Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Новости

Интернет-площадка Store.softline.ru повышает эффективность продаж с помощью CRM-системы Creatio

Softline завершила внедрение и настройку системы для профессионального управления продажами в интернет-магазине Store.softline.ru. Благодаря системе Creatio была создана единая организационно-технологическая платформа компании, позволяющая повысить эффективность продаж за счет консолидации и анализа всей информации по текущим и потенциальным клиентам Store.softline.ru в одной системе. С помощью современного инструмента специалисты интернет-площадки теперь могут настраивать и анализировать конверсию и воронки по каждому источнику лидов, оценивать эффективность бизнес-процессов и маркетинговых кампаний.

Store.softline.ru – интернет-магазин программного обеспечения и электроники для предприятий малого и среднего бизнеса – был запущен Softline в 2011 году. Удобный сервис, функционирующий 24/7, включает бесплатную техподдержку и предлагает клиентам большой выбор лицензионных программных продуктов и электроники для решения любых бизнес-задач. Квалифицированная помощь в подборе финансовых услуг/организаций и простой процесс оформления заказа позволяют приобретать программные продукты за считанные минуты.

Вызванные пандемией ограничения обусловили резкий рывок в развитии электронной торговли. Возросший спрос на продукты, приобретаемые онлайн, определил потребность Store.softline.ru в современных инструментах для управления продажами. До недавнего времени подразделения отдела продаж компании были вынуждены использовать в своей работе разрозненные данные из различных систем: Excel, 1С, Outlook, Google Docs, административной панели сайта. Используя эти программы, сотрудники компании не могли получать необходимые для успешной работы интернет-площадки ключевые параметры – определять и регламентировать роль менеджеров и руководителей в процессе продаж, правильно структурировать показатели эффективности специалистов, видеть скорость движения заказа по воронке, рассчитывать конверсию по каждому отдельному источнику лидов, проводить фрагментацию.

Руководство интернет-площадки сформировало ряд требований к новой системе. Среди основных – невысокая стоимость владения, разворачивание платформы on-premise, тегирование обращений клиентов и настройка очереди обработки по каждому каналу лидов. Кроме того, система должна была предоставлять необходимые информативные поля по каждому клиенту, обеспечивать хранение истории коммуникаций с клиентами и ведение истории всех действий пользователей в системе, а также интеграцию с внутренними программами и существующими элементами IT-инфраструктуры.

Среди всех рассматриваемых CRM-систем в наибольшей мере заявленным требованиям отвечала Creatio от компании «Террасофт». Открытая платформа enterprise-уровня оптимально подходила для автоматизации всего цикла взаимодействия с клиентами и увеличения кросс-продаж. Внедрение и настройку системы осуществлял департамент бизнес-решений Softline, обладающий большим опытом в реализации проектов по автоматизации бизнес-процессов заказчиков. Присоединение к департаменту бизнес-решений экспертов Aflex Distribution позволило Softline еще больше усилить направление, работающее с low-code платформой Creatio. Благодаря этому глобальный провайдер ИТ-решений и сервисов получил возможность использовать лучшие практики внедрения таких платформ и выполнять еще больше проектов как для средних, так и для крупных клиентов.

Командой Softline при активном участии вендора была проведена демонстрация возможностей системы, составлены концепция проекта и план построения будущей архитектуры. После окончания проектных работ была запущена опытно-промышленная эксплуатация платформы, и в конце апреля, несмотря на сопутствующие пандемии ограничения, система была запущена. Также командой была проведена интеграция платформы с сайтом компании и внутренними системами (с почтовым провайдером, 1С, Google Analytics, Microsoft Dynamics, SendPulse, AD). Благодаря онлайн-обучению будущих пользователей сотрудники Store.softline.ru сразу же стали активно применять новую CRM-систему в своей работе. Сочетание технологий low-code, BPM и CRM в одной платформе позволило специалистам интернет-площадки после запуска самостоятельно дорабатывать, поддерживать и развивать Creatio.

«Используя возможности платформы, команда Softline настроила основные процессы продаж («Управление лидом», «Управление заказом»), а также оперативную аналитику по продажам, что помогло клиенту увидеть сквозные воронки по каждому источнику лидов и оценить конверсии и эффективность процессов и продаж. Теперь сотрудники интернет-магазина могут отслеживать время нахождения сделки на определенной стадии и обнаруживать узкие места в процессах», – рассказывает руководитель направления BPM в Softline Александр Бондарев.

«Внедренная CRM-система дает возможность уведомлять пользователей об отсутствии как оплаты счетов, так и реакции клиентов на коммуникации. Благодаря функциям Creatio можно выявлять «просроченные» или «зависшие» задачи, строить диаграммы эффективности деятельности сотрудников, определять роль менеджеров и руководителей в процессе продаж. Все это помогает Store.softline.ru повышать качество работы специалистов на всех этапах», – объясняет архитектор по CRM решениям компании Softline Светлана Ермакова.

