Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Новости

Основной акционер ПАО «Софтлайн» приглашает владельцев ГДР Noventiq Holdings plc, права на которые учитываются в НРД и СПБ Банке, обменять их ГДР на акции ПАО «Софтлайн»

Основной акционер ПАО «Софтлайн» приглашает владельцев ГДР Noventiq Holdings plc, права на которые учитываются в НРД и СПБ Банке, обменять их ГДР на акции ПАО «Софтлайн»

Москва, 28 августа 2023 год

ПАО «Софтлайн» (далее – «Софтлайн» или «Компания»), ведущий поставщик решений и сервисов в области цифровой трансформации и информационной безопасности, развивающий комплексный портфель собственных продуктов и услуг, объявляет, что ООО «Аталайя» (крупнейший акционер Компании), опубликовал приглашение делать оферты, адресованное владельцам глобальных депозитарных расписок (далее – «ГДР») Noventiq Holdings plc (далее – «Noventiq»), права на которые учитываются в НРД и СПБ Банке (далее – «Приглашение делать оферты»):

  • ООО «Аталайя» предлагает обменять ГДР Noventiq, права на которые учитываются в НРД и СПБ Банке, на акции «Софтлайн» (далее – «Обмен»);
  • Обмен будет проходить в рамках биржевой инфраструктуры Московской биржи и СПБ Биржи, а также во внебиржевом формате;
  • 25 августа 2023 г. приняты решения о включении акций «Софтлайн» во второй котировальный список Московской биржи, а также в некотировальную часть списка ценных бумаг допущенных к торгам на СПБ Бирже. Ожидается, что торги акциями «Софтлайн» на обеих биржах начнутся 26 сентября;
  • 25 августа 2023 г. Московская биржа объявила, что 27 сентября 2023 г. торги ГДР Noventiq будут прекращены.

Ключевые индикативные параметры Прямого листинга и Обмена:

  • Акции Компании будут включены во второй котировальный список Московской биржи, а также в некотировальную часть списка ценных бумаг, допущенных к торгам на СПБ Бирже;
  • Акции для Обмена будут предоставлены крупнейшим акционером Компании – ООО «Аталайя»;
  • Владельцы ГДР Noventiq, которые примут участие в Обмене, при соблюдении ряда условий, на горизонте около 24 месяцев могут получить до трех акций ПАО «Софтлайн» за одну ГДР Noventiq, которая будет предъявлена и принята к обмену:
  • На первом этапе в обмен на одну ГДР Noventiq инвестору будет предоставлена одна акция ПАО «Софтлайн»;
  • Затем, в рамках второго этапа, который наступит через 12 месяцев после завершения первого этапа, участник Обмена получит еще одну акцию ПАО «Софтлайн» в расчете на каждую акцию ПАО «Софтлайн», находящуюся в его владении на тот момент, но не более, чем было получено им в рамках первого этапа;
  • И на последнем, третьем этапе – через 24 месяца после завершения первого этапа – участник Обмена получит еще одну акцию ПАО «Софтлайн» в расчете на каждую акцию ПАО «Софтлайн», находящуюся в его владении на тот момент, но не более, чем было получено им в рамках второго этапа;
  • Процент акций в свободном обращении (free-float) в момент начала торгов составит от 10,7% до 16,6%. В состав акций в свободном обращении Компании войдут акции, которые будут получены держателями ГДР Noventiq в рамках Обмена, а также акции, полученные сотрудниками «Софтлайн» в рамках программы долгосрочной мотивации;
  • Сбор оферт в рамках Приглашения делать оферты будет проходить через торговую и расчетную инфраструктуру Московской биржи и СПБ Биржи (далее – «Биржевой обмен») в период с 28 августа 2023 г. по 22 сентября 2023 г. (включительно). Более подробная информация о процедуре подачи оферт в рамках Биржевого обмена будет опубликована на сайте Московской биржи (https://www.moex.com/) и предоставлена владельцам ГДР Noventiq участниками торгов СПБ Биржи;
  • Владельцам ГДР Noventiq может быть также предоставлен обмен во внебиржевом порядке (далее – «Внебиржевой обмен»). За более подробной информацией о процедуре Внебиржевого обмена владельцы ГДР Noventiq могут обратиться в Компанию;
  • Ожидается, что торги акциями «Софтлайн» на Московской бирже и СПБ Бирже начнутся 26 сентября под тикером «SOFL».

Подробная информация о процедуре подачи оферт также приведена в Приглашении делать оферты. Все объявления, а также документация в рамках Приглашения делать оферты будут опубликованы на сайте: https://softline.ru/investor-relations.

Владимир Лавров, СЕО ПАО «Софтлайн»:

«Опубликованное сегодня приглашение нашего основного акционера, адресованное владельцам ГДР Noventiq в России, обменять их расписки на акции Софтлайн - ожидаемое событие не только для держателей ГДР, но и для всей нашей команды. Оно знаменует начало нового этапа в истории развития бизнеса Софтлайн в публичном контуре. Московская биржа и СПБ биржа уже объявили о листинге акций Софтлайн. И мы ожидаем начала торгов акциями Софтлайн на обеих биржах вслед за завершением Обмена.

