Ситуация
«Кванториум» – это площадка дополнительного образования, созданная для содействия ускоренному техническому развитию детей и реализации научно-технического потенциала российской молодежи. В процессе обучения дети изобретают и тестируют новые решения, разработанные с помощью специализированного программного обеспечения и оборудования. Создание детских технопарков курирует ФГАУ «Фонд новых форм развития образования», а с 2018 года направление включено в Федеральный проект «Успех каждого ребенка», в рамках национального проекта «Образование». На сегодняшний день в России работает уже более 110 таких площадок различной специализации в 70 регионах РФ, к 2024 году сеть должна включать 245 «Кванториумов» и 340 мобильных детских технопарков.
В «Кванториуме», созданном на базе МАУ ДО «Владивостокский городской Дворец детского творчества», обучаются дети в возрасте от 10 до 18 лет. Он состоит из семи частей (квантумов): Энерджиквантум, Промробоквантум, Промдизайнквантум, Биоквантум, VR/AR-квантум, IT-квантум и Хайтек цех. В ближайшем будущем руководство планирует дополнить технопарк Медиаквантумом, на базе которого ученики смогут учиться создавать фото, видео и другой контент.
Решение
В Промробоквантум был поставлен робот-манипулятор, способный совершать манипуляции по заданной программе. Роборука, с помощью которой можно, например, собирать мелкую технику, оказалась одной из самых популярных составляющих детского технопарка «Кванториум» во Владивостоке. Обучение по работе с решением для преподавателей и учеников детского технопарка провели представители вендора. Для VR-квантума и секции «Промышленный дизайн» эксперты Softline подобрали оборудование, с помощью которого ребята смогут самостоятельно создавать объекты виртуальной реальности (например, интерьер) и работать с ними. В лаборатории Хайтек был установлен лазерный станок, который дает возможность создавать сложные конструкции из дерева, а также 3D-сканеры и принтеры. Современная молекулярная лаборатория – Биоквантум, – оснащена оборудованием, позволяющим редактировать геном, работать с ДНК и проводить смелые эксперименты по проектам кванторианцев.
Результаты
«Мы рады быть частью создания новой образовательной среды на Дальнем Востоке. На базе детского технопарка ребята могут реализовывать командные проекты, осваивать навыки конвергенции науки и технологий, создавать практические разработки и развивать творческий потенциал в решении практических задач. Преподаватели прошли обучение и готовы использовать максимум возможностей научного оборудования. Создание таких площадок в регионе – это инвестиция в будущее страны и важный шаг в поддержке ранней профориентации будущих квалифицированных кадров для Цифровой экономики в траектории «школа – вуз – предприятие», – делится руководитель департамента по работе с государственными и академическими организациями группы компаний Softline в ДВФО Ирина Прыткова.
Softline приняла участие в создании первого «Кванториума» в Приморье.
«Мы очень довольны опытом работы с Softline. Специалисты компании смогли подобрать ПО и оборудование, максимально удовлетворяющие спецификации проекта, оперативно решали спорные вопросы, провели консультации по работе с внедренными рабочими инструментами. Наш «Кванториум» – первый в Приморье. При поддержке сервисного провайдера мы смогли разместить на его площадях огромное количество интересных решений, и планируем дальнейшее расширение. Поэтому мы очень надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Softline в качестве консультанта и поставщика технологий», –
Сотрудники Softline приняли во внимание наши специфические требования, учли особенности бизнеса и провели действительно масштабные работы по организации комплексной защиты персональных данных, охватившие все сферы коммуникаций на нашем предприятии. Уникальность данного проекта для нас заключалась еще и в том, что специалистам Softline удалось подобрать оптимальные программные решения различных производителей и эффективно решить все поставленные задачи. Установка электронных систем защиты данных позволила повысить безопасность внешних и внутренних каналов связи передачи данных клиента.
Безопасность корпоративной сети университета – важная задача, для решения которой нам было необходимо стабильное решение, обладающее оперативной реакцией на вредоносные атаки. С помощью специалистов компании Softline в IТ-инфраструктуру был внедрен продукт «Лаборатории Касперского». Он поможет сотрудникам IТ-отдела управлять системой защиты рабочих станций, серверов и мобильных устройств из любого места, где есть доступ к Интернету.
Связь нам нужна, как воздух. Благодаря помощи специалистов Softline нам удалось совместить комфорт общения через Skype for Business (ранее – Lync) с высокой надежностью и качеством традиционной телефонии.
Изначально мы планировали построение в каждом отдельном офисе банка собственного леса и создание своего домена. Специалисты Softline предложили схему «single forest – single domain». Такой вариант оказался для нас оптимальным и экономически выгодным. В результате не только значительно упростилась IT-инфраструктура и ее администрирование, но и примерно в полтора раза снизились затраты на реализацию самого проекта.
В результате проекта внедрения решения SAP в нашей компании было создано единое информационное пространство, сформирован единый источник актуальных и исторических данных. Интерактивные панели, созданные специалистами Softline в системе SAP, помогают осуществлять контроль продаж в разрезе регионов, контрактов, номенклатурных групп и контрагентов. Мы рады сотрудничеству с командой профессионалов Softline.
Инвентаризация программных активов, проведенная специалистами Softline, позволила точно установить объем используемого ПО, оценить текущее лицензионное состояние и получить рекомендации по оптимизации IT-инфраструктуры нашей организации. Соглашение MPSA в дальнейшем позволит каждому подразделению компании приобретать программные решения, исходя из профиля деятельности. При этом информация обо всех закупках ПО в организации будет доступна в личном кабинете администратора.
Департамент разработки Softline завершил проект по созданию системы внутреннего бронирования для гостиницы «Гранд Отель Европа». Нам важно было внедрить безотказную систему, которая отвечала бы всем нашим требованиям. Мы в полной мере удовлетворены полученным результатом: скорость работы сервиса и реализованный функционал полностью соответствуют нашим требованиям.
С компанией Softline нас связывают долгосрочные партнерские отношения в области поставки лицензионного программного обеспечения. В прошлом году мы успешно реализовали несколько важных проектов по построению и модернизации инфраструктуры с помощью технологий Microsoft, в том числе совместными усилиями мы осуществили миграцию нашего корпоративного сайта на платформу SharePoint. Несмотря на сложность проектов и объемы работ, благодаря своему опыту и компетенции специалисты департамента решений Microsoft компании Softline качественно и в сроки выполняют поставленные задачи, поэтому мы настроены на продолжение дальнейшего сотрудничества.
Сейчас у нас идет проект по внедрению продуктов System Center. Помимо этого специалисты компании Softline осуществляют комплексную поддержку нашего внутреннего портала.