«Встроенные в CRM-систему Creatio механизмы позволили разделить всю клиентскую базу Store.softline.ru на динамические группы. После внедрения платформы интернет-магазин теперь может быстро и качественно делать выборки любых данных, применяя множество сложных фильтров, а также гибко управлять параметрами аналитики без каких-либо ограничений. В результате сегментации клиентов были настроены процедуры обработки для каждой из категорий, благодаря чему заказчик смог детально познакомиться со своей клиентской базой, определив RFM-сегменты, региональный состав базы, отраслевую динамику. Это помогло специалистам интернет-магазина запустить рекламные кампании и оценить их отдачу в лидах», – отметил Максим Сиданич, директор департамента Customer Success & Presale в «Террасофт Россия».

«Онлайн-магазин Softline помогает тысячам клиентов решать вопросы, связанные с корпоративным ПО и техникой, поэтому для нас очень ценно, что партнер выбрал технологии Creatio для управления таким динамичным направлением как e-commerce, особенно в таких турбулентных условиях. Мы давно сотрудничаем с Softline как интегратором, и я тем более рад, что возможности нашей системы помогут Store.softline.ru достичь поставленных целей и эффективно управлять возросшими объемами продаж», – прокомментировал Алексей Клочков, управляющий директор «Террасофт Россия».

«Внедрение CRM-системы вывело развитие Store.softline.ru на более высокий уровень и открыло нам возможности для постановки новых стратегических бизнес-целей и задач. Например, на этапе внедрения системы мы даже не рассматривали задачу по определению отраслевой динамики, так как не обладали информацией о том, к каким отраслям относятся наши клиенты. Теперь, используя систему, мы видим, как классифицировать клиентов, и разрабатываем маркетинговые стратегии, учитывая эту классификацию. На данный момент интернет-магазин уже запустил различные рекламные активности для определенных сегментов. Кроме того, мы можем анализировать эффективность маркетинговых кампаний благодаря проведенной специалистами Softline интеграции платформы с Google Analytics. Также с помощью CRM-системы мы оценили объем продаж от текущих клиентов и увидели ряд сценариев, приводящих к повторным продажам, и на основе этой информации разрабатываем план по увеличению продаж. Таким образом, мы получили много новой и полезной информации как о потребителях, так и о рабочих процессах, что позволило начать работать в направлении sales pipeline management и формировать новую e-сommerce стратегию по увеличению доли повторных продаж и количества заказов на одного клиента. В скором времени мы планируем использовать Creatio и на второй интернет-площадке Allsoft.ru, а также для будущих проектов в дальнем зарубежье», – поделилась Наталья Ванерке, руководитель операционного департамента управления Softline Ecommerce.

 

Новости, истории и события
Смотреть все
Компания «Должник прав» обеспечила конверсию заявок с сайта на уровне 30% с помощью голосового бота Robovoice от компании SL Soft (ГК Softline)
Новости

Компания «Должник прав» обеспечила конверсию заявок с сайта на уровне 30% с помощью голосового бота Robovoice от компании SL Soft (ГК Softline)

24.04.2024

«Девелоника» (ГК Softline) разработала ПО и провела редизайн веб-приложения видеонаблюдения крупного оператора цифрового телевидения
Новости

«Девелоника» (ГК Softline) разработала ПО и провела редизайн веб-приложения видеонаблюдения крупного оператора цифрового телевидения

23.04.2024

Академия Softline выступила партнером инвестиционной программы поддержки и развития EdTech-сегмента
Новости

Академия Softline выступила партнером инвестиционной программы поддержки и развития EdTech-сегмента

23.04.2024

Торгово-промышленная палата РФ перешла на российское BI-решение Polymatica от SL Soft (ГК Softline)
Новости

Торгово-промышленная палата РФ перешла на российское BI-решение Polymatica от SL Soft (ГК Softline)

22.04.2024

ГК Softline объявляет о выходе на рынок Центральной Азии
Новости

ГК Softline объявляет о выходе на рынок Центральной Азии

22.04.2024

Академия Softline запускает собственную платформу ИТ-сертификации «СЛМетрикс»
Новости

Академия Softline запускает собственную платформу ИТ-сертификации «СЛМетрикс»

19.04.2024

ПАО «Софтлайн» объявляет о назначении председателя Совета директоров
Новости

ПАО «Софтлайн» объявляет о назначении председателя Совета директоров

19.04.2024

ГК Softline стала победителем конкурса «ITSM-проект года 2024» за внедрение системы SimpleOne
Новости

ГК Softline стала победителем конкурса «ITSM-проект года 2024» за внедрение системы SimpleOne

18.04.2024

ГК Softline реализовала проект по поставке компьютерного оборудования для сети аптек «Гармония здоровья»
Новости

ГК Softline реализовала проект по поставке компьютерного оборудования для сети аптек «Гармония здоровья»

18.04.2024

Компания «Ваш платежный проводник» (ГК Softline) добавила услуги процессинга к пулу решений по эквайрингу
Новости

