно-технологический холдинг с фокусом на инновации, и оператор ИТ-решений «ОБИТ» объявляют о начале стратегического партнерства, направленного на реализацию сложных интеграционных проектов в области импортозамещения для крупных организаций и государственного сектора.

«ОБИТ» работает на российском телеком и ИТ-рынке более 20 лет. В 2024 году выручка компании составила 4,1 миллиарда рублей с ростом объема ИТ-направления в три раза. На долю проектов по миграции пришлось 46,9% от общего объема ИТ-выручки. Такой показатель обусловлен созданием внутри компании центра компетенций по российским решениям, расширением партнерской сети и наращиванием команды узкого профиля в ИТ. ГК Softline — один из крупнейших поставщиков ИТ-услуг и решений в России и СНГ. В 2024 году оборот компании составил 120,6 миллиарда рублей. ГК Softline активно развивает направления, связанные с искусственным интеллектом, разработкой заказного и тиражного программного обеспечения, производством высокотехнологичного оборудования — включая компьютерные системы и лазерные технологии, — а также созданием решений в области информационной безопасности и реализацией комплексных ИТ-проектов.

Отечественный бизнес сталкивается с рядом вызовов при реализации миграционных проектов. Основные проблемы включают ограниченный выбор ряда узкоспециализированных продуктов и оборудования, сложности интеграции новых решений с уже существующими информационными системами, нехватку квалифицированных кадров для работы с отечественными продуктами, необходимость минимизации рисков сбоев в работе инфраструктуры в связи с кратным ростом DDoS-атак и вирусов-шифровальщиков. Дополнительно, экономические и геополитические факторы создают трудности для долгосрочного планирования и внедрения ИТ-стратегий.

ГК Softline и «ОБИТ» предлагают комплексный подход к решению этих проблем, объединяя свои возможности и ресурсы и предлагая заказчикам уникальные опыт и компетенции. Компании реализуют надежные и персонифицированные решения, адаптированные под потребности бизнеса и особенности инфраструктуры. Налаженные партнерства с российскими вендорами дают возможность предложить выгодные условия закупок и сертификацию продукции, соответствующую нормативным требованиям. Полный цикл реализации проекта, который обеспечивают «ОБИТ» и ГК Softline, включает консалтинг, проектирование новой архитектуры, пилотную проработку, внедрение собственными силами, постпроектную системную поддержку и обучение персонала. В результате заказчики получают эффективное решение с минимальными рисками, оптимизированным бюджетом и соблюдением всех стандартов безопасности и требований законодательства, что особенно важно для крупного бизнеса и государственных структур.

На данный момент «ОБИТ» и ГК Softline уже реализуют два крупных проекта. В одном из них для одной из ведущих энергетических компаний проведена миграция рабочих машин с Windows на Astra Linux и предоставлена постмиграционная поддержка. В другом проекте внедряется система для управления ИТ-услугами Naumen Service Desk для многопрофильного холдинга, что позволит повысить эффективность управлением различных направлений деятельности компании.

«Сегодня бизнес сталкивается с беспрецедентными вызовами, и в это непростое время наше партнерство с ГК Softline — это вклад в технологическую стабильность и безопасность компаний и реальная помощь тем, кто сейчас остро нуждается в устойчивых решениях. И каждый успешный проект — это шаг к тому, чтобы уверенно сказать: российские технологии — это не альтернатива, а стратегический выбор, без иллюзий, без компромиссов, а с реальным  результатом», — заявляет Андрей Гук, генеральный директор «ОБИТ».

«Развитие партнерства ГК Softline и ОБИТ даст синергетический эффект для наших будущих совместных проектов. Мы уверены, что объединение компетенций и ресурсов позволит повысить качество услуг для заказчиков», — отмечает Алексей Филатов, директор департамента «Северо-Запад» ГК Softline.

О компании «ОБИТ»:

«ОБИТ» – оператор ИТ‑решений с глубокой экспертизой в обеспечении технологической устойчивости бизнеса любого масштаба. Основанный как провайдер связи в 2002 году, «ОБИТ» трансформировался в центр компетенций, которые охватывают широкий спектр задач: от классических телеком-услуг до разработки и реализации ИТ-проектов под ключ. «ОБИТ» предоставляет комплексные ИТ- и телеком-решения в 90 городах России и ближнего зарубежья. Портфель компании насчитывает более 12 000 корпоративных клиентов из ключевых кластеров страны: ритейла, промышленности, логистики, финансового сектора, фармацевтики, электронной коммерции. Штаб-квартира компании расположена в Санкт-Петербурге с филиалами в Москве и Казани.