 

Доступ на биржу предоставит нашей Компании в будущем иметь большую гибкость в выборе источников финансирования, что позволит достигать поставленных результатов еще быстрее. Кроме того, у наших сотрудников, которых мы поощряем акциями Софтлайн в рамках программы мотивации, появится рыночная оценка этого инструмента и доступ к ликвидности. Безусловно, это - важное конкурентное преимущество для удержания нынешних сотрудников, а также для привлечения новых.

Исходя из интереса, проявляемого со стороны российских держателей расписок Noventiq как к бизнесу Софтлайн, так и к Обмену, мы склонны ожидать, что большинство владельцев ГДР примут участие в Обмене, который сегодня предложил наш основной акционер. Это, в свою очередь, станет хорошим подспорьем для обеспечения ликвидности в акциях Софтлайн с самого старта торгов».

Контакты

Александра Мельникова

Светлана Ащеулова

Директор по связям с инвесторами

Руководитель Отдела по связям с общественностью

ir@softline.ru

pr@softline.com

О Компании

ПАО «Софтлайн» - один из лидеров ИТ-рынка с более чем 30-летним опытом, широким региональным присутствием в более чем 25 представительствах по всей России и доступом к квалифицированным кадрам, имеющий в штате свыше 7700 сотрудников, в том числе около 2700 инженеров и разработчиков. В настоящее время ПАО «Софтлайн» является одной из самых быстрорастущих компаний в отрасли. В 2022 году ее оборот превысил 70 млрд рублей. Группа обеспечивает и ускоряет цифровую трансформацию бизнеса своих заказчиков, связывая около 100 000 конечных клиентов из различных отраслей экономики с более чем 5 000 лучших в своем классе ИТ-производителей.

Компания обладает всеми необходимыми ресурсами и компетенциями, построенными на основе лучших международных практик, а также наиболее полным на рынке портфелем ИТ-продуктов и услуг, включая собственные решения. Группа нацелена на реализацию программы технологического суверенитета России, производство собственного аппаратного и программного обеспечения, развитие облачных сервисов, а также различных ИТ услуг, включая услуги по кибербезопасности, заказной разработке и лизинговые услуги.

Информация, содержащаяся в данном сообщении, не является предложением, рекомендацией или консультацией о продаже или покупке каких-либо ценных бумаг или приглашением делать предложение о совершении каких-либо сделок с ценными бумагами. Данное сообщение не может рассматриваться как предложение совершать какие-либо сделки, продавать, приобретать, обменивать или передавать какие-либо ценные бумаги какому-либо лицу или для какого-либо лица, и не представляет собой рекламу каких-либо ценных бумаг.

 

 

 

Новости, истории и события
Смотреть все
Группа «Борлас» (ГК Softline) и компания «Фидесис» организуют первую специализированную практическую конференцию пользователей CAE Fidesys «CAE Day 2025»
Новости

Группа «Борлас» (ГК Softline) и компания «Фидесис» организуют первую специализированную практическую конференцию пользователей CAE Fidesys «CAE Day 2025»

09.09.2025

Группа «Борлас» (ГК Softline) заключила партнерское соглашение с компанией CS Group, одним из ведущих интеграторов инновационных решений для цифровизации промышленности и строительства
Новости

Группа «Борлас» (ГК Softline) заключила партнерское соглашение с компанией CS Group, одним из ведущих интеграторов инновационных решений для цифровизации промышленности и строительства

09.09.2025

Вышло масштабное обновление «Цитрос Архива» от SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)
Новости

Вышло масштабное обновление «Цитрос Архива» от SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)

09.09.2025

Компания Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) разработала решение по мониторингу радиоэфира для одного из российских медиахолдингов
Новости

Компания Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) разработала решение по мониторингу радиоэфира для одного из российских медиахолдингов

08.09.2025

«Телеком биржа» автоматизировала биллинг и провижининг облачных услуг через BillogicPlatform от «Инферит» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline)
Новости

«Телеком биржа» автоматизировала биллинг и провижининг облачных услуг через BillogicPlatform от «Инферит» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline)

08.09.2025

ГК Softline и FESCO будут совместно развивать цифровые решения для логистики
Новости

ГК Softline и FESCO будут совместно развивать цифровые решения для логистики

05.09.2025

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) предоставила «Детскому миру» оборудование по модели HaaS
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) предоставила «Детскому миру» оборудование по модели HaaS

04.09.2025

Proteqta (ГК Softline) повысила уровень производственной безопасности в «Галс-Девелопмент» с помощью IoT-решения
Новости

Proteqta (ГК Softline) повысила уровень производственной безопасности в «Галс-Девелопмент» с помощью IoT-решения

03.09.2025

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) обеспечила EdTech-компанию платформой UEMaaS
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) обеспечила EdTech-компанию платформой UEMaaS

02.09.2025

Новый учебный год на рынке корпоративного обучения. Академия АйТи FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) подводит итоги и рассказывает о планах
Новости