Компания «Ваш платежный проводник» (ГК Softline) добавила услуги процессинга к пулу решений по эквайрингу

17.04.2024

SL Soft (ГК Softline) интегрировал систему управления персоналом «БОСС» с сервисом КЭДО для Группы Ренессанс страхование
Новости

SL Soft (ГК Softline) интегрировал систему управления персоналом «БОСС» с сервисом КЭДО для Группы Ренессанс страхование

16.04.2024

Softline успешно оснастила первый Кванториум в Камчатском крае в школе №28 имени Г. Ф. Кирдищева
Новости

Softline успешно оснастила первый Кванториум в Камчатском крае в школе №28 имени Г. Ф. Кирдищева

15.04.2024

ГК Softline заключила стратегическое партнерство с Яндексом для расширенной дистрибуции Яндекс Браузера для организаций
Новости

ГК Softline заключила стратегическое партнерство с Яндексом для расширенной дистрибуции Яндекс Браузера для организаций

12.04.2024

ГК Softline и технопарк «Сколково» открыли Центр технологического суверенитета
Новости

ГК Softline и технопарк «Сколково» открыли Центр технологического суверенитета

11.04.2024

ПАО «Софтлайн» объявляет о завершении дополнительного этапа обмена ГДР Noventiq, права на которые учитываются в НРД, на акции ПАО «Софтлайн»
Новости

ПАО «Софтлайн» объявляет о завершении дополнительного этапа обмена ГДР Noventiq, права на которые учитываются в НРД, на акции ПАО «Софтлайн»

11.04.2024

ГК Softline вновь обеспечила информационную безопасность цифрового образовательного контента для ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России»
Новости

ГК Softline вновь обеспечила информационную безопасность цифрового образовательного контента для ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России»

10.04.2024

ПАО «Софтлайн» объявляет о завершении сделки по передаче своих акций институциональному инвестору в рамках реализации стратегии роста
Новости

ПАО «Софтлайн» объявляет о завершении сделки по передаче своих акций институциональному инвестору в рамках реализации стратегии роста

08.04.2024

Экосистема Softline Universe дополнится технологией для автоматизации управления ИБ R-Vision SGRC
Новости

Экосистема Softline Universe дополнится технологией для автоматизации управления ИБ R-Vision SGRC

04.04.2024

SL Soft (ГК Softline) и РЕД СОФТ подтвердили совместимость продуктов
Блог

SL Soft (ГК Softline) и РЕД СОФТ подтвердили совместимость продуктов

28.07.2023

Microsoft Inspire 2021: безопасность в основе бизнеса
Блог

Microsoft Inspire 2021: безопасность в основе бизнеса

27.07.2021

Удаленная работа Apple Практики в Softline. День 2. Антон Карпов
Блог

Удаленная работа Apple Практики в Softline. День 2. Антон Карпов

09.07.2020

Работа из дома – хорошее решение. Доказано Softline
Блог

Работа из дома – хорошее решение. Доказано Softline

09.07.2020

Учим безопасности
Блог

Учим безопасности

08.07.2020

Сертификация ФСТЭК для чайников
Блог

Сертификация ФСТЭК для чайников

26.05.2020

Облачная симфония CloudMaster
Блог

Облачная симфония CloudMaster

21.05.2020

Удаленная работа Apple Практики в Softline. День 1. Дмитрий Шалеев
Блог

Удаленная работа Apple Практики в Softline. День 1. Дмитрий Шалеев

18.05.2020

Централизация или независимость?
Блог

Централизация или независимость?

14.05.2020

Видеоконференции корпоративного уровня бесплатно для всех
Блог

Видеоконференции корпоративного уровня бесплатно для всех

12.05.2020

«Защита КИИ на удаленке» вошла в чат
Блог

«Защита КИИ на удаленке» вошла в чат

08.05.2020

На длинной дистанции: как Softline перевела 3000 человек на удаленную работу за 1 день
Блог

На длинной дистанции: как Softline перевела 3000 человек на удаленную работу за 1 день

07.05.2020

Безопасная виртуализация бизнеса вместе с Citrix Xen и Bitdefender
Блог

Безопасная виртуализация бизнеса вместе с Citrix Xen и Bitdefender

29.04.2020

Высококачественная техническая поддержка при работе из дома
Блог

Высококачественная техническая поддержка при работе из дома

27.04.2020

Биллинг и работа с бюджетными лимитами
Блог

Биллинг и работа с бюджетными лимитами

23.04.2020

Возможности самообслуживания и автоматизации
Блог

Возможности самообслуживания и автоматизации

21.04.2020

Softline на рынке аутсорсинга бизнес-процессов «в вопросах и ответах»
Блог

Softline на рынке аутсорсинга бизнес-процессов «в вопросах и ответах»

17.04.2020

Дорога в облака: как быстро, безопасно и выгодно организовать удаленную работу сотрудников
Блог

Дорога в облака: как быстро, безопасно и выгодно организовать удаленную работу сотрудников

16.04.2020