Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Новости

Основной акционер ПАО «Софтлайн» приглашает владельцев ГДР Noventiq Holdings plc, права на которые учитываются в НРД и СПБ Банке, обменять их ГДР на акции ПАО «Софтлайн»

Основной акционер ПАО «Софтлайн» приглашает владельцев ГДР Noventiq Holdings plc, права на которые учитываются в НРД и СПБ Банке, обменять их ГДР на акции ПАО «Софтлайн»

Москва, 28 августа 2023 год

ПАО «Софтлайн» (далее – «Софтлайн» или «Компания»), ведущий поставщик решений и сервисов в области цифровой трансформации и информационной безопасности, развивающий комплексный портфель собственных продуктов и услуг, объявляет, что ООО «Аталайя» (крупнейший акционер Компании), опубликовал приглашение делать оферты, адресованное владельцам глобальных депозитарных расписок (далее – «ГДР») Noventiq Holdings plc (далее – «Noventiq»), права на которые учитываются в НРД и СПБ Банке (далее – «Приглашение делать оферты»):

  • ООО «Аталайя» предлагает обменять ГДР Noventiq, права на которые учитываются в НРД и СПБ Банке, на акции «Софтлайн» (далее – «Обмен»);
  • Обмен будет проходить в рамках биржевой инфраструктуры Московской биржи и СПБ Биржи, а также во внебиржевом формате;
  • 25 августа 2023 г. приняты решения о включении акций «Софтлайн» во второй котировальный список Московской биржи, а также в некотировальную часть списка ценных бумаг допущенных к торгам на СПБ Бирже. Ожидается, что торги акциями «Софтлайн» на обеих биржах начнутся 26 сентября;
  • 25 августа 2023 г. Московская биржа объявила, что 27 сентября 2023 г. торги ГДР Noventiq будут прекращены.

Ключевые индикативные параметры Прямого листинга и Обмена:

  • Акции Компании будут включены во второй котировальный список Московской биржи, а также в некотировальную часть списка ценных бумаг, допущенных к торгам на СПБ Бирже;
  • Акции для Обмена будут предоставлены крупнейшим акционером Компании – ООО «Аталайя»;
  • Владельцы ГДР Noventiq, которые примут участие в Обмене, при соблюдении ряда условий, на горизонте около 24 месяцев могут получить до трех акций ПАО «Софтлайн» за одну ГДР Noventiq, которая будет предъявлена и принята к обмену:
  • На первом этапе в обмен на одну ГДР Noventiq инвестору будет предоставлена одна акция ПАО «Софтлайн»;
  • Затем, в рамках второго этапа, который наступит через 12 месяцев после завершения первого этапа, участник Обмена получит еще одну акцию ПАО «Софтлайн» в расчете на каждую акцию ПАО «Софтлайн», находящуюся в его владении на тот момент, но не более, чем было получено им в рамках первого этапа;
  • И на последнем, третьем этапе – через 24 месяца после завершения первого этапа – участник Обмена получит еще одну акцию ПАО «Софтлайн» в расчете на каждую акцию ПАО «Софтлайн», находящуюся в его владении на тот момент, но не более, чем было получено им в рамках второго этапа;
  • Процент акций в свободном обращении (free-float) в момент начала торгов составит от 10,7% до 16,6%. В состав акций в свободном обращении Компании войдут акции, которые будут получены держателями ГДР Noventiq в рамках Обмена, а также акции, полученные сотрудниками «Софтлайн» в рамках программы долгосрочной мотивации;
  • Сбор оферт в рамках Приглашения делать оферты будет проходить через торговую и расчетную инфраструктуру Московской биржи и СПБ Биржи (далее – «Биржевой обмен») в период с 28 августа 2023 г. по 22 сентября 2023 г. (включительно). Более подробная информация о процедуре подачи оферт в рамках Биржевого обмена будет опубликована на сайте Московской биржи (https://www.moex.com/) и предоставлена владельцам ГДР Noventiq участниками торгов СПБ Биржи;
  • Владельцам ГДР Noventiq может быть также предоставлен обмен во внебиржевом порядке (далее – «Внебиржевой обмен»). За более подробной информацией о процедуре Внебиржевого обмена владельцы ГДР Noventiq могут обратиться в Компанию;
  • Ожидается, что торги акциями «Софтлайн» на Московской бирже и СПБ Бирже начнутся 26 сентября под тикером «SOFL».

Подробная информация о процедуре подачи оферт также приведена в Приглашении делать оферты. Все объявления, а также документация в рамках Приглашения делать оферты будут опубликованы на сайте: https://softline.ru/investor-relations.

Владимир Лавров, СЕО ПАО «Софтлайн»:

«Опубликованное сегодня приглашение нашего основного акционера, адресованное владельцам ГДР Noventiq в России, обменять их расписки на акции Софтлайн - ожидаемое событие не только для держателей ГДР, но и для всей нашей команды. Оно знаменует начало нового этапа в истории развития бизнеса Софтлайн в публичном контуре. Московская биржа и СПБ биржа уже объявили о листинге акций Софтлайн. И мы ожидаем начала торгов акциями Софтлайн на обеих биржах вслед за завершением Обмена.

