Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Новости

ОС «МСВСфера» от «Инферит» (ГК Softline) подтвердила совместимость с платформой управления инженерными данными LITEBIM

Вендор «Инферит» (ГК Softline) и ООО «ЦНС СОФТ» подтвердили совместимость и корректность работы платформы управления инженерными данными LITEBIM и операционной системы «МСВСфера Сервер» 9. Интеграция позволяет строительным компаниям управлять проектами на всех этапах — от проектирования до эксплуатации. Сотрудничество расширяет экосистему отечественного ПО для корпоративных коммуникаций и отвечает стратегии ГК Softline в части укрепления позиции компании №1 как ИТ-поставщика и эксперта в достижении технологического суверенитета.

LITEBIM – ведущий российский разработчик цифровых решений для строительной отрасли. Платформа, включенная в реестр отечественного ПО, предоставляет полный набор инструментов для управления инженерными данными на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства. Решение позволяет в режиме реального времени контролировать бюджеты и сроки реализации проектов, обеспечивает достоверность технической документации и автоматически сигнализирует об отклонениях для оперативного принятия управленческих решений. Для работы с такими масштабными данными платформе требуется надежная и производительная серверная операционная система.

ОС «МСВСфера Сервер» 9 обеспечивает необходимую инфраструктуру для развертывания сложных корпоративных приложений, требующих высокой производительности и защиты данных. Система полностью совместима с приложениями уровня Enterprise Linux и имеет специальные инструменты для быстрой миграции с RHEL, CentOS и Oracle Linux. В России ОС «МСВСфера» используется с 2013 года в авиации, транспорте, науке и медицине. Система представлена в двух версиях: серверной («МСВСфера Сервер») и для рабочих станций («МСВСфера АРМ»). 

  • «МСВСфера Сервер» является полноценной альтернативой зарубежным продуктам уровня Enterprise Linux. Обеспечивает надежную инфраструктуру для развертывания корпоративных приложений. Система имеет встроенные инструменты миграции с RHEL, CentOS и Oracle Linux и других системах этого класса.

  • Для рабочих станций предназначена ОС «МСВСфера АРМ» 9 с интуитивно понятным интерфейсом в стиле Windows и MacOS, что значительно упрощает переход пользователей на отечественное ПО. «МСВСфера АРМ» 9 для рабочих станций предлагает удобную и функциональную среду для конечных пользователей, поддерживает широкий спектр офисных и специализированных приложений. Важное преимущество обеих версий ОС «МСВСфера» — длительные сроки поддержки: для 9-й версии она продлится до 2032 года. 

Платформа управления инженерными данными LITEBIM успешно прошла тестирование на совместимость с операционной системой «МСВСфера Сервер» 9. Проверки проводились в виртуальной среде Hyper-V, где была реализована полноценная инфраструктура с базами данных Postgresql, сервисами Redis и кластером Kubernetes (k3s). Все ключевые компоненты LITEBIM были развернуты и настроены, демонстрируя стабильную работу и эффективное взаимодействие в новой среде. Результаты испытаний подтвердили полную совместимость, что позволяет использовать платформу LITEBIM в системах на базе «МСВСфера Сервер» 9 для управления объектами капитального строительства.

«Создание комфортной операционной системы сложно представить без полноценного стека совместимых решений. По этой причине мы регулярно расширяем экосистему продуктов новыми интеграциями, в первую очередь это касается наиболее популярных решений от российских разработчиков. Партнерство с LITEBIM расширяет возможности наших заказчиков в сфере управления крупными инфраструктурными проектами. Мы продолжим развивать экосистему совместимых решений для разных отраслей», — подчеркивает Мурад Мирзоев, директор по развитию «Инферит».

«Интеграция платформы LITEBIM с операционной системой “МСВСфера Сервер” 9 открывает новые возможности для наших пользователей, — отметил Николай Сальников, генеральный директор LITEBIM. — Эта совместимость позволяет нашим клиентам и предприятиям авиации, телекоммуникаций, транспорта, науки, госструктурам и медицинским учреждениям, использовать передовые технологии информационного моделирования на безопасной и надежной отечественной инфраструктуре. Подтверждение стабильной работы всех компонентов в новой среде демонстрирует нашу приверженность обеспечению максимальной производительности и гибкости решений, что особенно важно для успешного управления объектами капитального строительства».

