Москва
Мероприятия
Блог
Войти
main-bg
Новости

ОС «МСВСфера» от «Инферит» (ГК Softline) подтвердила совместимость с геоинформационной системой «Аксиома»

Российский ИТ-вендор «Инферит» (ГК Softline) и компания «ЭСТИ» успешно протестировали операционную систему «МСВСфера АРМ» 9 на совместимость с геоинформационной системой «Аксиома». Интеграция продуктов предоставит заказчикам новые возможности для работы с пространственными данными на базе отечественного ПО. Партнерство отвечает стратегии ГК Softline по укреплению позиции №1 как эксперта в достижении технологического суверенитета и предложения клиентам лучшего стека импортозамещающих решений. 

Универсальная географическая информационная система «Аксиома» предназначена для подготовки, хранения, редактирования и визуализации пространственных (картографических) данных. Система включена в реестр российского ПО (№2174), имеет сертификат совместимости с СУБД Postgres Pro и разрешение для использования в маркшейдерских работах. Решение обеспечивает прямую работу с данными популярных ГИС (MapInfo, ArcGIS, Geomedia, QGIS) без необходимости конвертации. ГИС «Аксиома» обеспечивает геоинформационное импортозамещение для органов государственной власти (ОГВ), местного самоуправления (ОМС), компаний и предприятий Российской Федерации, которые в настоящее время используют ПО зарубежных разработчиков – например, ГИС MapInfo, ArcGIS, QGIS и других. 

Специалисты «Инферит ОС» и «ЭСТИ» провели комплексное тестирование, по результатам которого ГИС «Аксиома» получила сертификат совместимости с ОС «МСВСфера АРМ» 9. Эта операционная система общего назначения внесена в реестр российского программного обеспечения Минцифры и помогает как коммерческим компаниям, так и государственным предприятиям решать задачи импортозамещения:

  • Графический интерфейс интуитивно понятен пользователям Windows и MacOS. 
  • ОС интегрирована с российскими облачными сервисами. 
  • Доступ к необходимому ПО упрощен благодаря «Центру приложений». 
  • «Инферит ОС» предоставляет полноценную техническую поддержку на территории России, включая выпуск обновлений и исправлений безопасности, что гарантирует защищенность инфраструктуры клиента. 

Результаты тестирования подтверждают полное соответствие продуктов требованиям и стандартам информационной безопасности, а также гарантируют стабильность и эффективность их совместной работы.

«Для нас как ИТ-вендора важно не только построить многофункциональную отечественную ОС, которая отвечает всем критериям программы импортозамещения, и гарантировать высокую производительность, безопасность и надежность. Мы стремимся обеспечить совместимость с нашим оборудованием и ПО и другими российскими решениями. Подтверждение совместимости с ГИС "Аксиома" — это важный шаг в расширении экосистемы отечественного программного обеспечения, он открывает новые возможности для наших клиентов. Заказчики "Инферит" получают проверенное решение для работы с пространственными данными на базе надежной российской операционной системы. Это особенно актуально для предприятий и организаций, которым необходимо обеспечить технологическую независимость без потери функциональности», — отметил Мурад Мирзоев, директор по развитию «Инферит».

«Значение совместимости отечественного ПО с российскими операционными системами очень важно на этапе перехода нашей страны к технологической независимости. Мы полагаем, что пользователи ОС "МСВСфера" оценят возможности нашей отечественной географической информационной системы "Аксиома", которые во многом превосходят зарубежные аналоги. В настоящий момент нам необходимы собственные инновационные решения. Копирование западных программных продуктов не сможет вывести нашу страну в лидеры мировых ИТ-разработчиков», — Сергей Варущенко, заместитель генерального директора компания «ЭСТИ».

