
Softline займется разработкой программного обеспечения
spIT от 18 марта
CNews от 18 марта
Издательство «Открытые системы» от 7 апреля
Группа компаний Softline в Санкт-Петербурге озвучила итоги работы за 2007 г., а также за три года работы представительства группы компаний на Северо-Западе. Топ-менеджеры Softline рассказали об изменениях в структуре компании и в маркетинговой политике. Были проанонсированы некоторые новые проекты, в том числе создание направления разработки ПО.
Как отметил директор регионального представительства Softline в Северном федеральном округе Владимир Пирогов, 2007 г. стал самым успешным для компании с момента выхода на российский рынок. По сравнению с 2006 г. бизнес вырос в 3 раза, темпы же роста увеличились в 2 раза.
Одним из важных изменений за 2007 г. в Softline считают расширение сети представительств. Если в 2006 г. у компании было 19 представительств в 8 странах, то к началу 2008 г. их число составило 33 в 10 странах. На Северо-Западе в 2007 г. появилось представительство в Калининграде, а в 2008 г. откроются офисы в Архангельске и Сыктывкаре.
Штат Softline увеличился на 46% по отношению к предыдущему году. Владимир Пирогов рассказал, что в компании придерживаются жесткого принципа сохранения кадров. В связи с этим предусмотрены значительные инвестиции в развитие и рост сотрудников, в том числе в обучение. Так, к концу 2008 г. все руководители компании должны пройти подготовку либо по президентской программе, либо по MBA.
По собственным оценкам Softline, доля компании на рынке стандартного программного обеспечения (без учета OEM, ERP и т.д.) составляет 25-35%. Как заметил Владимир Пирогов, конкурентов в этом сегменте на российском рынке у Softline на данный момент нет.
Оборот компании в 2007 году возрос на 198% по сравнению с показателями 2006 г., за последние же три года – более чем в 10 раз. На 214% увеличились продажи ПО, на 70% – направление обучения и на 75% – консалтинг. При этом рост в Российской Федерации составил 210%, а в других странах – 110%.
Что касается перспектив развития рынка IT в целом, то, по мнению руководителей компании, они достаточно оптимистичны. Так, на данный момент 30% IT-рынка России занимают государственные учреждения, 30% – крупный бизнес, 25% – предприятия среднего и малого бизнеса, 15% – частные предприниматели. Как отметил В. Пирогов, изменения будут и в дальнейшем, однако не очень значительные. Рост будет обусловлен значительными инвестициями в IT, как со стороны государства, так и со стороны частных компаний. Основу развития последнего сегмента составят предприятия малого и среднего бизнеса и несырьевого сектора. Увеличение продаж лицензионного ПО составит 50-70%, IT-обучения – 70-90%, консалтинга – 100%. При этом будет наблюдаться значительное снижение уровня пиратства благодаря активности государства и международных организаций.
В планы группы компаний Softline входит дальнейшее развитие сети представительств. В 2006 г. доля регионов в обороте составила 31%, в 2007 году – 46%. В 2008 году она вырастет до 56%. Кроме того, компания планирует запустить новый региональный маркетинговый проект. Как пояснил Владимир Пирогов, решено отказаться от централизованного маркетинга, так как такая схема не позволяет учитывать местную специфику и быстро реагировать на запросы клиентов. В 2008 г. компания усиливает направление работы с заказчиками, что должно привести к двукратному увеличению клиентской базы. Еще одним анонсированным проектом группы компаний Softline в 2008 г. станет запуск направления разработки ПО, однако подробности Владимир Пирогов раскрывать отказался.
Что касается непосредственно Северо-Западного филиала Softline, то доля продаж в Северной столице в 2007 г. по отношению к показателям 2006 г. увеличилась на 16,08%, объемы продаж – на 410%, а маржа – на 624%. По этим показателям Санкт-Петербург перегнал другие крупные представительства компании – екатеринбургское, нижегородское и новосибирское. В планах на 2008 год – увеличение оборота на 89%, маржи – на 55%, а числа сотрудников – на 200%. Как рассказал В. Пирогов, в Softline существует острая необходимость в сотрудниках отдела продаж, так как спрос высок и клиентская база увеличивается быстрыми темпами. На данный момент на одного менеджера в среднем приходится около 150 клиентов, что негативно влияет на возможность индивидуального подхода.
Среди основных достижений представительства Владимир Пирогов выделил рост клиентской базы (более 1,5 тыс. клиентов), открытие четырех IT-академий, три из которых расположены в Санкт-Петербурге, одна – в Калининграде. Были отмечены такие нововведения, как апробирование нового мультивендорного формата клиентских семинаров (12 за прошлый год) и выход в новый регион Калининград.Директор регионального представительства компании Microsoft в Северо-Западном федеральном округе Алексей Рештенко отметил, что 70% продаваемых Softline контрактов составляют трехлетние, которые являются достаточно сложным для реализации продуктом, так как требуют значительной подготовки персонала. По его словам, такой показатель говорит о высоком уровне компетенции специалистов. В планах по совместным проектам Softline и Microsoft – дальнейшее развитие сети академий: в скором времени должна открыться вторая академия в Архангельске и еще одна – в Северодвинске.
На пресс-конференции также выступила руководитель отдела по работе с партнерами компании «Аксофт» Ирина Климшина, рассказавшая о результатах работы представительства компании.