
18 ноября в Сургуте прошел семинар «Построение системы защиты персональных данных»
18 ноября 2010 года в Сургуте компания Softline, при участии ведущих производителей решений по информационной безопасности, провела семинар «Построение системы защиты персональных данных».
Семинар был предназначен для специалистов по информационной, экономической безопасности, а также юристов и руководителей компаний, заинтересованных в минимизации бизнес- и юридических рисков, связанных с вступлением в силу Федерального закона №152 «О персональных данных».
В соответствии с действующим законодательством РФ, не позднее 1 января 2011 года все организации, работающие с персональными данными, должны защитить свои информационные системы и получить документы, подтверждающие их соответствие требованиям закона.
В первую очередь это касается организаций, которые:
- Обрабатывают персональные данные сотрудников в отделе кадров.
- Подготавливают для органов налогового учета информацию о доходах.
- Работают с клиентскими базами, содержащими телефоны и адреса, в том числе для привлечения новых партнеров и заказчиков.
- Поддерживают программы лояльности для своих клиентов.
Конференция включила две секции:
- Юридические аспекты защиты персональных данных (обзор законодательства РФ, регулирующего отношения в сфере обработки персональных данных и ответственность юридических лиц; процедуры контроля и надзора за обработкой персональных данных Роскомнадзора; процедуры проведения аттестации объектов информационной системы на соответствие требованиям закона о защите персональных данных; процедуры получения лицензий на осуществление деятельности по технической защите конфиденциальной информации).
- Практические решения в области построения системы защиты персональных данных (сертифицированные разработки ведущих производителей продуктов по информационной безопасности).