За новостями вендора «Инферит» можно следить в Телеграм-канале

«Инферит» (ГК Softline) — российский ИТ-вендор, производитель техники и инфраструктурного программного обеспечения. В портфеле вендора представлены: российское компьютерное и серверное оборудование «Инферит Техника»; операционные системы на базе ядра GNU/Linux «МСВСфера» от «Инферит ОС»; ПО для сбора данных об ИТ-инфраструктуре «Инферит ИТМен»; FinOps-платформа для управления затратами на облачную ИТ-инфраструктуру «Инферит Клаудмастер»; российский облачный провайдер, специализирующийся на предоставлении инфраструктурных IaaS и SaaS сервисов и решений по информационной безопасности «Инферит Облако»; средства вычислительной техники в защищенном исполнении АКБ «Барьер» для защиты инфраструктуры от несанкционированного доступа, утечки и кибератак; ПО для автоматизации биллинга и провижининга «Инферит Биллинг».

«Инферит ОС» (ГК Softline) — подразделение вендора «Инферит», специализирующееся на разработке и развитии российских операционных систем на базе ядра Linux. Портфель включает ОС «МСВСфера Сервер» и ОС «МСВСфера АРМ». Операционная система «МСВСфера Сервер» 9 является полноценной альтернативой зарубежным операционным системам уровня Enterprise Linux и обеспечивает простую миграцию с RedHat Enterprise Linux, CentOS, AlmaLinux, Rocky Linux и Oracle Enterprise Linux. Поддерживаем заказчиков на каждом этапе перехода на нашу ОС и обеспечиваем полноценную техническую поддержку в России. Продукт поддерживается производителем в рамках жизненного цикла, включая выпуск обновлений и исправлений безопасности, что гарантирует стабильность и защищенность инфраструктуры клиента.

ГИС «АКСИОМА» (ООО «ЭСТИ») — универсальная отечественная геоинформационная система, предназначена для подготовки, хранения, визуализации и анализа пространственных (картографических) данных. ГИС «Аксиома» является российской разработкой и зарегистрирована в реестре российского программного обеспечения №2174.

О группе компаний Softline:

ПАО «Софтлайн» — один из лидеров ИТ-рынка с более чем 30-летним опытом, широким региональным присутствием в более чем 25 представительствах по всей России и доступом к квалифицированным кадрам, имеющий в штате свыше 11 000 сотрудников, более половины из которых — инженеры и разработчики. В настоящее время ПАО «Софтлайн» является одной из самых быстрорастущих компаний в отрасли. В 2023 году ее оборот превысил 91 млрд рублей. Группа обеспечивает и ускоряет цифровую трансформацию бизнеса своих заказчиков, связывая около 100 000 конечных клиентов из различных отраслей экономики с более чем 5 000 лучших в своем классе ИТ-производителей.

Компания обладает всеми необходимыми ресурсами и компетенциями, построенными на основе лучших международных практик, а также наиболее полным на рынке портфелем ИТ-продуктов и услуг, включая собственные решения. Группа нацелена на реализацию программы технологического суверенитета России, производство собственного аппаратного и программного обеспечения, развитие облачных сервисов, а также различных ИТ-услуг, включая услуги по кибербезопасности, заказной разработке и лизинговые услуги.

ГК Softline является группой компаний, которая объединяет различные бизнес-вертикали в ключевых сегментах ИТ-рынка: «Софтлайн решения», Инферит (включает продукты Инферит Техника, Инферит Клаудмастер, Инферит Облако, Инферит Биллинг, Инферит Безопасность, Инферит ОС, Инферит Итмен), AХОFT, «Девелоника», Test IT, SL Soft (включает продукты Robin, Polymatica, Цитрос, Босс.Кадровые системы, Преферентум, Robovoice, Soica, Citeck, MD Audit, Visitech), Группа «Борлас», Bell Integrator, Академия Softline, «Хабэко-Партнер» (ранее R.Partner), Softline ecommerce, Softline Digital (включает продукты Proteqta, RozniTech, Grosa, AiLine, Fundamento), «Ваш Платежный Проводник», Subtotal, НТО «ИРЭ-Полюс», «ОМЗ-ИТ», «АктивХост.ру», «Активные технологии» (Белоруссия) и другие.