«ОБИТ» активно участвует в поддержке инновационных стартапов и молодых талантов, является стратегическим партнером научно-образовательного комплекса ИТМО Хайпарк. В числе партнерских проектов — создание «зеленого» центра обработки данных. Оператор ИТ-решений разработал и планомерно реализует ESG-стратегию, направленную на устойчивое развитие бизнеса. В частности, «ОБИТ» предоставляет бесплатный доступ к сети Интернет по технологии Wi-Fi на объектах культурного наследия и в общественных пространствах в городах присутствия. В целях развития инклюзивности технологий «ОБИТ» поддержал выпуск первого в России методического пособия по работе с айтрекером, а также в партнерстве с Иваном Бакаидовым (признанный программист с ДЦП) разрабатывает проект ИИ-помощника для людей с ОВЗ. 

В сфере искусственного интеллекта «ОБИТ» запустил соответствующее направление бизнеса с планируемой инвестиционной линией в размере 150 миллионов рублей в 2025 году. Ключевым вектором данного направления является внедрение широкое внедрение технологий на базе ИИ в бизнес-процессы компаний-клиентов «ОБИТ».

О группе компаний Softline:

Группа компаний Softline (ПАО «Софтлайн») — инвестиционно-технологический холдинг, лидирующий в ряде сегментов рынка технологий, c более чем 30-летним опытом и широким региональным присутствием в России, Казахстане, Узбекистане, Вьетнаме, Индонезии и ОАЭ.

ПАО «Софтлайн» является публичной компанией, акции и облигации которой торгуются на Московской бирже (тикер — SOFL). Группа фокусируется на новых технологиях и состоит из нескольких кластеров:

  • искусственный интеллект и разработка заказного и тиражного программного обеспечения;

  • производство высокотехнологичного оборудования, включая компьютерные системы и лазерные технологии;

  • разработка решений в области информационной безопасности;

  • реализация комплексных ИТ-проектов.

ГК Softline является платформой для консолидации ИТ-компаний и формирования новых ИТ-кластеров для их выхода на рынки капитала и финансирования роста. ГК Softline обеспечивает им синергию путем доступа к своей клиентской базе на рынках своего присутствия.

Штат компании насчитывает свыше 11 000 квалифицированных сотрудников, более половины из которых — инженеры и разработчики. Компания имеет более 100 тыс. клиентов из всех секторов экономики. В настоящее время ГК Softline является одной из самых быстрорастущих компаний в отрасли со среднегодовыми темпами роста более 30%. В 2024 году ее оборот превысил 120,6 млрд рублей.

Новости, истории и события
Смотреть все
ГК Softline вошла в Топ-10 крупнейших поставщиков IaaS в России
Новости

ГК Softline вошла в Топ-10 крупнейших поставщиков IaaS в России

30.12.2025

ГК Softline и НТЦ «Веллинк» объявляют о стратегическом партнерстве в области ИТ-мониторинга
Новости

ГК Softline и НТЦ «Веллинк» объявляют о стратегическом партнерстве в области ИТ-мониторинга

30.12.2025

ГК Softline пополнила свой портфель аналитической AIOps-платформой Artimate
Новости

ГК Softline пополнила свой портфель аналитической AIOps-платформой Artimate

29.12.2025

«Снежный барс» стал официальным партнером российского ИТ-вендора «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)
Новости

«Снежный барс» стал официальным партнером российского ИТ-вендора «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)

29.12.2025

«Аметист» стал официальным партнером российского ИТ-вендора «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)
Новости

«Аметист» стал официальным партнером российского ИТ-вендора «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)

26.12.2025

Сергей Журавель назначен директором направления «Телеком» компании VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline)
Новости

Сергей Журавель назначен директором направления «Телеком» компании VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline)

26.12.2025

ГК Softline и BI.ZONE совместно обеспечат безопасную цифровизацию российских компаний
Новости

ГК Softline и BI.ZONE совместно обеспечат безопасную цифровизацию российских компаний

26.12.2025

Компания VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) внедрила роботизированный комплекс гибридной лазерной сварки на одном из отечественных машиностроительных заводов
Новости

Компания VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) внедрила роботизированный комплекс гибридной лазерной сварки на одном из отечественных машиностроительных заводов

25.12.2025

«ОБИТ» стал официальным партнером российского ИТ-вендора «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)
Новости

«ОБИТ» стал официальным партнером российского ИТ-вендора «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)

25.12.2025

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) получила награду «Партнер года 2025» за высокие результаты продаж виртуального офиса Яндекс 360
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) получила награду «Партнер года 2025» за высокие результаты продаж виртуального офиса Яндекс 360

25.12.2025

Обновлен продукт «SL Flow ЮЗЭДО» от компании SL Soft FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline)
Новости

Обновлен продукт «SL Flow ЮЗЭДО» от компании SL Soft FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline)