Справка 

«Инферит» (ГК Softline) — российский вендор оборудования и ПО для ИТ-инфраструктуры и информационной безопасности. В экосистему ИТ-вендора входят семь продуктовых направлений:

  • компьютерное и серверное оборудование «Инферит Техника» 

  • операционные системы корпоративного класса «МСВСфера» от «Инферит ОС»

  • ПО для сбора данных об ИТ-инфраструктуре «Инферит ИТМен», создающее единый источник достоверных данных об ИТ-активах

  • FinOps-платформа «Клаудмастер» и консалтинговые сервисы для оптимизации облачных затрат от «Инферит FinOps»

  • российский облачный провайдер «Инферит Облако», специализирующийся на предоставлении инфраструктурных IaaS и SaaS сервисов и решений по ИБ

  • комплексные решения по защите ИС для бизнеса и государства. В направление входят АКБ «Барьер» — признанный лидер по производству средств вычислительной техники в защищенном исполнении, а также К2-9b Group — комплексный системный интегратор, предоставляющий сервисы по поставке и внедрению решений в сфере информационной безопасности.

  • российская платформа BillogicPlatform для организации современной подписочной модели от «Инферит Биллинг»

«Инферит ОС» (ГК Softline) — подразделение вендора «Инферит», специализирующееся на разработке и развитии российских операционных систем. ОС «МСВСфера» — семейство российских ОС корпоративного класса Linux в Реестре отечественного ПО. Отдельные версии сертифицированы ФСТЭК. Флагманский продукт направления – ОС «МСВСфера» 9. Линейка решений включает:

  • ОС «МСВСфера АРМ» 9 — операционная система для рабочих станций с интуитивным интерфейсом в стиле Windows и MacOS. Включает «Центр приложений» для удобного управления программным обеспечением из репозитория.

  • ОС «МСВСфера Сервер» 9 — универсальная серверная ОС для высоконагруженных корпоративных инфраструктур. Совместима с приложениями и сервисами RHEL, CentOS и другими системами этого семейства. Утилита «Мигратор» позволяет осуществить переход с RHEL-подобных ОС в полуавтоматическом режиме и  обеспечивает бесшовную миграцию между мажорными версиями. 

  • ОС «МСВСфера Сервер» 9 для хостинга - специальная редакция с поддержкой ispmanager, изоляцией пользователей (LFS), управлением ресурсами и расширенным функционалом для VPS/VDS.

ООО «ЦНС СОФТ» специализируется на разработке импортонезависимой цифровой платформы LITEBIM Platform и прикладных программных решений для цифровизации процессов капитального строительства (входит в реестр отечественного ПО). Использование продуктов LITEBIM позволяет контролировать бюджет и сроки реализации проектов капитального строительства на всех этапах жизненного цикла строительства (от проектирования до эксплуатации), обеспечивает наличие актуальных и достоверных данных в каждый момент времени. Сигнализирование об отклонениях в проектах позволяет своевременно принимать необходимые управленческие решения.

О группе компаний Softline

ПАО «Софтлайн» — один из лидеров ИТ-рынка с более чем 30-летним опытом и широким региональным присутствием в 30 представительствах в России, Казахстане, Узбекистане, Вьетнаме, Индонезии и ОАЭ. Штат компании насчитывает свыше 11 000 квалифицированных сотрудников, более половины из которых — инженеры и разработчики. В настоящее время ПАО «Софтлайн» является одной из самых быстрорастущих компаний в отрасли. В 2023 году ее оборот превысил 91 млрд рублей. Группа обеспечивает и ускоряет цифровую трансформацию бизнеса своих заказчиков, связывая около 100 000 конечных клиентов из различных отраслей экономики с более чем 5 000 лучших в своем классе ИТ-производителей.

Компания обладает всеми необходимыми ресурсами и компетенциями, построенными на основе лучших международных практик, а также наиболее полным на рынке портфелем ИТ-продуктов и услуг, включая собственные решения. Группа нацелена на реализацию программы технологического суверенитета России, производство собственного аппаратного и программного обеспечения, развитие облачных сервисов, а также различных ИТ-услуг, включая услуги по кибербезопасности, заказной разработке и лизинговые услуги.