Контакты для СМИ:

Светлана Ащеулова-Панкова, директор по связям с общественностью, +7 925 800 5038, pr@softline.com  

Новости, истории и события
Смотреть все
«Софтлайн Решения» (ГК Softline) запускает «Софтлайн Цифровой Актив» – экосистему для управления ИТ-закупками и поддержки в едином окне ПО и оборудования
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) запускает «Софтлайн Цифровой Актив» – экосистему для управления ИТ-закупками и поддержки в едином окне ПО и оборудования

01.07.2026

MAINTEX fabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) и «Квант Программ» объединяют компетенции в области предиктивной диагностики промышленного оборудования
Новости

MAINTEX fabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) и «Квант Программ» объединяют компетенции в области предиктивной диагностики промышленного оборудования

30.06.2026

Visitech fabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) добавила в ИСОБР новый модуль для автоматизации СОУТ и управления производственными рисками
Новости

Visitech fabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) добавила в ИСОБР новый модуль для автоматизации СОУТ и управления производственными рисками

29.06.2026

Акционеры ПАО «Софтлайн» в ходе Годового общего собрания приняли решение впервые выплатить дивиденды
Новости

Акционеры ПАО «Софтлайн» в ходе Годового общего собрания приняли решение впервые выплатить дивиденды

26.06.2026

ГК Softline и НГТУ НЭТИ объединяют усилия в подготовке ИТ-кадров
Новости

ГК Softline и НГТУ НЭТИ объединяют усилия в подготовке ИТ-кадров

25.06.2026

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) обеспечил доступность 99,99% критичным сервисам ведущего банка
Новости

Bell Integrator FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) обеспечил доступность 99,99% критичным сервисам ведущего банка

25.06.2026

ENTERCHAIN fabricaONE.AI  (акционер – ГК Softline) помогла компании Greiner повысить компетенции в управлении цепочками поставок и развитии процессов планирования на российских производственных площадках
Новости

ENTERCHAIN fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) помогла компании Greiner повысить компетенции в управлении цепочками поставок и развитии процессов планирования на российских производственных площадках

24.06.2026

СберТех и fabricaOne.AI (акционер - ГК Softline) предложат рынку корпоративные решения для работы с данными
Новости

СберТех и fabricaOne.AI (акционер - ГК Softline) предложат рынку корпоративные решения для работы с данными

24.06.2026

Софтлайн Решения (ГК Softline) и компания «Перспективный мониторинг» открыли киберполигон Ampire в Краснодарском университете МВД России
Новости

Софтлайн Решения (ГК Softline) и компания «Перспективный мониторинг» открыли киберполигон Ampire в Краснодарском университете МВД России

23.06.2026

ГК Softline и ГК «Аквариус» объединяют усилия для обеспечения технологической независимости госсектора и предприятий
Новости

ГК Softline и ГК «Аквариус» объединяют усилия для обеспечения технологической независимости госсектора и предприятий

23.06.2026

ГК Softline представит архитектуру защищенного ИИ и АСУ ТП на РИБ-2026
Новости

ГК Softline представит архитектуру защищенного ИИ и АСУ ТП на РИБ-2026

23.06.2026

ПАО «Софтлайн» продолжит обратный выкуп акций Компании
Новости

ПАО «Софтлайн» продолжит обратный выкуп акций Компании

22.06.2026

Команда ПАО «Софтлайн» приняла участие в Smart-Lab Conf 2026
Новости

Команда ПАО «Софтлайн» приняла участие в Smart-Lab Conf 2026

22.06.2026

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) оснастила московский колледж симуляторами БПЛА
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) оснастила московский колледж симуляторами БПЛА

22.06.2026

SL Soft fabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) развивает семантический поиск и интеллектуального помощника в платформе Citeck
Новости

SL Soft fabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) развивает семантический поиск и интеллектуального помощника в платформе Citeck

