Москва
Мероприятия
Блог
Корзина
Регистрация Войти
main-bg
Блог

Прорывные проекты приближают Четвертую индустриальную революцию

Преимущества и возможности программных решений для поддержки цифрового производства, подготовку предприятия к внедрению PLM-системы, необходимость диджитализации для российских компаний мы обсудили с Виктором Беспаловым, вице-президентом, генеральным менеджером Siemens PLM Software в России и СНГ.

— Виктор Евгеньевич, в какой роли компания Siemens PLM Software видит себя в реализации базовой концепции цифрового производства?

— Компания Siemens выступает в нескольких важных ролях одновременно.

Во-первых, Siemens видит себя одним из основных идеологов концепции цифрового производства, стратегом, который определяет направление ее развития. Мы понимаем, для чего концепция нужна и как ее применять в различных отраслях промышленности. В качестве примера можно привести автомобильную промышленность, где наиболее ярко проявляются преимущества цифрового производства. Автомобилестроение – это, с одной стороны, массовое производство, а с другой – индивидуальные продукты для заказчиков с определенными требованиями. Именно в такой среде концепция цифрового производства наиболее востребована.

Во-вторых, мы выступаем в роли поставщика технологии. Как разработчик Siemens предлагает заказчикам технологии не только в области виртуального продукта, но и в части физического производства: цифровое производство должно быть обеспечено не только программными решениями, но и средствами промышленной автоматизации – датчиками, контроллерами, сенсорами и прочим оборудованием этого класса.

И в-третьих, мы выступаем в роли пользователей, потому что применяем технологии цифрового производства внутри компании, все апробируем на себе, тем самым демонстрируя преимущества, которые могут выбрать для себя и наши заказчики. Первые примеры реализации цифровой фабрики появились именно у Siemens: наш наиболее известный пример – это завод в Амберге, где организована разработка и производство промышленных контроллеров, работает в идеологии цифрового производства. Это практически безлюдное предприятие: 75% всей работы выполняют роботы и роботехнические комплексы.

— Насколько, на ваш взгляд, прогрессирует ИТ-зрелость российского бизнеса? Как вы оцениваете степень автоматизации бизнес-процессов, качество данных, с которыми работают промышленные компании?

— Россия идет тем же путем, что и большинство развитых стран в области автоматизации, пока существенно опережающих нашу страну по ВВП доходу на душу населения, но ИТ-зрелость компаний прогрессирует достаточно быстро.

Отставание неравномерно и сильно отличается в разных отраслях промышленности. Возьмем, к примеру, автомобилестроение: производительность труда в РФ ниже, нежели за рубежом, значительную долю составляет ручной труд; уровень автоматизации по-прежнему небольшой. С другой стороны, инженерно-конструкторские службы, разработчики техники в авиационной промышленности могут похвастаться высоким уровнем автоматизации. При этом даже в пределах одного большого холдинга ее степень может быть разная. Во многом это связано с тем, что цикл разработки и производства в автомобилестроении и авиации – достаточно длинный, и инновации появляются только вместе с новыми продуктами.

Но важно, что в целом российские компании осознают необходимость изменений. Например, КАМАЗ, крупнейший производитель тяжелых грузовых автомобилей, уже заявил о том, что его стратегия – развитие в направлении Индустрии 4.0, и компания уже начала реализацию такого проекта. Аналогичный подход и у конкурентов КАМАЗа – Iveco, Volvo, Daimler и т.д. Все понимают – чтобы лидировать в том или ином рыночном сегменте, необходима соответствующая автоматизация, и ее степень определяется количеством новых продуктов, которые наши заказчики выводят на рынок.

— Как подготовить бизнес к внедрению PLM?

— В идеале – нужно создать предприятие с нуля, построив новое производство, которое будет базироваться на новых современных принципах и технологиях. Но таких примеров практически нет. Чаще всего требуется создавать новые продукты на базе имеющихся производств, модернизируя существующее.  

