Москва
Мероприятия
Блог
Войти
main-bg
Новости

ГК Softline и «ИндаСофт» создали импортонезависимый ПАК на базе оборудования «Инферит» для безопасного сбора и передачи технологических данных на предприятиях

ГК Softline (ПАО «Софтлайн»), ведущий поставщик решений и сервисов в области цифровой трансформации и информационной безопасности, развивающий комплексный портфель собственных продуктов и услуг, и компания «ИндаСофт», ведущий разработчик высокотехнологичных цифровых производственных сервисов уровня MES, обеспечивающих автоматизацию ключевых процессов управления производством, выводят на российский рынок совместный программно-аппаратный комплекс (ПАК), предназначенный для организации безопасного сбора и передачи технологических данных в производственном контуре промышленных предприятий. Этот проект соответствует стратегии ГК Softline по расширению портфеля отраслевых ИТ-решений для цифровой трансформации российских компаний и обеспечению лидерских позиций в разработке продуктов. 

В состав комплекса входит оборудование «Инферит» (ГК Softline) и кроссплатформенное программное обеспечение I-DS ООО «ИндаСофт». ПАК предназначен для ускорения процесса миграции предприятий на импортонезависимую ИТ-инфраструктуру при внедрении решений уровня MES и обеспечивает высокий уровень защиты информации при передаче технологических данных. 

Новый ПАК обеспечивает безопасный обмен данными между различными информационными системами промышленных предприятий. Например, позволяет организовать безопасный обмен данными между автоматизированной системой управления технологическим процессом (АСУ ТП) и системой уровня MES. Применение ПАК поможет компаниям значительно ускорить развертывание и настройку инфраструктуры для сбора и передачи данных с возможностью использования уже готового предконфигурированного программно-аппаратного комплекса. Это избавит от необходимости тратить ресурсы на выбор поставщиков аппаратной инфраструктуры и программного обеспечения, настройку и тестирование совместимости всех компонентов. 

ПАК представлен в двух конфигурациях — с межсетевым экраном и с диодом данных. Первая конфигурация состоит из шлюзовой станции на базе рабочей станции «Инферит» (ГК Softline), набора системного программного обеспечения (операционная система, антивирусная программа), прикладных программных компонентов от «ИндаСофт» и межсетевого экрана. Вторая конфигурация обеспечивает высокий уровень защищенности за счет организации однонаправленной передачи данных и состоит из интерфейсных серверов «Инферит», набора системного ПО, прикладного ПО для конвертации форматов технологических данных, аппаратного диода данных (АМТ InfoDiode). Все используемое в ПАК программное обеспечение включено в реестр отечественного ПО.

Специалисты «ИндаСофт» и ГК Softline протестировали работу всех компонентов ПАКа и подтвердили их совместимость. ГК Softline обеспечивает поставку, развертывание и установку ПАКа, а также дальнейшую техническую поддержку заказчиков в формате «одного окна», что исключает необходимость привлекать разных вендоров в случае возникновения вопросов. В настоящее время планируются пилотные внедрения на площадках заказчиков, а также рассматривается вопрос о включении типовой конфигурации ПАК в реестр российского ПО.

«Сотрудничество с ведущим производителем MES-систем в России для ГК Softline — еще один шаг в реализации стратегии по формированию индустриального кластера программных продуктов и решений для промышленности. Компания «ИндаСофт» является экспертом в разработке и внедрении цифровых производственных систем. Опыт вендора дополняет экспертизу ГК Softline в части программных и аппаратных решений для бизнеса, позволяет комплексно реализовать задачи промышленных предприятий. Решение о создании комплекса было принято по итогам анализа потребностей заказчиков», — сказал Сергей Кустов, директор департамента по работе с ТЭК ГК Softline.