ГК Softline является группой компаний, которая объединяет различные бизнес-вертикали в ключевых сегментах ИТ-рынка: «Софтлайн решения», Инферит (включает продукты Инферит Техника, Инферит Клаудмастер, Инферит Облако, Инферит Биллинг, Инферит Безопасность, Инферит ОС, Инферит Итмен), AХОFT, «Девелоника», Test IT, SL Soft (включает продукты Robin, Polymatica, Цитрос, Босс.Кадровые системы, Преферентум, Robovoice, Soica, Citeck, MD Audit, Visitech), Группа «Борлас», Bell Integrator, Академия Softline, «Хабэко-Партнер» (ранее R.Partner), Softline ecommerce, Softline Digital (включает продукты Proteqta, RozniTech, Grosa, AiLine, Fundamento), «Ваш Платежный Проводник», Subtotal, НТО «ИРЭ-Полюс», «АктивХост.ру», «Активные технологии» (Беларусь) и другие.

Новости, истории и события
Смотреть все
«Софтлайн Коннект» (ГК Softline) организует работу единой горячей линии для клиентов компании «Термотехника Энгельс»
Новости

«Софтлайн Коннект» (ГК Softline) организует работу единой горячей линии для клиентов компании «Термотехника Энгельс»

16.01.2026

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) помогла заказчику мигрировать на nanoCAD с сохранением всех чертежных стандартов
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) помогла заказчику мигрировать на nanoCAD с сохранением всех чертежных стандартов

15.01.2026

FabricaONE.AI объявляет о создании стратегического альянса с БФТ-Холдингом для развития сквозной аналитики данных на российском рынке
Новости

FabricaONE.AI объявляет о создании стратегического альянса с БФТ-Холдингом для развития сквозной аналитики данных на российском рынке

15.01.2026

SL Soft FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) обновила IDP-сервис, добавив дополнительные механизмы контроля качества изображений в документах и ИИ-поиск
Новости

SL Soft FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) обновила IDP-сервис, добавив дополнительные механизмы контроля качества изображений в документах и ИИ-поиск

14.01.2026

ГК Softline вошла в Топ-10 крупнейших поставщиков IaaS в России
Новости

ГК Softline вошла в Топ-10 крупнейших поставщиков IaaS в России

30.12.2025

ГК Softline и НТЦ «Веллинк» объявляют о стратегическом партнерстве в области ИТ-мониторинга
Новости

ГК Softline и НТЦ «Веллинк» объявляют о стратегическом партнерстве в области ИТ-мониторинга

30.12.2025

ГК Softline пополнила свой портфель аналитической AIOps-платформой Artimate
Новости

ГК Softline пополнила свой портфель аналитической AIOps-платформой Artimate

29.12.2025

«Снежный барс» стал официальным партнером российского ИТ-вендора «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)
Новости

«Снежный барс» стал официальным партнером российского ИТ-вендора «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)

29.12.2025

«Аметист» стал официальным партнером российского ИТ-вендора «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)
Новости

«Аметист» стал официальным партнером российского ИТ-вендора «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)

26.12.2025

Сергей Журавель назначен директором направления «Телеком» компании VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline)
Новости

Сергей Журавель назначен директором направления «Телеком» компании VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline)

26.12.2025

ГК Softline и BI.ZONE совместно обеспечат безопасную цифровизацию российских компаний
Новости

ГК Softline и BI.ZONE совместно обеспечат безопасную цифровизацию российских компаний

26.12.2025

Компания VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) внедрила роботизированный комплекс гибридной лазерной сварки на одном из отечественных машиностроительных заводов
Новости

Компания VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) внедрила роботизированный комплекс гибридной лазерной сварки на одном из отечественных машиностроительных заводов

25.12.2025

«ОБИТ» стал официальным партнером российского ИТ-вендора «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)
Новости

«ОБИТ» стал официальным партнером российского ИТ-вендора «Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline)

25.12.2025

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) получила награду «Партнер года 2025» за высокие результаты продаж виртуального офиса Яндекс 360
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) получила награду «Партнер года 2025» за высокие результаты продаж виртуального офиса Яндекс 360