24.12.2025

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и «ИТ Эксперт» объявили о партнерстве в сфере ИТ-решений
Новости

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и «ИТ Эксперт» объявили о партнерстве в сфере ИТ-решений

24.12.2025

EnterChain FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) запустил первый промышленный проект по внедрению системы оперативного планирования производства Planmatic
Новости

EnterChain FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) запустил первый промышленный проект по внедрению системы оперативного планирования производства Planmatic

23.12.2025

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) провела пилотирование системы управления жизненным циклом «Appius-PLM УЖЦИ» на промышленном предприятии
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) провела пилотирование системы управления жизненным циклом «Appius-PLM УЖЦИ» на промышленном предприятии

23.12.2025

«Девелоника» FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) получила награды по 3 номинациям в рамках рейтинга «Лидеры Цифровизации 2025»
Новости

«Девелоника» FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) получила награды по 3 номинациям в рамках рейтинга «Лидеры Цифровизации 2025»

22.12.2025

Тринити Интеграция и «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) заключили соглашение о партнерстве
Новости

Тринити Интеграция и «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) заключили соглашение о партнерстве

22.12.2025

ГК Softline заняла 2-е место в Топ-100 крупнейших российских компаний в сфере информационной безопасности
Новости

ГК Softline заняла 2-е место в Топ-100 крупнейших российских компаний в сфере информационной безопасности

19.12.2025

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) разработала цифровую инвестиционную платформу
Новости

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) разработала цифровую инвестиционную платформу

19.12.2025

Аддитивные технологии: 3D-печать и 3D-принтеры от А до Я
Блог

Аддитивные технологии: 3D-печать и 3D-принтеры от А до Я

19.12.2025

Защита от DDoS‑атак: специфика подходов reverse proxy и перехвата трафика без смены A‑записей DNS
Блог

Защита от DDoS‑атак: специфика подходов reverse proxy и перехвата трафика без смены A‑записей DNS

11.12.2025

VDI: преимущества виртуальных рабочих мест и обзор российских решений
Блог

VDI: преимущества виртуальных рабочих мест и обзор российских решений

10.12.2025

Частное облако в 2026 году: главные тренды и аргументы для бизнеса
Блог

Частное облако в 2026 году: главные тренды и аргументы для бизнеса

04.12.2025

Контейнеризация файлов: как сохранить контроль над документами даже на устройствах партнеров
Блог

Контейнеризация файлов: как сохранить контроль над документами даже на устройствах партнеров

27.11.2025

Приказ ФСТЭК № 117: как выполнить новые требования к защите ГИС
Блог

Приказ ФСТЭК № 117: как выполнить новые требования к защите ГИС

25.11.2025

Российские офисные ноутбуки: на какие бюджетные модели обратить внимание в 2025 году
Блог

Российские офисные ноутбуки: на какие бюджетные модели обратить внимание в 2025 году

13.11.2025

Беспилотники как угроза: как защитить предприятие от атаки дронов
Блог

Беспилотники как угроза: как защитить предприятие от атаки дронов

05.11.2025

Smart TV: российские операционные системы и будущее рынка
Блог

Smart TV: российские операционные системы и будущее рынка

23.10.2025

Новая эра мобильных технологий: российско-корейский ответ крупным западным игрокам
Блог

Новая эра мобильных технологий: российско-корейский ответ крупным западным игрокам

20.10.2025

Облачные технологии: что это такое, виды сервисов, модели развертывания и тренды 2025
Блог

Облачные технологии: что это такое, виды сервисов, модели развертывания и тренды 2025

14.10.2025

Оснащение кабинетов физики: от макетов и датчиков до цифровых лабораторий
Блог

Оснащение кабинетов физики: от макетов и датчиков до цифровых лабораторий

10.10.2025

Обзор нейросетей для работы с текстом
Блог

Обзор нейросетей для работы с текстом

10.10.2025

Использование дронов и БПЛА в школах и образовательных учреждениях
Блог

Использование дронов и БПЛА в школах и образовательных учреждениях

03.10.2025

ИБ-консалтинг для финансовых организаций: защита активов, клиентов и репутации
Блог

ИБ-консалтинг для финансовых организаций: защита активов, клиентов и репутации

30.09.2025

Топ бюджетных и премиальных игровых ноутбуков
Блог

Топ бюджетных и премиальных игровых ноутбуков

19.09.2025

Голосовые помощники и боты для бизнеса
Блог

Голосовые помощники и боты для бизнеса

18.09.2025

Аренда серверного оборудования vs собственная инфраструктура: сравниваем экономику
Блог

Аренда серверного оборудования vs собственная инфраструктура: сравниваем экономику

12.09.2025