22.06.2026

ГК Softline представила инновационные решения на Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ»
Новости

ГК Softline представила инновационные решения на Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ»

19.06.2026

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и АО «Информатика» создадут комплексное решение для управления ИТ-инфраструктурой
Новости

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и АО «Информатика» создадут комплексное решение для управления ИТ-инфраструктурой

19.06.2026

ГК Softline и Deeray расширяют стратегическое партнерство в сфере ИИ-аналитики клиентских коммуникаций
Новости

ГК Softline и Deeray расширяют стратегическое партнерство в сфере ИИ-аналитики клиентских коммуникаций

19.06.2026

Аутсорсинг ИТ. 10 задач, которые выгоднее передать внешнему партнеру
Блог

Аутсорсинг ИТ. 10 задач, которые выгоднее передать внешнему партнеру

26.06.2026

Как быстро купить лицензионное ПО: пошаговая инструкция
Блог

Как быстро купить лицензионное ПО: пошаговая инструкция

25.06.2026

Почему промышленный ИИ остается локальным инструментом — и что с этим делать
Блог

Почему промышленный ИИ остается локальным инструментом — и что с этим делать

18.06.2026

Новые ИТ-льготы и запреты, ИИ в судах, дроны в медицине, контроль чипов и возвращение Roblox
Блог

Новые ИТ-льготы и запреты, ИИ в судах, дроны в медицине, контроль чипов и возвращение Roblox

11.06.2026

Облако на OpenStack: готовая замена VMware для бизнеса и госсектора
Блог

Облако на OpenStack: готовая замена VMware для бизнеса и госсектора

09.06.2026

ТОП-5 российских систем видеоконференцсвязи в 2026 году: сравнение особенностей и преимуществ
Блог

ТОП-5 российских систем видеоконференцсвязи в 2026 году: сравнение особенностей и преимуществ

04.06.2026

Как выбрать систему инвентаризации, учета и контроля ИТ-инфраструктуры: обзор 5 российских решений
Блог

Как выбрать систему инвентаризации, учета и контроля ИТ-инфраструктуры: обзор 5 российских решений

01.06.2026

Главные ИТ-новости недели 29.05.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 29.05.2026

29.05.2026

ИИ в образовании 2026: практика, инфраструктура, регулирование
Блог

ИИ в образовании 2026: практика, инфраструктура, регулирование

22.05.2026

Управление программными активами (SAM) — как эффективно распоряжаться ИТ-активами, избежать штрафов и выполнить требования регуляторов
Блог

Управление программными активами (SAM) — как эффективно распоряжаться ИТ-активами, избежать штрафов и выполнить требования регуляторов

19.05.2026

Как меняется инфраструктура образования: опыт российских школ
Блог

Как меняется инфраструктура образования: опыт российских школ

13.05.2026

Главные ИТ-новости недели 08.05.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 08.05.2026

08.05.2026

Электронные подписи в 2026: получить по биометрии, обновить «КриптоПро» и избежать штрафов
Блог

Электронные подписи в 2026: получить по биометрии, обновить «КриптоПро» и избежать штрафов

06.05.2026

Как сократить расходы на облачную инфраструктуру: распределение нагрузок на практике
Блог

Как сократить расходы на облачную инфраструктуру: распределение нагрузок на практике

29.04.2026

ИТ-инфраструктура: как бизнес решает задачи отказоустойчивости и импортозамещения
Блог

ИТ-инфраструктура: как бизнес решает задачи отказоустойчивости и импортозамещения

22.04.2026

Лицензионный хаос: как избежать штрафов и навести порядок в ПО
Блог

Лицензионный хаос: как избежать штрафов и навести порядок в ПО

21.04.2026

Информационная безопасность в проектах «Софтлайн Решений»
Блог

Информационная безопасность в проектах «Софтлайн Решений»

17.04.2026

Главные ИТ-новости недели 10.04.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 10.04.2026

10.04.2026