25.12.2025

Обновлен продукт «SL Flow ЮЗЭДО» от компании SL Soft FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline)
Новости

Обновлен продукт «SL Flow ЮЗЭДО» от компании SL Soft FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline)

24.12.2025

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и «ИТ Эксперт» объявили о партнерстве в сфере ИТ-решений
Новости

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и «ИТ Эксперт» объявили о партнерстве в сфере ИТ-решений

24.12.2025

EnterChain FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) запустил первый промышленный проект по внедрению системы оперативного планирования производства Planmatic
Новости

EnterChain FabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) запустил первый промышленный проект по внедрению системы оперативного планирования производства Planmatic

23.12.2025

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) провела пилотирование системы управления жизненным циклом «Appius-PLM УЖЦИ» на промышленном предприятии
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) провела пилотирование системы управления жизненным циклом «Appius-PLM УЖЦИ» на промышленном предприятии

23.12.2025

ИИ-агенты: принцип работы и сценарии использования в бизнесе
Блог

ИИ-агенты: принцип работы и сценарии использования в бизнесе

16.01.2026

Аддитивные технологии: 3D-печать и 3D-принтеры от А до Я
Блог

Аддитивные технологии: 3D-печать и 3D-принтеры от А до Я

19.12.2025

Защита от DDoS‑атак: специфика подходов reverse proxy и перехвата трафика без смены A‑записей DNS
Блог

Защита от DDoS‑атак: специфика подходов reverse proxy и перехвата трафика без смены A‑записей DNS

11.12.2025

VDI: преимущества виртуальных рабочих мест и обзор российских решений
Блог

VDI: преимущества виртуальных рабочих мест и обзор российских решений

10.12.2025

Частное облако в 2026 году: главные тренды и аргументы для бизнеса
Блог

Частное облако в 2026 году: главные тренды и аргументы для бизнеса

04.12.2025

Контейнеризация файлов: как сохранить контроль над документами даже на устройствах партнеров
Блог

Контейнеризация файлов: как сохранить контроль над документами даже на устройствах партнеров

27.11.2025

Приказ ФСТЭК № 117: как выполнить новые требования к защите ГИС
Блог

Приказ ФСТЭК № 117: как выполнить новые требования к защите ГИС

25.11.2025

Российские офисные ноутбуки: на какие бюджетные модели обратить внимание в 2025 году
Блог

Российские офисные ноутбуки: на какие бюджетные модели обратить внимание в 2025 году

13.11.2025

Беспилотники как угроза: как защитить предприятие от атаки дронов
Блог

Беспилотники как угроза: как защитить предприятие от атаки дронов

05.11.2025

Smart TV: российские операционные системы и будущее рынка
Блог

Smart TV: российские операционные системы и будущее рынка

23.10.2025

Новая эра мобильных технологий: российско-корейский ответ крупным западным игрокам
Блог

Новая эра мобильных технологий: российско-корейский ответ крупным западным игрокам

20.10.2025

Облачные технологии: что это такое, виды сервисов, модели развертывания и тренды 2025
Блог

Облачные технологии: что это такое, виды сервисов, модели развертывания и тренды 2025

14.10.2025

Оснащение кабинетов физики: от макетов и датчиков до цифровых лабораторий
Блог

Оснащение кабинетов физики: от макетов и датчиков до цифровых лабораторий

10.10.2025

Обзор нейросетей для работы с текстом
Блог

Обзор нейросетей для работы с текстом

10.10.2025

Использование дронов и БПЛА в школах и образовательных учреждениях
Блог

Использование дронов и БПЛА в школах и образовательных учреждениях

03.10.2025

ИБ-консалтинг для финансовых организаций: защита активов, клиентов и репутации
Блог

ИБ-консалтинг для финансовых организаций: защита активов, клиентов и репутации

30.09.2025

Топ бюджетных и премиальных игровых ноутбуков
Блог

Топ бюджетных и премиальных игровых ноутбуков

19.09.2025

Голосовые помощники и боты для бизнеса
Блог

Голосовые помощники и боты для бизнеса

18.09.2025