
IV Всероссийский слет сисадминов прошел под Калугой
KM.ru от 3 августа
CRN от 5 августа
«Частный корреспондент» от 10 августа
С 31 июля по 2 августа 2009 года в Калужской области прошел Всероссийский cлет cисадминов. Организаторы cлета – компании Mail.Ru и Softline. Мероприятие посетили более 4000 человек из России и стран СНГ – Белоруссии, Казахстана, Молдавии.
Слет был приурочен ко Дню системного администратора, проводимого ежегодно в последние выходные июля. С каждым годом количество участников увеличивается, и, прежде всего, это связано с прекрасной возможностью обмениваться опытом, общаться, отдыхать и просто хорошо проводить время с друзьями и коллегами.
Событие проводилось по традиции в Калужской области, в районе деревни Колюпаново, на ставшей уже знаменитой «Поляне слетов». Участников ожидала очень насыщенная программа, предполагавшая трехдневное проживание в палатке на берегу реки, множество различных соревнований и турниров, дискотеки, фейерверк и, конечно, самое важное – общение с коллегами по цеху.
Во время слета проводились чемпионаты по футболу и волейболу, не обошлось и без традиционных «сисадминских» конкурсов. Компания Mail.Ru выступила организатором состязаний: «Метание клавиатур на дальность», «Веселая алкогольная рыбалка», «Антиспам с метлами», «Штанга с мониторами»; компания Softline – «Метание компьютерных мышей на точность», «Конкурс на лучшее чучело ламера», «Скоростная сборка клавиатуры по памяти», «Посвящение в рыцари-Софтлайнеры». Целый ряд конкурсов был проведен партнерами мероприятия.
Кроме того, впервые была организована пресс-поездка для представителей СМИ на все 3 дня слета. Так же как и сисадмины, они жили в палатках, участвовали в состязаниях и т. д. В целом мероприятие посетили больше 50 журналистов.
Победители турниров и конкурсов получили свои заслуженные призы от партнеров и спонсоров cлета.
Программу мероприятия завершили фейерверк, рок-концерт и наиболее популярное и ожидаемое событие – костер с ежегодным сжиганием чучела ламера.
Aтмосфера праздника, отдыха и веселья способствовала тесному общению и сплочению сисадминов России в рамках движения «Сисадмин тоже человек». Партнерами IV Всероссийского слета выступили компании Symantec, «Доктор Веб», Ru-Center, ESET, Radmin, интернет-магазин Allsoft.ru и компания SmartSoft.