
ArchiCAD 15 – новый уровень архитектурно-информационного конструирования зданий
Венгерская компания Graphisoft официально объявила о выпуске новой версии своего всемирно известного пакета ArchiCAD 15 для информационного моделирования зданий от задумки и эскизов до строительства и сдачи в эксплуатацию. Теперь, кроме задач по возведению зданий, пакет ArchiCAD 15 поддерживает разработку проектов по капительному ремонту и реставрации зданий в рамках единой методологии BIM (Building Information Modeling).
Пакет ArchiCAD 15 предлагает архитекторам передовой подход к работе с конструктивным пространством и формами. Вдобавок к новой среде трехмерного проектирования и множеству новых конструкторских инструментов, пакет ArchiCAD 15 также адресован растущему числу архитекторов, которые зарабатывают на жизнь проектами по восстановлению и реконструкции зданий.
Для работы с новейшими архитектурными формами пакет ArchiCAD 15 обеспечивает расчеты любых конструкций – от простого цилиндрического свода до сложнейших нервюрных сводов. Кроме того, в пакете ArchiCAD 15 реализован новый конструктивный компонент под названием Shell («раковина»), который помогает проектировать самые разные элементы и формы, характерные для классической и современной архитектуры.
Для расширения архитектурной свободы пакет ArchiCAD 15 теперь поддерживает трехмерные направляющие и корректирующие профили. Разработчики считают, что новые инструменты делают трехмерную среду проектирования с перспективным отображением объектов естественным и интуитивно понятным инструментом для моделирования зданий.
Особого внимания заслуживает поддержка проектов реконструкции зданий. Современные технологии предусматривают очень длинный жизненный цикл зданий, так что объем проектов по реконструкции почти сравнялся по объему строительства новых зданий в самых развитых регионах мира. Пакет ArchiCAD 15 предлагает разрабатывать такие проекты с поддержкой всех процедур и документации по методологии BIM точно так же, как при строительстве новых зданий.
Кроме внушительного списка новых и улучшенных инструментов дизайна, пакет ArchiCAD 15 содержит значительные изменения в своем интерфейсе IFC и среде коллективной работы OPEN для инженеров. Также реализована полноценная поддержка 64-битного режима в среде Mac OS. Глубокой модернизации подверглись библиотеки объектов для параметрического моделирования.
Официальные поставки пакета ArchiCAD 15 планируется начать 23 мая 2011 года. Согласно жесткому графику выпуска все 26 локализованных версий пакета должны стать доступны заказчикам к концу третьего квартала 2011 года.
Страница продуктов компании Graphisoft: http://soft.softline.ru/graphisoft.
Получить конcультацию по лицензированию и покупке вам поможет Данила Сухов (e-mail: Danila.Sukhov@softline.ru, тел.: +7(495) 232-0023 * 3105).