«Совместное решение ГК Softline и компании «ИндаСофт» объединяет многолетний опыт в создании защищенных IT-инфраструктур и глубокую экспертизу в разработке и внедрении систем класса MES, успешно реализованных на десятках предприятий в России и странах СНГ. На сегодняшний день это является критически важным аспектом для крупных промышленных предприятий. Благодаря объединению экспертизы ГК Softline в области информационной безопасности и глубоких знаний ООО «ИндаСофт» прикладной и отраслевой специфики был создан комплекс, который не только соответствует современным требованиям стратегии импортозамещения, но и обеспечивает ее быструю и безопасную реализацию на российских предприятиях. Помимо того, что ПАК помогает повысить надежность и безопасность передачи данных, комплекс позволяет значительно ускорить процесс цифровизации промышленного сектора за счет использования готового, проверенного на практике решения», — отметил Евгений Дондерфер, директор по развитию бизнеса ООО «ИндаСофт».

О компании «ИндаСофт»

Основанная в 1996 году компания ООО «ИндаСофт» занимает лидирующие позиции на рынке промышленной автоматизации и имеет высокий уровень компетенции в создании автоматизированных систем оперативного управления производством. 

С 2000 года «ИндаСофт» разрабатывает собственные программные продукты и на сегодняшний день является ведущим российским разработчиком промышленного программного обеспечения уровня MES. Разрабатываемые «ИндаСофт» современные цифровые сервисы, обеспечивают автоматизацию ключевых производственных процессов управления производством таких как: диспетчеризация производства, производственный учет, расчет материальных и энергетических балансов, календарного планирования, управления лабораторией и контроля качества (ЛИМС). Сегодня Цифровые сервисы I-DS (Indusoft Digital Services) представляют собой семейство кроссплатформенных импортозащищенных программных продуктов, созданных на современном технологическом стеке. Эти сервисы реализуют функционал как широко известных на рынке решений «ИндаСофт», так и совершенно новые функции, отвечающие актуальным потребностям цифровой трансформации российских предприятий.

Решения компании успешно применяются на предприятиях различных отраслей: нефтегазовой, химической, металлургической, атомной, пищевой, машиностроительной, целлюлозно-бумажной и других. Они проверены временем и многолетней эксплуатацией, подтверждая свою эффективность и надежность.

«ИндаСофт» входит в АРПП «Отечественный софт», цифровые сервисы I-DS включены в единый реестр российского программного обеспечения, что подчеркивает их соответствие высоким стандартам качества и требованиям технологического суверенитета.

Специалисты компании «ИндаСофт» разработали стандартные отраслевые решения, охватывающие широкий спектр типовых задач автоматизации производственных процессов. Среди них: диспетчеризация производства, расчет материального и энергетического баланса как на уровне отдельных участков, так и всего производства, управление качеством, мониторинг работы технологического оборудования, учет и анализ потребления энергоресурсов, оперативное планирование, контроль критически важных параметров, а также интеграция с ERP-системами и другие задачи. 

О группе компаний Softline

ПАО «Софтлайн» — один из лидеров ИТ-рынка с более чем 30-летним опытом и широким региональным присутствием в 30 представительствах в России, Казахстане, Узбекистане, Вьетнаме, Индонезии и ОАЭ. Штат компании насчитывает свыше 11 000 квалифицированных сотрудников, более половины из которых — инженеры и разработчики. В настоящее время ПАО «Софтлайн» является одной из самых быстрорастущих компаний в отрасли. В 2023 году ее оборот превысил 91 млрд рублей. Группа обеспечивает и ускоряет цифровую трансформацию бизнеса своих заказчиков, связывая около 100 000 конечных клиентов из различных отраслей экономики с более чем 5 000 лучших в своем классе ИТ-производителей.

Компания обладает всеми необходимыми ресурсами и компетенциями, построенными на основе лучших международных практик, а также наиболее полным на рынке портфелем ИТ-продуктов и услуг, включая собственные решения. Группа нацелена на реализацию программы технологического суверенитета России, производство собственного аппаратного и программного обеспечения, развитие облачных сервисов, а также различных ИТ-услуг, включая услуги по кибербезопасности, заказной разработке и лизинговые услуги.