 

Доступ на биржу предоставит нашей Компании в будущем иметь большую гибкость в выборе источников финансирования, что позволит достигать поставленных результатов еще быстрее. Кроме того, у наших сотрудников, которых мы поощряем акциями Софтлайн в рамках программы мотивации, появится рыночная оценка этого инструмента и доступ к ликвидности. Безусловно, это - важное конкурентное преимущество для удержания нынешних сотрудников, а также для привлечения новых.

Исходя из интереса, проявляемого со стороны российских держателей расписок Noventiq как к бизнесу Софтлайн, так и к Обмену, мы склонны ожидать, что большинство владельцев ГДР примут участие в Обмене, который сегодня предложил наш основной акционер. Это, в свою очередь, станет хорошим подспорьем для обеспечения ликвидности в акциях Софтлайн с самого старта торгов».

Контакты

Александра Мельникова

Светлана Ащеулова

Директор по связям с инвесторами

Руководитель Отдела по связям с общественностью

ir@softline.ru

pr@softline.com

О Компании

ПАО «Софтлайн» - один из лидеров ИТ-рынка с более чем 30-летним опытом, широким региональным присутствием в более чем 25 представительствах по всей России и доступом к квалифицированным кадрам, имеющий в штате свыше 7700 сотрудников, в том числе около 2700 инженеров и разработчиков. В настоящее время ПАО «Софтлайн» является одной из самых быстрорастущих компаний в отрасли. В 2022 году ее оборот превысил 70 млрд рублей. Группа обеспечивает и ускоряет цифровую трансформацию бизнеса своих заказчиков, связывая около 100 000 конечных клиентов из различных отраслей экономики с более чем 5 000 лучших в своем классе ИТ-производителей.

Компания обладает всеми необходимыми ресурсами и компетенциями, построенными на основе лучших международных практик, а также наиболее полным на рынке портфелем ИТ-продуктов и услуг, включая собственные решения. Группа нацелена на реализацию программы технологического суверенитета России, производство собственного аппаратного и программного обеспечения, развитие облачных сервисов, а также различных ИТ услуг, включая услуги по кибербезопасности, заказной разработке и лизинговые услуги.

Информация, содержащаяся в данном сообщении, не является предложением, рекомендацией или консультацией о продаже или покупке каких-либо ценных бумаг или приглашением делать предложение о совершении каких-либо сделок с ценными бумагами. Данное сообщение не может рассматриваться как предложение совершать какие-либо сделки, продавать, приобретать, обменивать или передавать какие-либо ценные бумаги какому-либо лицу или для какого-либо лица, и не представляет собой рекламу каких-либо ценных бумаг.

 

 

 

Новости, истории и события
Смотреть все
Группа «Борлас» (включая компанию BeringPro) вошла в топ лидеров цифровой трансформации промышленности России
Новости

Группа «Борлас» (включая компанию BeringPro) вошла в топ лидеров цифровой трансформации промышленности России

04.06.2026

ГК Softline приняла участие в заседании Комитета по информационным технологиям Ассоциации менеджеров
Новости

ГК Softline приняла участие в заседании Комитета по информационным технологиям Ассоциации менеджеров

04.06.2026

«Инферит ИТМен» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) выпустил обновление 7.1 с расширенными возможностями инвентаризации
Новости

«Инферит ИТМен» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) выпустил обновление 7.1 с расширенными возможностями инвентаризации

03.06.2026

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и СДИ Софт объявили о партнерстве в сфере автоматизации управления ИТ-инфраструктурой
Новости

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и СДИ Софт объявили о партнерстве в сфере автоматизации управления ИТ-инфраструктурой

02.06.2026

ActiveCloud расширяет направление DevOps-услуг для российского бизнеса
Новости

ActiveCloud расширяет направление DevOps-услуг для российского бизнеса

02.06.2026

Цифровое ПО Bimeister от fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) официально подтвердило совместимость с платформой «Штурвал»
Новости

Цифровое ПО Bimeister от fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) официально подтвердило совместимость с платформой «Штурвал»

01.06.2026

Эксперт РА повысил кредитный рейтинг ПАО «Софтлайн» до уровня ruA- со стабильным прогнозом
Новости

Эксперт РА повысил кредитный рейтинг ПАО «Софтлайн» до уровня ruA- со стабильным прогнозом

28.05.2026

ГК Softline и GreenMDC объединят усилия для развития ИТ-инфраструктуры и цифрового суверенитета регионов РФ
Новости

ГК Softline и GreenMDC объединят усилия для развития ИТ-инфраструктуры и цифрового суверенитета регионов РФ

27.05.2026

Платформа Test IT («Девелоника» fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline) успешно адаптирована под RedOS
Новости

Платформа Test IT («Девелоника» fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline) успешно адаптирована под RedOS

26.05.2026

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) принимает участие в создании новой цифровой платформы для телекоммуникационной компании
Новости

