
Объявлен конкурс Windows Mobile Developers
CRN от 12 октября
Byte от 15 октября
TheAngelInvestor от 13 октября
Компания Microsoft совместно с венчурным фондом Softline Venture Partners объявляет о старте конкурса приложений для платформы Windows Mobile «Windows Mobile Developers – 2009».
В рамках конкурса могут быть представлены как новые, так и существующие разработки. В отдельной номинации будут оцениваться приложения, использующие новые функции Windows Mobile 6.5. Начиная с 12 октября 2009 года, участники смогут загружать свои приложения на сайте конкурса – www.wmdev.ru. Официальный партнер конкурса – компания МТС.
Разработчики будут соревноваться в четырех номинациях: «Выбор жюри», «Выбор сообщества», «Лучшее приложение, или виджет для Windows Mobile 6.5» и специальная номинация «Лучший доступ к музыке и видео с мобильного устройства» от компании МТС. Жюри отдельно оценит приложения, использующие новые функции Windows Mobile 6.5 или созданные в виде виджета.
Победители номинации «Выбор жюри» получат в качестве приза современный и высокопроизводительный ноутбук, призеры «Выбора сообщества» – коммуникатор Windows Phone последней модели, призеры «Лучшее приложение, или виджет для Windows Mobile 6.5» – Xbox 360 Elite, разработчики, победившие в номинации «Лучший доступ к музыке и видео с мобильного устройства», – новейшую модель коммуникатора Acer S200 на базе Windows Mobile. В конкурсе могут участвовать как представители компаний-разработчиков, так и физические лица.
«Успех той или иной технологической платформы во многом зависит не только от тех преимуществ, которые она предлагает потребителям, но и от того, какие приложения могут быть разработаны на ее основе. Microsoft уделяет особое внимание поддержке и развитию партнерского сообщества. Спустя лишь несколько дней после анонса новой мобильной платформы Windows Mobile 6.5 мы приглашаем разработчиков мобильных приложений попробовать свои силы в создании новых интересных приложений, которые, несомненно, найдут своих пользователей», – сказал Николай Прянишников, президент Microsoft в России.
«Современные технологии делают нашу жизнь более интенсивной, а венчурные инвестиции позволяют воплощать эти технологии в жизнь и стимулируют их создание, – говорит Игорь Чекун, руководитель Softline Venture Partners. – Мобильные телефоны стали неотъемлемой частью жизни практически каждого человека в России, поэтому очевидно наше стремление поддерживать российский рынок разработки для мобильных платформ, результаты развития которого ощутит практически каждый из нас. Этим конкурсом мы хотим заявить о том, что у отечественных разработчиков сегодня есть все ресурсы для реализации своих перспективных идей в данной сфере – наш фонд готов рассматривать возможности финансирования таких проектов, а также предлагать экспертизу и каналы Softline в сфере маркетинга и продаж».
В жюри «Windows Mobile Developers – 2009» вошли представители ведущих компаний-разработчиков ПО для Windows Mobile: SPB Software, Paragon Software Group, представители Microsoft, Softline Venture Partners, «Яндекс» и МТС. Жюри оценит приложения по нескольким критериям, и общая оценка будет использована для определения победителя в номинации «Выбор жюри». Любой посетитель сайта также сможет оценивать любые приложения. Общая оценка будет использована для определения победителя в номинации «Выбор сообщества».