При крупномасштабном PLM-внедрении работа протекает в темпе разработки будущего нового продукта. Так, если в рамках авиационной программы ставится задача выйти на более высокий уровень развития PLM-системы, то развитие последней должно проводиться со скоростью разработки самолетной программы, а в идеале опережать ее на некоторое время, чтобы была возможность адаптировать новые технологии и методы разработки в промышленных масштабах, а не точечно.  

Задача непростая и требует долгой подготовительной работы и большого количества инвестиций. Кроме того, нужно переобучить сотрудников, поменять их менталитет, подходы к разработке.

Итак, как же бизнесу подготовиться? Нужно понять, где он находится, где хочет оказаться и для чего. Просчитать, какие усилия придется приложить для перевода процессов на новый уровень и подготовки персонала – и тогда можно идти в проект, с самого начала наладив четкое управление, чтобы добиться заявленных характеристик.

— Стоит ли менять сразу все процессы в разных функциональных областях?

— Необязательно. Есть масса примеров «эволюционного» подхода. Можно двигаться постепенно, накапливая качественные изменения, которые позже можно будет перевести в количественные. Например, вначале предприятие закупает современное оборудование, затем – вводит новые технологии изготовления. Теперь настала очередь обучать конструкторские отделы, чтобы донести до специалистов информацию о возможностях оборудования. В будущем они начнут применять их при разработке или внесении изменений в конструкции.

Эволюционный проект может быть связан не с разработкой нового продукта, а с модернизацией существующего. В энергетическом машиностроении производство характеризуется как достаточно стабильное, поскольку КПД турбины или энергетического оборудования нельзя резко увеличить в разы – его можно понемногу улучшать. Если конструкцию турбины изменить на 30% – это уже будет новый продукт, но уже на этих 30% можно эффективно внедрять современные методы и технологии разработки и производства.

— Каких результатов можно ожидать?

— Полномасштабное внедрение подразумевает массовый перевод сразу нескольких функциональных групп (конструкторов, аналитиков, расчетчиков, технологов) на новый уровень – соответственно, и отдача будет больше, за счет которой компании удастся в разы сократить скорость вывода на рынок нового продукта. Кроме того, улучшится качество конструкций и КПД оборудования, снизится влияние человеческого фактора, а значит, сократится количество ошибок и сократятся сроки вывода продукта на рынок. Известные примеры из различных отраслей промышленности показывают, что сроки могут сокращаться в разы

— В портфеле Siemens есть как универсальные разработки, применяемые во всех отраслях, так и узконаправленные решения. Расскажите, пожалуйста, как этого удалось добиться и что это дает клиентам?

— За последние 10 лет компания Siemens по самым скромным оценкам вложила порядка 12 млрд евро в покупку продуктов и технологий, которые зачастую являются специфическими для той или иной отрасли. Последнее слияние Siemens PLM Software с Mentor Graphics многое изменило: до этого Siemens была игроком на рынке машиностроения и для электронной промышленности предлагала только отдельные решения. Теперь же портфель пополнился решениями для электроники и микроэлектроники. После приобретения компании Polarion и расширения за счет этой сделки присутствия Siemens на растущем рынке ALM (решений для анализа процесса управления жизненного цикла программного обеспечения), компания продолжила совершенствовать инструменты создания «умных» изделий, управляемых программными системами.

Покупка компании TASS International (глобального поставщика программного обеспечения для численного моделирования) привнесла в портфель CAE-решений Siemens технологии и приложения, специфические для автомобильной промышленности. Они позволяют вести разработку систем класса ADAS (Advanced Driver Assistance System) по поддержке управления автомобилем для водителя: встроенных систем безопасности, продвинутых систем помощи и беспилотного управления, а также средств моделирования поведения покрышек на дороге.

На сегодняшний день Siemens – компания, предлагающая заказчикам самый широкий спектр решений для проектирования и разработки в мире. Поэтому, если говорить о наших клиентах, то я могу с уверенностью сказать, что никто на рынке систем управления жизненным циклом сегодня не может предложить такого широкого спектра решений своим заказчикам, как Siemens PLM Software.

— Какие проекты по промышленной автоматизации, реализованные Siemens, вы назвали бы наиболее интересными, уникальными?