Новый учебный год на рынке корпоративного обучения. Академия АйТи FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) подводит итоги и рассказывает о планах

01.09.2025

«Клиент 360», универсальный установщик — обновления продуктов Citeck от SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)
Новости

«Клиент 360», универсальный установщик — обновления продуктов Citeck от SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline)

01.09.2025

«Инферит» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) и Новосибирский национальный исследовательский государственный университет заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта
Новости

«Инферит» (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) и Новосибирский национальный исследовательский государственный университет заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта

01.09.2025

Компания SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) представляет ИИ-ассистента линейки продуктов Citeck
Новости

Компания SL Soft FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) представляет ИИ-ассистента линейки продуктов Citeck

29.08.2025

Softline Security Summit 2025: ГК Softline обсудила с лидерами ИБ-рынка и заказчиками актуальные вопросы кибербезопасности
Новости

Softline Security Summit 2025: ГК Softline обсудила с лидерами ИБ-рынка и заказчиками актуальные вопросы кибербезопасности

29.08.2025

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) разработала инструмент для упрощения и ускорения интеграции платформы Directum RX с другими системами
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) разработала инструмент для упрощения и ускорения интеграции платформы Directum RX с другими системами

28.08.2025

Роботизированный комплекс для лазерной сварки производителя лазерных решений VPG LaserONE (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) включен в реестр российской промышленной продукции
Новости

Роботизированный комплекс для лазерной сварки производителя лазерных решений VPG LaserONE (кластер «СФ ТЕХ» ГК Softline) включен в реестр российской промышленной продукции

27.08.2025

Компания MAINTEX FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) приступила к выполнению работ по совершенствованию ремонтной практики на руднике «Октябрьский» Норильского Никеля
Новости

Компания MAINTEX FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) приступила к выполнению работ по совершенствованию ремонтной практики на руднике «Октябрьский» Норильского Никеля

27.08.2025

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) и «Перспективный мониторинг» открыли центр киберучений Ampire в Российском университете транспорта
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) и «Перспективный мониторинг» открыли центр киберучений Ampire в Российском университете транспорта

27.08.2025

Топ лучших ноутбуков 2025 года для дома и офиса
Блог

Топ лучших ноутбуков 2025 года для дома и офиса

09.09.2025

Резервное копирование: ключевые параметры бэкапа и топ российских систем
Блог

Резервное копирование: ключевые параметры бэкапа и топ российских систем

03.09.2025

Современные лазерные технологии в промышленности: анализ рынка и инновационных решений в 2025 году
Блог

Современные лазерные технологии в промышленности: анализ рынка и инновационных решений в 2025 году

25.08.2025

Российские операционные системы. Топ отечественных ОС 2025
Блог

Российские операционные системы. Топ отечественных ОС 2025

21.08.2025

Цифровые лаборатории, VR-анатомия и не только: современные медико-биологические классы
Блог

Цифровые лаборатории, VR-анатомия и не только: современные медико-биологические классы

13.08.2025

Практическое руководство по защите коммерческой тайны в России: пошаговые инструкции и правовые аспекты
Блог

Практическое руководство по защите коммерческой тайны в России: пошаговые инструкции и правовые аспекты

05.08.2025

Импортозамещение в 2025 году
Блог

Импортозамещение в 2025 году

01.08.2025

Искусственный интеллект для медицины: реалии 2025 года
Блог

Искусственный интеллект для медицины: реалии 2025 года

24.07.2025

Топ российских производителей ноутбуков 2025: специализация и ведущие модели
Блог

Топ российских производителей ноутбуков 2025: специализация и ведущие модели

21.07.2025

ИБ-консультанты: кто спасет бизнес от утечек и хакерских атак
Блог

ИБ-консультанты: кто спасет бизнес от утечек и хакерских атак

18.07.2025

TMS-системы: рациональный и интеллектуальный подход к управлению тестированием
Блог

TMS-системы: рациональный и интеллектуальный подход к управлению тестированием

17.07.2025

Востребованные ИТ-профессии в 2025 году
Блог

Востребованные ИТ-профессии в 2025 году

15.07.2025

Без паники: как управлять ИТ-инфраструктурой без SCCM
Блог

Без паники: как управлять ИТ-инфраструктурой без SCCM

07.07.2025

ЦОД: основные компоненты, классификация и системы безопасности
Блог

ЦОД: основные компоненты, классификация и системы безопасности

04.07.2025

Критическая информационная инфраструктура: все, что нужно знать о КИИ
Блог

Критическая информационная инфраструктура: все, что нужно знать о КИИ

01.07.2025

SimpleOne HRMS: автоматизация управления персоналом для повышения лояльности сотрудников и эффективности бизнеса
Блог

SimpleOne HRMS: автоматизация управления персоналом для повышения лояльности сотрудников и эффективности бизнеса

27.06.2025

Технологии умного города: от ИИ до RPA
Блог

Технологии умного города: от ИИ до RPA

25.06.2025

ГК Softline развивает наукоемкое ПО для инженерного анализа (САЕ)
Блог

ГК Softline развивает наукоемкое ПО для инженерного анализа (САЕ)

23.06.2025