ГК Softline является группой компаний, которая объединяет различные бизнес-вертикали в ключевых сегментах ИТ-рынка: «Софтлайн решения», Инферит (включает продукты Инферит Техника, Инферит Клаудмастер, Инферит Облако, Инферит Биллинг, Инферит Безопасность, Инферит ОС, Инферит Итмен), AХОFT, «Девелоника», Test IT, SL Soft (включает продукты Robin, Polymatica, Цитрос, Босс.Кадровые системы, Преферентум, Robovoice, Soica, Citeck, MD Audit, Visitech), Группа «Борлас», Bell Integrator, Академия Softline, «Хабэко-Партнер» (ранее R.Partner), Softline ecommerce, Softline Digital (включает продукты Proteqta, RozniTech, Grosa, AiLine, Fundamento), «Ваш Платежный Проводник», Subtotal, НТО «ИРЭ-Полюс», «АктивХост.ру», «Активные технологии» (Беларусь) и другие.

Новости, истории и события
Смотреть все
ENTERCHAIN fabricaONE.AI  (акционер – ГК Softline) помогла компании Greiner повысить компетенции в управлении цепочками поставок и развитии процессов планирования на российских производственных площадках
Новости

ENTERCHAIN fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) помогла компании Greiner повысить компетенции в управлении цепочками поставок и развитии процессов планирования на российских производственных площадках

24.06.2026

СберТех и fabricaOne.AI (акционер - ГК Softline) предложат рынку корпоративные решения для работы с данными
Новости

СберТех и fabricaOne.AI (акционер - ГК Softline) предложат рынку корпоративные решения для работы с данными

24.06.2026

Софтлайн Решения (ГК Softline) и компания «Перспективный мониторинг» открыли киберполигон Ampire в Краснодарском университете МВД России
Новости

Софтлайн Решения (ГК Softline) и компания «Перспективный мониторинг» открыли киберполигон Ampire в Краснодарском университете МВД России

23.06.2026

ГК Softline и ГК «Аквариус» объединяют усилия для обеспечения технологической независимости госсектора и предприятий
Новости

ГК Softline и ГК «Аквариус» объединяют усилия для обеспечения технологической независимости госсектора и предприятий

23.06.2026

ГК Softline представит архитектуру защищенного ИИ и АСУ ТП на РИБ-2026
Новости

ГК Softline представит архитектуру защищенного ИИ и АСУ ТП на РИБ-2026

23.06.2026

ПАО «Софтлайн» продолжит обратный выкуп акций Компании
Новости

ПАО «Софтлайн» продолжит обратный выкуп акций Компании

22.06.2026

Команда ПАО «Софтлайн» приняла участие в Smart-Lab Conf 2026
Новости

Команда ПАО «Софтлайн» приняла участие в Smart-Lab Conf 2026

22.06.2026

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) оснастила московский колледж симуляторами БПЛА
Новости

«Софтлайн Решения» (ГК Softline) оснастила московский колледж симуляторами БПЛА

22.06.2026

SL Soft fabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) развивает семантический поиск и интеллектуального помощника в платформе Citeck
Новости

SL Soft fabricaONE.AI (акционер — ГК Softline) развивает семантический поиск и интеллектуального помощника в платформе Citeck

22.06.2026

ГК Softline представила инновационные решения на Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ»
Новости

ГК Softline представила инновационные решения на Всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ»

19.06.2026

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и АО «Информатика» создадут комплексное решение для управления ИТ-инфраструктурой
Новости

«Инферит» (кластер «СФ Тех» ГК Softline) и АО «Информатика» создадут комплексное решение для управления ИТ-инфраструктурой

19.06.2026

ГК Softline и Deeray расширяют стратегическое партнерство в сфере ИИ-аналитики клиентских коммуникаций
Новости

ГК Softline и Deeray расширяют стратегическое партнерство в сфере ИИ-аналитики клиентских коммуникаций

19.06.2026

Группа «Борлас» (ГК Softline), включая BeringPro, заняла 1-е место в рэнкинге RAEX в сегменте управленческого ИТ-консалтинга
Новости

Группа «Борлас» (ГК Softline), включая BeringPro, заняла 1-е место в рэнкинге RAEX в сегменте управленческого ИТ-консалтинга

18.06.2026

ActiveCloud запускает комплексное сопровождение кластеров Kubernetes
Новости

ActiveCloud запускает комплексное сопровождение кластеров Kubernetes

18.06.2026

VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) представила отечественные лазерные решения для промышленности, медицины и телекома на выставке технологического лидерства в Совете Федерации
Новости

