
Quark в России: ближе не бывает
Заключительным аккордом начавшегося 16 апреля турне Quark Interactions’07 по 35-ти городам 17-ти европейских стран стал семинар, состоявшийся 7 июня в Москве, в конференц-зале математического института им. В.А. Стеклова РАН. Его организовал эксклюзивный дистрибьютор Quark в России Axoft (входит в группу Softline).
Пожалуй, ещё никогда нашу страну не посещала столь представительная делегация Quark -- Франк Шустер (генеральный менеджер по странам Центральной и Восточной Европы), Оливер Вильке (менеджер по поддержке пользователей), Симона Шульц (менеджер по маркетингу), Марко Пагель (менеджер по работе с партнерами).
Открыл мероприятие директор по продажам Softline Руслан Белоусов, передавший слово Шустеру. Он и его коллеги, а также менеджер по продвижению графического и мультимедиа ПО Softline Роман Менякин рассказали о новинках Quark, основное внимание уделив бессменному хиту – QuarkXPress 7. Сюрпризом для собравшихся стала демонстрация бета-версии QuarkXPress 7.3 с русскоязычными интерфейсом -- обновление появится в ближайшее время и будет бесплатным для текущих пользователей QuarkXPress 7. Это, а также включение модуля проверки орфографии и расстановки переносов для русского языка в XPress Passport 7 – показатели серьёзности намерений компании в отношении нашего рынка.
Собравшимся продемонстрировали и другие продукты Quark: ПО для допечатной подготовки Quark Print Collection (спуск полос, расстановка обрезных меток и т.п.), набор расширений Quark XPert Tools Pro (входит в комплект QuarkXPress), Quark Interactive Designer для создания мультимедиа-презентаций. Менякин подробно разъяснил подход компании к управлению корпоративными лицензиями – это позволяет добиться существенной экономии при закупке ПО для большого количества пользователей, а также его обновления.
Специалист отдела автоматизации СМИ «Терем» Илья Харламов рассказал о «тяжёлых» продуктах Quark — Quark Publishing System (QPS), Quark CopyDesk, QuarkXPress Server.
Мини-опрос, проведённый Publish прямо во время мероприятия, показал, что более половины собравшихся являются владельцами легальных копий программы (весьма высокий процент для нашей страны). Однако лишь один из них хотя бы раз обращался за техподдержкой к продавцу пакета. Такое положение вряд ли можно назвать нормальным.
В перерывах и по окончании мероприятия представители Quark были постоянно окружены плотным кольцом – желающих задать вопросы было больше, чем времени, отведённого на сессии вопросов и ответов. Самые же удачливые покинули мероприятие с призами от Quark и Axoft, выигранными в лотерею. Активность же компании и её российского дистрибьютора позволяет надеяться, что ставка на ПО от Quark не станет лотереей. Хотя в нынешней конкурентной ситуации разработчикам и поставщикам придётся удвоить усилия – помимо локализации, создать, наконец, полноценную систему поддержки пользователей, а также улучшать ценовую политику, которая явно отстаёт от реалий рынка. – И.Т.