— Одна из наших задач – из уникального сделать массовое. В этом плане наиболее интересны флагманские проекты, задающие вектор развития. Такие проекты можно назвать прорывными, поскольку они напрямую приближают Четвертую индустриальную революцию. Это проекты, связанные с аддитивным производством, большими данными для эксплуатационного анализа, бионическим дизайном, системной инженерией. Все эти технологии уже находят широкое промышленное применение, мы наблюдаем эту тенденцию во всем мире и в России, в частности. Так, например, элементы системной инженерии были использованы при создании модели новейшего ближне-среднемагистрального пассажирского самолета Иркут МС 21.

Огромные преимущества дает бизнесу применение аддитивного производства, которое позволяет менять конструкцию изделий и процессы, связанные с их обслуживанием, а также значительно экономить на сырье. Аналогов у аддитивных технологий нет. Благодаря им можно создавать вещи, которые никаким другим образом сделать нельзя.

— Виктор Евгеньевич, благодарим за интервью!

Новости, истории и события
Смотреть все
Академия Softline запускает собственную платформу ИТ-сертификации «СЛМетрикс»
Новости

Академия Softline запускает собственную платформу ИТ-сертификации «СЛМетрикс»

19.04.2024

ПАО «Софтлайн» объявляет о назначении председателя Совета директоров
Новости

ПАО «Софтлайн» объявляет о назначении председателя Совета директоров

19.04.2024

ГК «Softline» стала победителем конкурса «ITSM-проект года 2024» за внедрение системы SimpleOne
Новости

ГК «Softline» стала победителем конкурса «ITSM-проект года 2024» за внедрение системы SimpleOne

18.04.2024

ГК Softline реализовала проект по поставке компьютерного оборудования для сети аптек «Гармония здоровья»
Новости

ГК Softline реализовала проект по поставке компьютерного оборудования для сети аптек «Гармония здоровья»

18.04.2024

Компания «Ваш платежный проводник» (ГК Softline) добавила услуги процессинга к пулу решений по эквайрингу
Новости

Компания «Ваш платежный проводник» (ГК Softline) добавила услуги процессинга к пулу решений по эквайрингу

17.04.2024

SL Soft (ГК Softline) интегрировал систему управления персоналом «БОСС» с сервисом КЭДО для Группы Ренессанс страхование
Новости

SL Soft (ГК Softline) интегрировал систему управления персоналом «БОСС» с сервисом КЭДО для Группы Ренессанс страхование

16.04.2024

Softline успешно оснастила первый Кванториум в Камчатском крае в школе №28 имени Г. Ф. Кирдищева
Новости

Softline успешно оснастила первый Кванториум в Камчатском крае в школе №28 имени Г. Ф. Кирдищева

15.04.2024

ГК Softline заключила стратегическое партнерство с Яндексом для расширенной дистрибуции Яндекс Браузера для организаций
Новости

ГК Softline заключила стратегическое партнерство с Яндексом для расширенной дистрибуции Яндекс Браузера для организаций

12.04.2024

ГК Softline и технопарк «Сколково» открыли Центр технологического суверенитета
Новости

ГК Softline и технопарк «Сколково» открыли Центр технологического суверенитета

11.04.2024

ПАО «Софтлайн» объявляет о завершении дополнительного этапа обмена ГДР Noventiq, права на которые учитываются в НРД, на акции ПАО «Софтлайн»
Новости

ПАО «Софтлайн» объявляет о завершении дополнительного этапа обмена ГДР Noventiq, права на которые учитываются в НРД, на акции ПАО «Софтлайн»

11.04.2024

ГК Softline вновь обеспечила информационную безопасность цифрового образовательного контента для ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России»
Новости

ГК Softline вновь обеспечила информационную безопасность цифрового образовательного контента для ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России»

10.04.2024

ПАО «Софтлайн» объявляет о завершении сделки по передаче своих акций институциональному инвестору в рамках реализации стратегии роста
Новости

ПАО «Софтлайн» объявляет о завершении сделки по передаче своих акций институциональному инвестору в рамках реализации стратегии роста

08.04.2024

Экосистема Softline Universe дополнится технологией для автоматизации управления ИБ R-Vision SGRC
Новости