VPG LaserONE (кластер «СФ Тех» ГК Softline) представила отечественные лазерные решения для промышленности, медицины и телекома на выставке технологического лидерства в Совете Федерации

18.06.2026

ГК Softline представит в Иркутске цифровую лабораторию для подготовки будущих инженеров
Новости

ГК Softline представит в Иркутске цифровую лабораторию для подготовки будущих инженеров

17.06.2026

Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) и АНО «Астра Академия» пилотируют профессиональную сертификацию ИТ-специалистов для студентов
Новости

Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) и АНО «Астра Академия» пилотируют профессиональную сертификацию ИТ-специалистов для студентов

16.06.2026

ГК Softline запустила модуль расширенного логирования для платформы BPMSoft
Новости

ГК Softline запустила модуль расширенного логирования для платформы BPMSoft

16.06.2026

Почему промышленный ИИ остается локальным инструментом — и что с этим делать
Блог

Почему промышленный ИИ остается локальным инструментом — и что с этим делать

18.06.2026

Новые ИТ-льготы и запреты, ИИ в судах, дроны в медицине, контроль чипов и возвращение Roblox
Блог

Новые ИТ-льготы и запреты, ИИ в судах, дроны в медицине, контроль чипов и возвращение Roblox

11.06.2026

Облако на OpenStack: готовая замена VMware для бизнеса и госсектора
Блог

Облако на OpenStack: готовая замена VMware для бизнеса и госсектора

09.06.2026

ТОП-5 российских систем видеоконференцсвязи в 2026 году: сравнение особенностей и преимуществ
Блог

ТОП-5 российских систем видеоконференцсвязи в 2026 году: сравнение особенностей и преимуществ

04.06.2026

Как выбрать систему инвентаризации, учета и контроля ИТ-инфраструктуры: обзор 5 российских решений
Блог

Как выбрать систему инвентаризации, учета и контроля ИТ-инфраструктуры: обзор 5 российских решений

01.06.2026

Главные ИТ-новости недели 29.05.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 29.05.2026

29.05.2026

ИИ в образовании 2026: практика, инфраструктура, регулирование
Блог

ИИ в образовании 2026: практика, инфраструктура, регулирование

22.05.2026

Управление программными активами (SAM) — как эффективно распоряжаться ИТ-активами, избежать штрафов и выполнить требования регуляторов
Блог

Управление программными активами (SAM) — как эффективно распоряжаться ИТ-активами, избежать штрафов и выполнить требования регуляторов

19.05.2026

Как меняется инфраструктура образования: опыт российских школ
Блог

Как меняется инфраструктура образования: опыт российских школ

13.05.2026

Главные ИТ-новости недели 08.05.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 08.05.2026

08.05.2026

Электронные подписи в 2026: получить по биометрии, обновить «КриптоПро» и избежать штрафов
Блог

Электронные подписи в 2026: получить по биометрии, обновить «КриптоПро» и избежать штрафов

06.05.2026

Как сократить расходы на облачную инфраструктуру: распределение нагрузок на практике
Блог

Как сократить расходы на облачную инфраструктуру: распределение нагрузок на практике

29.04.2026

ИТ-инфраструктура: как бизнес решает задачи отказоустойчивости и импортозамещения
Блог

ИТ-инфраструктура: как бизнес решает задачи отказоустойчивости и импортозамещения

22.04.2026

Лицензионный хаос: как избежать штрафов и навести порядок в ПО
Блог

Лицензионный хаос: как избежать штрафов и навести порядок в ПО

21.04.2026

Информационная безопасность в проектах «Софтлайн Решений»
Блог

Информационная безопасность в проектах «Софтлайн Решений»

17.04.2026

Главные ИТ-новости недели 10.04.2026
Блог

Главные ИТ-новости недели 10.04.2026

10.04.2026

Цифровые технологии на производстве: от кибербезопасности до облаков — опыт компаний
Блог

Цифровые технологии на производстве: от кибербезопасности до облаков — опыт компаний

08.04.2026

Первый российский PDF-редактор с ИИ-ассистентом: обзор функций
Блог

Первый российский PDF-редактор с ИИ-ассистентом: обзор функций

06.04.2026