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) принимает участие в создании новой цифровой платформы для телекоммуникационной компании

26.05.2026

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и РИКИТЛАБ объявили о технологическом партнерстве в сфере управления ИТ-активами
Новости

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и РИКИТЛАБ объявили о технологическом партнерстве в сфере управления ИТ-активами

26.05.2026

ПАО «Софтлайн» объявляет о решениях Совета директоров, включая рекомендацию о выплате дивидендов
Новости

ПАО «Софтлайн» объявляет о решениях Совета директоров, включая рекомендацию о выплате дивидендов

25.05.2026

ГК Softline и АО «Информатика» будут развивать технологическое партнерство
Новости

ГК Softline и АО «Информатика» будут развивать технологическое партнерство

25.05.2026

MAINTEX FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) объявляет о начале стратегического партнерства с компанией NVI Solutions
Новости

MAINTEX FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) объявляет о начале стратегического партнерства с компанией NVI Solutions

22.05.2026

Итоги участия в ЦИПР-2026: ГК Softline формирует зрелый контур для цифровизации промышленности
Новости

Итоги участия в ЦИПР-2026: ГК Softline формирует зрелый контур для цифровизации промышленности

22.05.2026

«Гуд Программ» и «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) объявили о партнерстве
Новости

«Гуд Программ» и «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) объявили о партнерстве

22.05.2026

ГК Softline и «АЛМИ Партнер» подписали меморандум о сотрудничестве в сфере ИТ на ЦИПР 2026
Новости

ГК Softline и «АЛМИ Партнер» подписали меморандум о сотрудничестве в сфере ИТ на ЦИПР 2026

21.05.2026

ГК Softline и «ЦЦР Саратовской области» заключили соглашение о намерениях на ЦИПР-2026
Новости

ГК Softline и «ЦЦР Саратовской области» заключили соглашение о намерениях на ЦИПР-2026

21.05.2026

ТОП-5 российских систем видеоконференцсвязи в 2026 году: сравнение особенностей и преимуществ
Блог

ТОП-5 российских систем видеоконференцсвязи в 2026 году: сравнение особенностей и преимуществ

04.06.2026

Как выбрать систему инвентаризации, учета и контроля ИТ-инфраструктуры: обзор 5 российских решений
Блог

Как выбрать систему инвентаризации, учета и контроля ИТ-инфраструктуры: обзор 5 российских решений

01.06.2026

Главные ИТ-новости недели 29.05.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 29.05.2026

29.05.2026

ИИ в образовании 2026: практика, инфраструктура, регулирование
Блог

ИИ в образовании 2026: практика, инфраструктура, регулирование

22.05.2026

Управление программными активами (SAM) — как эффективно распоряжаться ИТ-активами, избежать штрафов и выполнить требования регуляторов
Блог

Управление программными активами (SAM) — как эффективно распоряжаться ИТ-активами, избежать штрафов и выполнить требования регуляторов

19.05.2026

Как меняется инфраструктура образования: опыт российских школ
Блог

Как меняется инфраструктура образования: опыт российских школ

13.05.2026

Главные ИТ-новости недели 08.05.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 08.05.2026

08.05.2026

Электронные подписи в 2026: получить по биометрии, обновить «КриптоПро» и избежать штрафов
Блог

Электронные подписи в 2026: получить по биометрии, обновить «КриптоПро» и избежать штрафов

06.05.2026

Как сократить расходы на облачную инфраструктуру: распределение нагрузок на практике
Блог

Как сократить расходы на облачную инфраструктуру: распределение нагрузок на практике

29.04.2026

ИТ-инфраструктура: как бизнес решает задачи отказоустойчивости и импортозамещения
Блог

ИТ-инфраструктура: как бизнес решает задачи отказоустойчивости и импортозамещения

22.04.2026

Лицензионный хаос: как избежать штрафов и навести порядок в ПО
Блог

Лицензионный хаос: как избежать штрафов и навести порядок в ПО

21.04.2026

Информационная безопасность в проектах «Софтлайн Решений»
Блог

Информационная безопасность в проектах «Софтлайн Решений»

17.04.2026

Главные ИТ-новости недели 10.04.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 10.04.2026

10.04.2026

Цифровые технологии на производстве: от кибербезопасности до облаков — опыт компаний
Блог

Цифровые технологии на производстве: от кибербезопасности до облаков — опыт компаний

08.04.2026

Первый российский PDF-редактор с ИИ-ассистентом: обзор функций
Блог

Первый российский PDF-редактор с ИИ-ассистентом: обзор функций

06.04.2026

Технические меры защиты информации: виды и способы обеспечения безопасности
Блог

Технические меры защиты информации: виды и способы обеспечения безопасности

03.04.2026

СЭД — что это, как работает и зачем нужна в 2026 году
Блог

СЭД — что это, как работает и зачем нужна в 2026 году

01.04.2026

Кто и как проверяет лицензии на ПО в России в 2026 году
Блог

Кто и как проверяет лицензии на ПО в России в 2026 году

30.03.2026