Экосистема Softline Universe дополнится технологией для автоматизации управления ИБ R-Vision SGRC

04.04.2024

ГК Softline оборудовала киберлабораторию на базе программно-аппаратного комплекса Ampire для ПГУПС
Новости

ГК Softline оборудовала киберлабораторию на базе программно-аппаратного комплекса Ampire для ПГУПС

04.04.2024

ГК Softline объявляет о партнерстве с разработчиком платформы для автоматизации бизнес-процессов i-Sys Labs
Новости

ГК Softline объявляет о партнерстве с разработчиком платформы для автоматизации бизнес-процессов i-Sys Labs

03.04.2024

В платформе Polymatica от SL Soft (ГК Softline) появился новый модуль для сбора и ведения данных
Новости

В платформе Polymatica от SL Soft (ГК Softline) появился новый модуль для сбора и ведения данных

02.04.2024

ГК Softline помогла GXO Logistics локализовать ИТ-инфраструктуру в рамках программы импортозамещения
Новости

ГК Softline помогла GXO Logistics локализовать ИТ-инфраструктуру в рамках программы импортозамещения

02.04.2024

SL Soft (ГК Softline) автоматизировала учет медицинских осмотров для одной из крупнейших фармкомпаний в стране
Новости

SL Soft (ГК Softline) автоматизировала учет медицинских осмотров для одной из крупнейших фармкомпаний в стране

01.04.2024

SL Soft (ГК Softline) и РЕД СОФТ подтвердили совместимость продуктов
Блог

SL Soft (ГК Softline) и РЕД СОФТ подтвердили совместимость продуктов

28.07.2023

Microsoft Inspire 2021: безопасность в основе бизнеса
Блог

Microsoft Inspire 2021: безопасность в основе бизнеса

27.07.2021

Удаленная работа Apple Практики в Softline. День 2. Антон Карпов
Блог

Удаленная работа Apple Практики в Softline. День 2. Антон Карпов

09.07.2020

Работа из дома – хорошее решение. Доказано Softline
Блог

Работа из дома – хорошее решение. Доказано Softline

09.07.2020

Учим безопасности
Блог

Учим безопасности

08.07.2020

Сертификация ФСТЭК для чайников
Блог

Сертификация ФСТЭК для чайников

26.05.2020

Облачная симфония CloudMaster
Блог

Облачная симфония CloudMaster

21.05.2020

Удаленная работа Apple Практики в Softline. День 1. Дмитрий Шалеев
Блог

Удаленная работа Apple Практики в Softline. День 1. Дмитрий Шалеев

18.05.2020

Централизация или независимость?
Блог

Централизация или независимость?

14.05.2020

Видеоконференции корпоративного уровня бесплатно для всех
Блог

Видеоконференции корпоративного уровня бесплатно для всех

12.05.2020

«Защита КИИ на удаленке» вошла в чат
Блог

«Защита КИИ на удаленке» вошла в чат

08.05.2020

На длинной дистанции: как Softline перевела 3000 человек на удаленную работу за 1 день
Блог

На длинной дистанции: как Softline перевела 3000 человек на удаленную работу за 1 день

07.05.2020

Безопасная виртуализация бизнеса вместе с Citrix Xen и Bitdefender
Блог

Безопасная виртуализация бизнеса вместе с Citrix Xen и Bitdefender

29.04.2020

Высококачественная техническая поддержка при работе из дома
Блог

Высококачественная техническая поддержка при работе из дома

27.04.2020

Биллинг и работа с бюджетными лимитами
Блог

Биллинг и работа с бюджетными лимитами

23.04.2020

Возможности самообслуживания и автоматизации
Блог

Возможности самообслуживания и автоматизации

21.04.2020

Softline на рынке аутсорсинга бизнес-процессов «в вопросах и ответах»
Блог

Softline на рынке аутсорсинга бизнес-процессов «в вопросах и ответах»

17.04.2020

Дорога в облака: как быстро, безопасно и выгодно организовать удаленную работу сотрудников
Блог

Дорога в облака: как быстро, безопасно и выгодно организовать удаленную работу сотрудников

16.04.2020